3276
WECHSLER,
Max
(1884 München - 1945 ebd.)
Großes Damenbildnis "Anny May"
Öl/Leinwand.
Rechts unten signiert, verso betitelt.
Datiert: 1928.
111 x 90 cm.
Framed:
130 x 110 cm.
Reinigungsbedürftig.
Maler und Illustrator in München, studierte 1909/14 an der Akademie München, dort Meisterschüler bei Löfftz und Marr.
Literature:
Thieme/Becker.