Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

849
Swedish grandfather clock.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
849
Schwedische Standuhr
·
Sold
Sold for 240.00 €
850
Comtoise clock with large ornamental pendulum "Drouot à Fayl-Billot".
Frankreich. 2. H. 19. Jh. Messingräderwerk mit Ankergang und Schlag auf Glocke. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern, innere Datumsanzeige. Herstellerprägung Anzeige: Drouot à Fayl-Billot. Eisengehäuse, Front aus getriebenem Messingblech mit Blumendekor, farbig staffiert. Zierpendel mit großer Rosette und Reliefdekor im Louis Seize-Stil. Uhr 45,5 x 35 x 18 cm, Pendel L 100 cm. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren, mit Defekten. Mit Kurbel, Seil, 2 rot lackierte Eisengewichte. Übertrag aus 98. A. (K 778, EN 305, 150 Euro) in 105. A. (20 Euro).
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
851
Rare table clock in the form of a painting palette on easel.
wenn du magst, kannst du sie auch in die Keramik umbuchen ?
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
852
Marble mantel clock with amphora crowning... JAPY FRÈRES.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
853
Art deco fireplace clock set with peacocks.
Frankreich, mit 2 Pfauen, 2 Beisteller Werk überhohlt, 1 Schlüssel
Limit 160.00 € Hammer price 420.00 € Sold
854
Small table alarm clock.. JAEGER-LECOULTRE.
Elfenbeinfarbenes Baklit (geklebter Bruch)
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
854
Kleiner Tischwecker
·
Sold
Sold for 220.00 €
855
Art Nouveau pendant. WMF.
mit Pendel, kein Schlüssel
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
855
Jugendstil-Pendule
·
Sold
Sold for 190.00 €
856
Travel Clock.
Replikat. Gehäuse mit beweglicher Handhabe. Umlaufend und oben facettiert verglast. Weißes Zifferblatt, schwarze römische und arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger. Unten Anzeige für die Weckereinstellung. Ankerhemmung, Schlagwerk auf zwei Tonfedern, Schlüsselaufzug
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
856
Reiseuhr
·
Sold
Sold for 600.00 €
857
Rare travel alarm clock with date display.... JAEGER-LECOULTRE.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
900
Renaissance-Medaille.
Replik, vergoldete, beidseits sehr fein reliefierte Medaille. Im Spiegel je eine figürliche Szenerie: Das Urteil des Paris und Allegorie-Der Reichtum. Am Rand Ornamentbordüren, flache Form
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
900
Renaissance-Medaille
·
Sold
Sold for 50.00 €
901
Renaissance plaque foot washing and baroque silver filigree rim box with enamel plaque.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
902
Walnut tin with skull.
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
902
Walnuss-Dose mit Totenkopf
·
Sold
Sold for 600.00 €
903
Extremely finely carved small Madonna of the Baroque period.
Limit 550.00 €
in the aftersale
904
Baroque miniature: Duke Ernst August I of Saxony-Weimar-Eisenach.
Limit 90.00 € Hammer price 700.00 € Sold
905
Empire miniature glazed on both sides: portrait of a gentleman and intertwined monogram.
Limit 190.00 € Hammer price 520.00 € Sold
906
Biedermeier miniature: portrait of a gentleman with hair curl on the back.
Limit 190.00 € Hammer price 300.00 € Sold
907
Biedermeier miniature: portrait of a gentleman with monogram on the back.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
908
Biedermeier lacquer box with double portrait: Martin Luther and Katharina von Bora.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
909
Biedermeier lacquer box with reading monk. Accompanied by quill pen invention and 2 prayer slips.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
910
Petschaft/Berlocke.
19. Jh. Messing mit Resten einer Vergoldung, Karneol(?), Achat. H 5 cm. Drehbare, ungravierte Siegelplatte; darüber eine Abhängung mit Achat. Kaum Alters-/Gebrauchsspuren. Übertrag aus 100. A. (K 1260, EN 3064, 150 Euro) in 105. A. (60 Euro).
Limit 60.00 € Hammer price 110.00 € Sold
910
Petschaft/Berlocke
·
Sold
Sold for 110.00 €
911
2 Biedermeier bridal bouquet holders.
An aufwendig gestaltetem Körbchen zargengefasste Miniatur mit Mädchenbildnis, kleiner Spiegeleinlage und reliefierten Ornamenten. Seitlich 2 Ankerketten mit
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter
·
Sold
Sold for 390.00 €
912
Herrengrund double cup.
