2063
Porträttasse: Friedrich II.. KPM Berlin.
Zeptermarke und blaue Malereimarke, 1803-1813.
Tasse (H 6 cm), originale Untertasse (Ø 13,5 cm).
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Kobaltfond, schauseitig ein goldgerahmtes Ovalmedaillon mit dem sepiagemalten Bildnis Friedrichs des Großen in einer Kartusche. Ohne Deckel, langer, teils verleimter Wandungshaarriss, Gold am Tassenstand retuschiert, minimaler Glasurchip an der seitlichen Wandung.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:02 Uhr (CET)
Limit 190 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:02 uhr