1629
Paar Kerzenleuchter im Empire-Stil.
"A 1686" bzw. "B 1695" gepunzt. Um 1880. Frankreich.
Bronze vergoldet, schwarzer Marmor. H 23 cm.
Im spannungsreichen Farbkontrast von glattem Stein und reliefiertem Metall gearbeitete Bronzeleuchter mit Rundfuß, Kugelnodus am schlanken Schaft und Vasentülle. Abplatzer am Marmor, Vergoldung teils berieben.