Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Highlights

Highlights

410
Oriental dagger.
Limit 90.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
410
Orientalischer Dolch
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
607
Early "steamboat chest" | see addendum. Louis Vuitton.
Limit 900.00 € Hammer price 7,500.00 € Sold
718
Gold box with enamel decoration and diamonds. Neuchâtel (Neuchâtel).
Allseits sehr fein floral graviert, farbig emailliert. Im Deckel eingesetzte Relief-Kartusche mit appliziertem Silber-Blütenzweig und Diamantbesatz. Reliefierter Drücker mit Rubin- und Diamantbesatz. Allseits geschweifte Barock-Form mit bündig schließendem Scharnierdeckel. Punzen: Feingehalt, I 2, Beschauzeichen
Limit 3,000.00 € Hammer price 6,500.00 € Sold
1307
House Painter Tabatiers.
Bemalung Johann Andreas Bechdorlff zugeschrieben. Allseits minutiös gemalte Architektur-Landschaften in Purpur-Camaieu. Im Deckel Blumenbukett. Vergoldete Montierung mit Scharnier und Daumengriff
Limit 5,000.00 € Hammer price 5,000.00 € Sold
1307
Hausmaler-Tabatiere
·
Sold
Sold for 5,000.00 €
1474
Dining service of Princess Anna-Luise of Schwarzburg-Rudolstadt. Meissen.
Limit 2,600.00 € Hammer price 10,000.00 € Sold
1617
Large picture plaque: Madonna della Scodella. Vienna.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Antonio da Correggio (Antonio Allegri, 1489 Correggio - 1534 Correggio). Das Gemälde (217 x 137 cm) hängt in der Galleria nazionale di Parma. Es wurde für die Kirche San Sepolcro in Parma gefertig. Das Bild ist auf einer diagonalen Linie aufgebaut, die links unten mit der Schale beginnt und durch die Hände der Jungfrau, dem Jesuskind und von Josef nach oben verläuft, die Pose Jesu fungiert als Bindeglied. Unsigniert, unglasierter Boden, Pressmarken mit Jahreszahl, Ritzmarke, Bindenschild. Profilierter Goldrahmen mit schwarzer Ornamentleiste
Limit 2,000.00 € Hammer price 7,500.00 € Sold
1618
Large picture plaque: The golden age. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Julius Hübner (1806 Oels - 1882 Dresden). Das Gemälde hing in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. War seit 1945 als Kriegsverlust verzeichnet, wurde 2009 im Kunstmuseum Simferopol wiederentdeckt. Unsigniert. Goldfond in den Ecken, am oberen und unteren Rand. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 3,600.00 € Hammer price 12,000.00 € Sold
1618
Große Bildplatte: Das goldene Zeitalter
·
Sold
Sold for 12,000.00 €
1619
Large picture plaque: The boy Jesus in the temple. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Heinrich Ferdinand Hofmann (1824 Darmstadt - 1911 Dresden). Das Gemälde hängt in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. Signiert: L. Sturm. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 3,600.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
1620
Large French picture plaque: Still life of flowers.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Jan Frans van Dael (1764 Antwerpen - 1840 Paris). Signiert: Lucile Denois (1820-1827 für Sévres tätig), bezeichnet. Unglasierter Boden, unbekannte bekrönte Lilienmarke. Breiter vergoldeter Ornamentrahmen
Limit 5,000.00 € Hammer price 19,000.00 € Sold
1697
Large art nouveau figure: Psyche. Meissen.
Modell von Rudolf Hölbe 1885. Farbig bemalt, gold staffiert. Montierte runde Plinthe. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 1,400.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
1697
Große Jugenstil-Figur: Psyche
·
Sold
Sold for 4,600.00 €
1789
Rare ship as a table clock Seger porcelain. KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
1957
Baroque spherical foot cup. Master Johann Ernst Bayer (Böger?), active 1733-35.
Limit 460.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
2150
Wristwatch: model 1815 in gold. A. LANGE & SÖHNE.
Handaufzug. Kaliber L 941.1. Ankerhemmung mit Schwanenhals-Feinregulierung. 21 Steine. Werk mit Genfer Streifen. Gangdauer 45 Stunden. Saphirglas, silbernes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, kleine Sekunde. Verschraubter Glasboden. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Bedienungsanleitung, Garantiekarte, Original-Box, Karton
Limit 4,000.00 € Hammer price 11,000.00 € Sold
2150
Armbanduhr: Modell 1815 in Gold
·
Sold
Sold for 11,000.00 €
2151
Armbanduhr: Modell Cabaret in Gold.. A. LANGE & SÖHNE.
