Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Porträttasse: Friedrich II

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2064
Porträttasse: Friedrich II. KPM Berlin.
Zeptermarke und rote Malereimarke, 1817-1823.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 11 cm), originale Untertasse (Ø 13,5 cm).
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich der Große, innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse bezeichnet "Friedrich II.". Gold im Spiegel der Untertasse berieben.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:02 Uhr (CET)

Limit 360 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:02 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis