You are here: Home Highlights
Highlights
2258
Barocker Maler 18. Jh.: Holzfäller in hügeliger Landschaft nahe Ruine
Barocker Maler 18. Jh.: Holzfäller in hügeliger Landschaft nahe Ruine Öl/Leinwand. Unsigniert. 62 x 82 cm. Gerahmt: 69 x 89 cm. Der Holzfäller bei der Arbeit nahe einem Teich und einem Hirten mit Rindern in bergiger Landschaft nahe einer Ruine. Leinwand randdoubliert.
Limit 800.00 €
2261
Augusta von Sachsen-Weimar als Prinzessin von Preußen
Limit 280.00 €
Hammer price 1,500.00 €
2454
Paris-Paysage d'hiver
Rückseitig alte Klebezettel: Société des Artistes Francais, Exposition annuelle des Beaux-Arts, Salon de 1933. Bezeichnet. Partiell durchbrochen gearbeiteter geschnitzter Holzrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 5,500.00 €
2661
Ansicht Venedig
GRUBACS, Carlo (1812 Venedig - 1870) Ansicht Venedig Aquarell. Italien. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt 27,5 x 37 cm. Gerahmt & hinter Glas: 56 x 66 cm. Blick vom Meer auf den Eingang zum Markusplatz im Sonnenschein. Architekturmaler in Venedig, tätig von ca. 1840 bis 1870. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 2,800.00 €
2782
Obststillleben mit Orangen und Birnen
Limit 240.00 €
Hammer price 12,000.00 €
2804
Rayonistische Komposition
LARIONOV, Mikhail Fedorovich (1881 Tiraspol - 1964 Fontenay-aux-Roses) Rayonistische Komposition Öl/Malkarton. Rechts unten kyrillisch monogrammiert, verso wohl Besitzervermerk "Sauerbruch 59" sowie Schriftzug "München IV". 90,5 x 59,5 cm. Gerahmt: 108 x 78,5 cm. Sich kreuzende und somit verschieden farbige geometrische Flächen abgrenzende Linien.. Russischer Maler und Avantgardist, studierte in Moskau. Reiste bereits 1906 nach Paris und wurde wesentlich von den westeuropäischen Kunstströmungen beeinflusst. Dieses Bild war Teil der Ausstellung "Larionov - Lutschismperiode" 1939 in Saint-Etienne/Frankreich sowie 1959 in Frankfurt/Main. Provenienz: Privatbesitz Dr. Ferdinand Sauerbruch, Auktionshaus Schloss Ahlden 2008, Süddeutscher Privatbesitz.
Limit 12,000.00 €
Hammer price 12,000.00 €