Handaufzug. Kaliber L 931.3. Ankerhemmung mit Schwanenhals-Feinregulierung. 30 Steine. Werk mit Genfer Streifen. Gangdauer 42 Stunden. Saphirglas, schwarzes Zifferblatt. Datum-Fenster, kleine Sekunde. Mit einem Drücker im Gehäuse kann das Datum einfach korrigiert werden. Verschraubter Glasboden. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Bedienungsanleitung, Garantiekarte, Original-Box, Karton
Limit 4,000.00 € Hammer price 11,000.00 € Sold
2151
Armbanduhr: Modell Cabaret in Gold
·
Sold
Sold for 11,000.00 €
2152
Wristwatch: Model Lange 1 Platinum [see addendum. A. LANGE & SÖHNE.
Handaufzug. Kaliber L 901.0. Doppelfederhaus. 53 Steine. Werk mit Genfer Streifen. Gangdauer circa 100 Stunden. Saphirglas, schwarzes Zifferblatt. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Zeitanzeige. Datum-Fenster, Gangreserve. Mit einem Drücker im Gehäuse kann das Datum einfach korrigiert werden. Verschraubter Glasboden. Original-Lederband mit Platin-Dornschließe. Bedienungsanleitung, Garantiekarte, Original-Box, Karton
Limit 8,000.00 € Hammer price 48,000.00 € Sold
2152
Armbanduhr: Modell Lange 1 Platinum
·
Sold
Sold for 48,000.00 €
2158
Armbanduhr: Grand Réveil Perpetual Calendar in Gold... JAEGER-LECOULTRE.
Automatikwerk. Gangdauer 45 Stunden. Wasserdicht bis 30 Meter. Saphirglas, weißes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger. Hilfszifferblättter für Datum, Wochentag, Monat, Mondphase mit 24-Stundenanzeige. Große Sekunde, Weckerzeiger, Fenster mit Jahresanzeige. Verschraubter Boden. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Bedienungsanleitung, Zertifikat, Original-Box, Karton
Limit 2,400.00 € Hammer price 7,000.00 € Sold
2160
Armbanduhr: Reverso 60ème in Gold.. JAEGER-LECOULTRE.
Zum 60-jährigen Jubiläum 1931-1991. Limitiert, numeriert: 401/500. Handaufzug. Kaliber 824. Werk mit Genfer Streifen. 23 Steine. Wendegehäuse, Saphirglas, Silber-Zifferblatt. Gebläute Stahlzeiger, schwarze arabische Zahlen. Kleine Sekunde, Datumszeiger, Gangreserve. Verglaster Boden. Original-Lederband mit Gold-Doppelfaltschließe
Limit 3,000.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
2160
Armbanduhr: Reverso 60éme in Gold
·
Sold
Sold for 9,000.00 €
2161
Wristwatch: Pagoda Commemoration 1997 in gold| see supplement. PATEK PHILIPPE.
Limitiert. Handaufzug. Kaliber 215. Gangdauer 44 Stunden. 18 Steine. Saphirglas, goldenes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, applizierte römische Gold-Zahlen. Kleine Sekunde. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Zwei Zertifikate, Patek Philippe 925er Silber-Gedenkmünze. Original-Box, Karton
Limit 2,000.00 € Hammer price 16,000.00 € Sold
2162
Wristwatch: Calatrava Officier in gold| see supplement. PATEK PHILIPPE.
Limitiert auf 25 Exemplare. Automatikwerk. Kaliber 315 SC. Verglastes Werk mit Genfer Streifen. 29 Steine. Weißes Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger. Große Sekunde, Datum-Fenster. Boden mit Scharnier. Rückseitig graviert Andreas Huber 1856-2006. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Zertifikat, Bedienungsanleitung, Patek Philippe-Karton
Limit 2,000.00 € Hammer price 18,000.00 € Sold
2162
Armbanduhr: Calatrava Officier in Gold
·
Sold
Sold for 18,000.00 €
2163
Armbanduhr: Grande Complication in Gold.. PATEK PHILIPPE.
Automatikwerk mit ewigem Kalender. Kaliber 27-460 Q. 37 Steine. Silber-Zifferblatt mit applizierten Gold-Strichzahlen, Goldzeiger. Hilfszifferblatt für Mondphase mit Datumzeiger. Fenster für Schaltjahrzyklus in römischen Ziffern, Wochentag und Monat in Deutsch. Gehäuseboden mit Schnappverschluss. Breite schräge Lünette. Krone mit Calatravakreuz. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe punziert: PP.Co., 750. Zertifikat, Original-Box, Karton
Limit 30,000.00 € Hammer price 210,000.00 € Sold
2163
Armbanduhr: Grande Complication in Gold
·
Sold
Sold for 210,000.00 €
2164
Wristwatch: Montre à complication in gold| see supplement. PATEK PHILIPPE.
Automatikwerk. Kaliber 240/152. Verglastes Werk mit Genfer Streifen. 29 Steine. 22 Karat-Goldrotor. Gangdauer 48 Stunden. Weißes Porzellan-Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger. Kleine Sekunde. Mondphase mit Doppelzeiger für das Mondalter, Gangreserve. Boden mit Scharnier. Drücker für das Einstellen der Mondphase an der Außenseite des Gehäuses. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Zertifikat, Bedienungsanleitung-Kopie. Original-Box, Karton
Limit 3,600.00 € Hammer price 15,000.00 € Sold
2165
Wristwatch: Calatrava Clous de Paris in gold| see supplement. PATEK PHILIPPE.
Handaufzug. Kaliber 215 S. Saphirglas. Weißes Porzellan-Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, kleine Sekunde. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Zertifikat, Original-Box, Karton
Limit 2,000.00 € Hammer price 13,000.00 € Sold
2166
Set of 3 Portugieser wrist watches in platinum, gold and stainless steel. IWC SCHAFFHAUSEN.
Jubiläumsausgabe 1868-1993. Handaufzug. Kaliber 9828. Brücken-Ankerwerke mit Genfer Streifen. 19 Steine. Limitiert, numeriert. Platin: 041/250, Gold: 041/500, Edelstahl: 041/1000. Saphirglas. Applizierte arabische Zahlen, kleine Sekunde, Goldzeiger. Verglaster Boden. Original-Lederbänder mit Platin-, Gold- und Stahl-Dornschließe. Original-Box mit Zahlenschloss
Limit 5,000.00 € Hammer price 28,000.00 € Sold
2169
Pilot wrist watch: Platinum Pilot Mark XII. IWC SCHAFFHAUSEN.
Limitiert, numeriert: 73/500. Automatikwerk. Kaliber 8842. Wasserdicht bis 50 Meter. 36 Steine. Saphirglas, blaues Zifferblatt. Zifferblatt und Zeiger mit Leuchtmasse. Große Sekunde, Datum-Fenster. Verschraubte Krone. Original-Lederband mit Platin-Dornschließe. Garantiekarte, Bedienungsanleitung. Original-Box, Karton
Limit 1,800.00 € Hammer price 12,000.00 € Sold
2170
Wrist watch: portuguese chronograph rattrapante... IWC SCHAFFHAUSEN.
Handaufzug. Kaliber 76240. Mit 27 Steinen. Saphirglas, silbernes Zifferblatt, applizierte arabische Goldzahlen, Goldzeiger, gebläute Stahl-Chronographenzeiger. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und 30-Minutenzähler. Rattrapantendrücker bei 10, Chronographendrücker bei 2 und 4. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Garantiekarte, Verkaufsjahr 1996, Bedienungsanleitung. Original-Box, Karton
Limit 1,800.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
2180
Wrist watch: Royal Oak Dualtime in stainless steel and gold... AUDEMARS PIGUET.
Numeriert: 108. Automatikwerk. Kaliber 2229. Saphirglas, cremfarbenes Zifferblatt "Grande Tapisserie". Hilfszifferblätter für Datum, Gangreserve und zweite Zeitzone. Verschraubte Krone. Original-Armband mit Doppelfaltschließe. Dabei 2 Ersatz-Armbandglieder. Audemars Piguet Royal Oak-Broschüre, Original-Box, Karton
Limit 2,400.00 € Hammer price 19,000.00 € Sold
2181
Armbanduhr: Automatic Perpetual Calendar in Gold| siehe Nachtrag.. AUDEMARS PIGUET.
Numeriert: 50. Automatikwerk. Kaliber 2120/2. Mit 38 Steinen. Saphirglas, Perlmutt-Zifferblatt, goldene Strichzahlen, Goldzeiger. Hilfszifferblätter für Datum, Wochentag, Monat. Mondphase mit Mondalter. Verglaster Boden. Lederband von Huber, Gold-Dornschließe von Audemars Piguet. Zertifikat, Original-Box
Limit 1,800.00 € Hammer price 32,000.00 € Sold
2208
Wristwatch: Wallner model. DANIEL ROTH.
Limitiert, numeriert: 25/75. Automatikwerk. 33 Steine. Werk mit Genfer Streifen, Gold-Rotor. Saphirglas, silbernes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Große Sekunde. Datum-Fenster. Stunden- und Minutenzeiger mit Leuchtmasse. Verschraubter Glasboden, verschraubte Krone. Original-Lederband mit Dornschließe. Zertifikat, Gebrauchsanweisung. Original-Box, Karton
Limit 400.00 € Hammer price 8,000.00 € Sold
2208
Armbanduhr: Modell Wallner
·
Sold
Sold for 8,000.00 €
2231
Bracelet world time watch Christophorus Columbus in gold... SVEND ANDERSEN.
