3600
RIESS, Paul(1857 Fichtenwerder - 1933 Dessau)
Baum am Flussufer
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
21 x 30 cm. Gerahmt: 27 x 36 cm.
Sonnige flache Landschaft mit Kornhocken und großem Baum nahe dem Ufer. Minimale Altersspuren.
Landschaftsmaler in Dessau, Ausbildung in Berlin und Weimar.
Literatur: Vollmer.