3276
WECHSLER, Max(1884 München - 1945 ebd.)
Großes Damenbildnis "Anny May"
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt. Datiert: 1928.
111 x 90 cm. Gerahmt: 130 x 110 cm.
Frau im hellen Kleid mit großer Blüte am Dekolleté vor einer weiten Landschaft mit grünen Hügeln unter einem bewölkten Himmel. Reinigungsbedürftig.
Maler und Illustrator in München, studierte 1909/14 an der Akademie München, dort Meisterschüler bei Löfftz und Marr.