2486
8 Tassen und 8 Untertassen mit Weinlaubdekor. Meissen.
Verschiedene Schwertermarken, 19. Jh. - 2. H. 20. Jh., 1. Wahl und 2 Schleifstriche.
Unterglasurgrüne Malerei.
4 Fußtassen mit Volutenhenkel (H 8 cm), 2 Tassen "Neuer Ausschnitt" (H 6,5 cm), 2 Tassen mit Ohrenhenkel (H 5 cm) sowie 8 Untertassen (Ø 13,5-14,5 cm). 2x Haarriss im Henkel.