2124
Ansichtentasse Potsdam, Schloss Sanssouci. KPM Berlin.
Zeptermarke und Adlermarke, 1823-1832.
Polychrome Malerei über Vordruck, Goldstaffage. Tasse (H 10,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 13,5 cm).
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Kartusche die bezeichnete Darstellung des Sommerschlosses Friedrich II. mit dahinter sichtbarer Mühle, innen vergoldet.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:35 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:35 uhr