3663
KAUFMANN, Karl(1843 Neuplachowitz - 1905 Wien)
Ansicht Straßburg
Öl/Leinwand. Links unten mit Pseudonym "Gilbert" signiert.
31 x 48 cm. Gerahmt: 36 x 53 cm.
Blick vom Ufer des Ill zur Altstadt mit dem Münster weiter hinten im Sonnenschein. Minimale Altersspuren.
Wiener Architektur- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Wien.