Limitiert, numeriert: 032/500. Piguet-Automatikwerk. Wasserdicht. Boden mit graviertem Astrolabium, Zifferblatt im Zentrum blau lackiert mit Europa und Amerika in Gold. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Zertifikat, Grebrauchsanweisung in Kopie. Andersen, 1942 in Dänemark geboren, Uhrmacher. Unter anderem für Patek Philippe tätig, seit 1978 in Genf selbständig. Bekannt für die rein handwerkliche Fertigung von Armband- und Taschenuhren in kleinen Serien
Limit 1,200.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
2237
Pocket watch with 24 hour display in gold... PATEK PHILIPPE.
Modell Chronometro Gondolo. Kronenaufzug. Vergoldetes Brücken-Ankerwerk mit spezieller Feinregulierung. Weißes Zifferblatt, schwarze und rote arabische Zahlen, Goldzeiger, kleine Sekunde mit gebläutem Stahlzeiger. Etui von Andreas Huber, München. Die Gondolo-Kollektion wurde nach dem berühmten Verkäufer Gondolo & Labouriau in Rio de Janeiro benannt, mit dem Patek Philippe 1872-1927 enge und erfolgreiche Geschäftsbeziehungen unterhielt
Limit 500.00 € Hammer price 14,000.00 € Sold
2237
Taschenuhr mit 24-Stundenanzeige in Gold
·
Sold
Sold for 14,000.00 €
2246
Pocket watch chronometer in gold... ZENITH.
Handaufzug. Verglastes Ankerwerk mit Genfer Streifen und Feinregulierung. 17 Steine. Guillochiertes silbernes Zifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern. Hilfszifferblätter für Mondphase mit kleiner Sekunde, Zeitanzeige und Wochentag. Guillochierter Schraubdeckel, innen numeriert: 15. Original-Holzetui mit Ersatz-Teilen. Schmuck-Pass, Gangschein
Limit 400.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
2246
Taschenuhr-Chronometer in Gold
·
Sold
Sold for 9,000.00 €
2267
Table clock with perpetual calendar.. ERWIN SATTLER.
Limitiert, numeriert: 02/200. Schlüsselaufzug. Ankerhemmung. Kaliber 1294. Umlaufend facettiert verglastes Nussbaum-Gehäuse mit Buchsbaum-Marketerie. Goldenes Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger. Oben Zeitanzeige, unten Datum. Fenster für Wochentag und Monat. Zertifikat, Bedienungsanleitung. Original-Schlüssel. Original-Nappaleder-Etui. Das Uhrwerk mit Ewigem Kalender wurde von Heinrich Sattler erfunden und 1903 unter den Schutz eines kaiserlichen Patents gestellt
Limit 150.00 € Hammer price 5,000.00 € Sold
2267
Tischuhr mit Ewigem Kalender
·
Sold
Sold for 5,000.00 €
2338
RUELLIO, Ioanne. Early Plant and Pharmacopoeia.
Titel, (2), 543, (43 notha), (25, Index omnium), (87 curationum) Seiten, mit zahlreichen handschriftlichen Anmerkungen in schwarzer und roter Tinte. 6 Bücher in einem Band. Geprägter Ledereinband mit Schließen
Limit 80.00 € Hammer price 6,000.00 € Sold
2338
Frühes Pflanzen- und Arzneibuch
·
Sold
Sold for 6,000.00 €
2655
WEBER, Max, attributed (1881 Bialystok - 1961 Great Neck, NY). Cubist figure composition.
Limit 240.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2816
Biblical scene.
Einlieferer nach Künstler fragen, zzz
Limit 1,200.00 € Hammer price 18,000.00 € Sold
2816
Biblische Szene
·
Sold
Sold for 18,000.00 €
3005
RUSSIAN PAINTER EARLY 20TH CENTURY. Portrait study of a young woman.
Momentaufnahme mit psychologischem Einfühlungsvernehmen. Profilierter Goldrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
3005
Porträtstudie einer jungen Frau
·
Sold
Sold for 9,000.00 €
3150
ARP, Carl (1867 Kiel - 1913 Jena). The Dunes of Sylt.
Limit 2,800.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
3150
Arp, Carl: Die Dünen von Sylt
·
Sold
Sold for 9,000.00 €
3500
Large "war chest".
Innenfach mit 3 Zuhaltungen, 1 Band ergänzt
Limit 900.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3500
Große Kriegskasse mit 13 Zuhaltungen
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
3540
Splendor silk carpet with opulent flowers.
Limit 900.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3540
Großer Seidenteppich
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
3571
Elegant art deco dining table.
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3571
Eleganter Auszugstisch Art Déco
·
Sold
Sold for 750.00 €