Limit 390.00 € Hammer price 700.00 € Sold
912
Herrengrunder Doppelbecher
·
Sold
Sold for 700.00 €
913
Signed tobacco box: "Lottchen". Stobwasser.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
913
Signierte Tabaksdose: "Lottchen"
·
Sold
Sold for 150.00 €
914
Lacquer box with painting. Manufacture Johann Paul Hahn, Nuremberg.
Lackdose mit Malerei. Manufaktur Johann Paul Hahn, Nürnberg. Roter Manufakturstempel (Fuchs über IPH priv:), handschriftlich "ipi". 1. Hälfte 19. Jh. Papiermaché schwarz lackiert, Lackmalerei. 3 x 9 x 4,5 cm. Quaderförmige Tabatiere; auf dem Scharnierdeckel gemalte Szene mit Malunterricht vor einer Büste. Kleine Abplatzer, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
914
Lackdose mit Malerei
·
Sold
Sold for 140.00 €
915
Russian lacquer can with troika ride.
Limit 160.00 €
in the aftersale
916
Biedermeier purse with golden bail.
Limit 550.00 €
in the aftersale
917
Finely engraved silver box and gem.
Limit 650.00 €
in the aftersale
918
Painted faience tabatiere.
Limit 80.00 €
in the aftersale
919
Tabatiere with gold mount and porcelain relief.
Limit 150.00 € Hammer price 600.00 € Sold
920
Heavy Russian cigarette case made of gold.
Limit 7,500.00 € Hammer price 6,300.00 € Sold
921
12 thimbles, crochet hook and awl and knitting needle gauge.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
922
Pair of silver enamel flacons. Vienna, Ludwig Politzer, imperial and royal purveyor to the court.
Silber, kobaltblaues und grünes Email, umlaufend ornamentale Goldbemalung. Original-Stöpsel, Verschlusskappen an Kettenaufhängung. Punzen: Meistermarke, Amtspunze. Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
922
Paar Silber-Email-Flakons
·
Sold
Sold for 220.00 €
923
4 jewels.
Biedermeier-Silhouetten-Doppelporträt in Rähmchen, Wapppen, Silberdöschen und Soldatenminiatur mit Farbdefekten
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
923
4 Kleinodien
·
Sold
Sold for 550.00 €
924
Enamel painting: Forest landscape. Limoges.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
924
Emailbild: Waldlandschaft
·
Sold
Sold for 140.00 €
950
4 medals aviation.
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
950
4 Medaillen Flugwesen
·
Sold
Sold for 180.00 €
951
Silver plated cast iron medal: Blücherehrung 1816.
Entwurf Schinckel, Ausführung König
Limit 150.00 €
in the aftersale
952
4x Prussia.
Limit 60.00 € Hammer price 150.00 € Sold
952
4x Preußen
·
Sold
Sold for 150.00 €
953
2x Saxony.
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
953
2x Sachsen
·
Sold
Sold for 90.00 €
954
5 marks, University of Jena, 1908.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
954
5 Mark, Universität Jena, 1908
·
Sold
Sold for 160.00 €
955
2x 3 Mark Lübeck and Bavaria.
Limit 60.00 € Hammer price 150.00 € Sold
955
2x 3 Mark Lübeck und Bayern
·
Sold
Sold for 150.00 €
956
3x 2 Mark Baden and Bavaria.
Limit 60.00 € Hammer price 140.00 € Sold
956
3x 2 Mark Baden und Bayern
·
Sold
Sold for 140.00 €
957
4 coins.
Limit 60.00 € Hammer price 145.00 € Sold
957
4 Münzen
·
Sold
Sold for 145.00 €
1000
Baroque sugar bowl. Stollberg and Wernigerode.
Limit 500.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1000
Barocke Zuckerdose
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
1001
Neo-Baroque silver bowl.
226 g, 800 gepunzt
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1001
Neobarocke Silberschale
·
Sold
Sold for 150.00 €
1002
Convolute 10 Biedermeier coffee spoons and 3 pieces of Baroque cutlery.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1003
Baroque travel cutlery in case.
Limit 150.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1003
Barockes Reisebesteck in Etui
·
Sold
Sold for 600.00 €
1004
French Empire travel cutlery in original casket. Paris.
Mit Nähutensilien wie Ahle, Weißstickerei-Vorstecher aus Bein
Limit 190.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1005
Classicist box with cobalt glass insert. Master Johann Andreas Dressel (1754 - after 1815), Augsburg.
Limit 300.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1006
Late baroque silver chandelier.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1006
Spätbarocker Silberleuchter
·
Sold
Sold for 390.00 €
1007
Pair of silver Empire chandeliers.
