3742
KIEN, Josef(1903 Dessau - 1985 bei Rom)
Südliche Stadt
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
46 x 55 cm. Gerahmt: 50 x 59 cm.
Blick über die Dächer der Stadt im Abendrot. Minimale Altersspuren.
Südtiroler Maler, studierte bei Karl Hofer in Berlin.
Literatur: Vollmer.