2086
Ansichtentassen "Opernhaus in Berlin".
Strichmarke, Althaldensleben?, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 10 cm), ergänzte Untertasse (Ø 14,5 cm).
Kratertasse mit Perlband, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Opernhauses in Berlin (heute Staatsoper unter den Linden), verso vegetabile Goldmalerei. Henkel geklebt, Untertasse restauriert.
Das Opernhaus an der Prachtstraße Unter den Linden im Berliner Ortsteil Mitte ist die Spielstätte der Staatsoper Unter den Linden. Es wurde 1741 bis 1743 im Auftrag König Friedrichs des Großen nach Plänen Georg Wenzeslaus von Knobelsdorffs im Stil des Rokoko errichtet. Im Zweiten Weltkrieg ausgebrannt, wurde das Opernhaus 1951 bis 1955 nach Plänen Richard Paulicks als Teil des Forum Fridericianum wiederaufgebaut.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:14 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:14 uhr