Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Großes Bildnis eines Generals des Dreißigjährigen Krieges mit Feldherrnstab

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3157
HONTHORST, G.
Großes Bildnis eines Generals des Dreißigjährigen Krieges mit Feldherrnstab
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso Stempel der Staatlichen Museen Meiningen mit Inventarnummer 476 oder 1476. Undeutlich "16[...]5" datiert.
205,5 x 155 cm. gerahmt : 251 x 201 cm (schwarz-goldener Rahmen).
Qualitätvolles Ganzkörperporträt eines Mannes in der Kleidung des 17. Jahrhunderts mit einfachem Harnisch, Stab und Degen sowie Sporen an den Stiefeln. Im Hintergrund Ausblick auf das Meer mit zwei Schiffen. Leinwand doubliert, zwei restaurierte Stellen mit Hinterklebungen.
Wenn es sich um den Maler Gerrit van Honthorst handeln sollte, dann gelten folgende biografische Daten: Niederländischer Maler (1592 Utrecht - 1656 ebd.), Schüler von Abraham Bloemaert, beendete Ausbildung in Rom, wo besonders die Werke Caravaggios Einfluss auf ihn hattenAlle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.
Provenienz : Bis 1945 Herzogliche Gemäldesammlung in Schloß Elisabethenburg in Meiningen, Herzogliche Inv.-Nr. 65; 1945 Enteignung auf besatzungsrechtlicher bzw. besatzungshoheitlicher Grundlage in der Sowjetischen Besatzungszone, anschließende Übereignung an die Stadt Meiningen, Meininger Kunstsammlungen, Inv.Nr. BP 145; 2006 Rückgabe an das Herzogliche Haus Sachsen-Meiningen auf Grundlage § 5 Ausgleichsleistungsgesetz im Rahmen einer Gütlichen Einigung.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:26 Uhr (CET)

Limit 2800 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:26 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis