3219
HARTMANN, Joseph(1812 Ried - 1885 Darmstadt)
Geschwisterbildnis
Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1845.
45 x 40 cm. Gerahmt: 53 x 48 cm.
Qualitätvolles Bildnis zweier Schwestern mit detailliert gemalter Kleidung und fein gestalteten Figuren vor dunklem Hintergrund. Leichte Altersspuren.
Deutscher Porträtmaler, wohl ansässig in München.