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1007
Paar silberne Empire-Leuchter
·
Sold
Sold for 460.00 €
1008
3 silberne Salièren.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1008
3 silberne Salièren
·
Sold
Sold for 220.00 €
1009
Classicist silver chandelier. Master Johann Theodor Friedrich Volkmar (c. 1790 - 1845), Soest.
Quadratfuß
Limit 460.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1009
Klassizistischer Silberleuchter
·
Sold
Sold for 750.00 €
1010
Oval box with amber and mother-of-pearl case with silver plating.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1011
Hand chased silver cup.
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1011
Handgetriebener Silberbecher
·
Sold
Sold for 150.00 €
1012
3 silver cans.
Limit 280.00 €
in the aftersale
1013
2 silberne Zigarettenetuis.
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1013
2 silberne Zigarettenetuis
·
Sold
Sold for 220.00 €
1014
Silver plated cigarette case.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1014
Versilbertes Zigaretten-Etui
·
Sold
Sold for 110.00 €
1015
3 Zigarettenetuis.
eins geprüft
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1015
3 Zigarettenetuis
·
Sold
Sold for 240.00 €
1016
Silver sugar cream set on tray.
Limit 160.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1017
Small silver cup. Tapazio, Portugal.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1017
Kleiner Silberpokal
·
Sold
Sold for 190.00 €
1018
Silver sugar cream set.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1018
Silbernes Zucker-Sahne-Set
·
Sold
Sold for 170.00 €
1019
Silver Biedermeier sugar bowl.
Limit 160.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1019
Silberne Biedermeier-Zuckerdose
·
Sold
Sold for 260.00 €
1020
Biedermeier basket bowl.
Biedermeier-Korbschale. Meisterzeichen PJ/12 Lot gepunzt. Silber. H 7 cm, Ø 24 cm. 207 g. Runde Durchbruchschale mit Rosen- und Vasenmotiven. Schlichter Drahthenkel. Kleine Defekte, alte Reparaturstellen.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1020
Biedermeier-Korbschale
·
Sold
Sold for 110.00 €
1021
16 soup spoons in Biedermeier form.
2 Kästchen mit je 6 Löffeln, 4 einzelne
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1021
16 Suppenlöffel in Biedermeierform
·
Sold
Sold for 220.00 €
1022
4 Biedermeier vessels. 1x Copenhagen 1816.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1022
4 Biedermeier-Gefäße
·
Sold
Sold for 150.00 €
1023
Silver Biedermeier cake server.
Limit 60.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1023
Silberner Biedermeier-Tortenheber
·
Sold
Sold for 150.00 €
1024
2 triangular salés.
2 dreieckige Salieren. Wohl Hanau, mit Pseudo-Beschauzeichen Augsburg/Meisterzeichen H gepunzt. 19. Jh. Silber, vergoldet. Je 3,5 x 11,5 x 10,5 cm. 243 g. 2 seltene Gewürzschälchen mit je 4 Vertiefungen und antikisierendem Reliefbändern an den Kanten. Leichte Altersspuren.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1024
2 dreieckige Salieren
·
Sold
Sold for 390.00 €
1025
Berlin silver chandelier.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1025
Berliner Silberleuchter
·
Sold
Sold for 280.00 €
1026
Russian sugar bowl.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1026
Russische Zuckerschale
·
Sold
Sold for 330.00 €
1027
2 jars and Russian matchbox.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1028
4 + 2 Russian cloisonné spoons.
Limit 180.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1028
4 + 2 russische Cloisonné-Löffel
·
Sold
Sold for 600.00 €
1029
Great Russian Kovsh. Ivan Khlebnikov.
Limit 550.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
1029
Großer russischer Kowsch
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
1030
9 Russian cloisonné spoons.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1030
9 russische Cloisonné-Löffelchen
·
Sold
Sold for 460.00 €
1031
Gilded kovsch.
kleiner, roter Fußrand
Limit 150.00 € Hammer price 340.00 € Sold
1031
Vergoldeter Kowsch
·
Sold
Sold for 340.00 €
1032
Russian cloisonné egg and vodka spoon.
Limit 150.00 € Nicht verkauft
1032
Russisches Cloisonné-Ei und Wodkalöffel
·
Nicht verkauft
Limit 150.00 €
1033
Russian cloisonné pot.
Limit 120.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1033
Russisches Cloisonné-Kännchen
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
1034
4 tea glass holders and 5 Russian silver spoons.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1035
Russian carafe and mug| see supplement.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1035
Russische Karaffe und Becher
·
Sold
Sold for 460.00 €
1036
2 Russian belt buckles.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1036
2 russische Gürtelschließen
·
Sold
Sold for 140.00 €
1037
2 Russian tea glass holders and 2 spoons.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold