Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Großformatiges Stillleben mit Blumenbukett

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3896
KIMBEL, Wilhelm (1868 Breslau - 1968 Zehdenick)
Großformatiges Stillleben mit Blumenbukett
Aquarell. Signiert.
76 x 58 cm. Gerahmt & hinter Glas : 88 x 69 cm.
Verglaster profilierter Rahmen.
* Kimbel, Innenarchitekt, Kunstschreiner, Aquarellist, Sohn und Schüler des Martin Kimbel, Hofzeichner von Kaiser Wilhelm II. 1889-1894 in Amerika tätig, gründete 1897 in Berlin die Firma Kimbel & Friedrichsen, wurde einer der führenden Innenarchitekten der Hauptstadt, erhielt diverse Auszeichnungen, seit 1933 in Zehdenick, nördlich von Berlin ansässig.
Literatur : Thieme-Becker (1927), Dressler (1930).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:52 Uhr (CET)

Limit 220 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:52 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis