1518
Brustkopfpuppe. A. Riedeler, Königssee.
Gemarkt "AR 6". Um 1900.
Biskuitporzellan, Stoff und Leder. L 46 cm.
Feste braune Glasaugen, offener Mund, braune Mohairperücke. Stoffkörper mit Schlenkerbeinen, Arme aus Leder mit Porzellanunterarmen. Kariertes Reisekleid mit Pelerine, originale Absatzstiefelchen. Dazu alter Reiseschlitten mit Korbaufsatz und Proviantdose. Kopf ohne sichtbare Defekte, 1 Finger links bestoßen.
Literatur: abgebildet in Cieslik's Lexikon, S. 241.