You are here: Home Aftersales
Aftersales
850
Comtoise clock with large ornamental pendulum "Drouot à Fayl-Billot".
Frankreich. 2. H. 19. Jh.
Messingräderwerk mit Ankergang und Schlag auf Glocke. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern, innere Datumsanzeige. Herstellerprägung Anzeige: Drouot à Fayl-Billot.
Eisengehäuse, Front aus getriebenem Messingblech mit Blumendekor, farbig staffiert. Zierpendel mit großer Rosette und Reliefdekor im Louis Seize-Stil. Uhr 45,5 x 35 x 18 cm, Pendel L 100 cm.
Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren, mit Defekten.
Mit Kurbel, Seil, 2 rot lackierte Eisengewichte.
Übertrag aus 98. A. (K 778, EN 305, 150 Euro) in 105. A. (20 Euro).
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
851
Rare table clock in the form of a painting palette on easel.
wenn du magst, kannst du sie auch in die Keramik umbuchen ?
Limit 120.00 €
Hammer price 300.00 €
852
Marble mantel clock with amphora crowning... JAPY FRÈRES.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
853
Art deco fireplace clock set with peacocks.
Frankreich, mit 2 Pfauen, 2 Beisteller
Werk überhohlt, 1 Schlüssel
Limit 160.00 €
Hammer price 420.00 €
854
Small table alarm clock.. JAEGER-LECOULTRE.
Elfenbeinfarbenes Baklit (geklebter Bruch)
Limit 120.00 €
Hammer price 220.00 €
856
Travel Clock.
Limit 20.00 €
Hammer price 600.00 €
857
Rare travel alarm clock with date display.... JAEGER-LECOULTRE.
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €
900
Renaissance-Medaille.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
901
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
904
Baroque miniature: Duke Ernst August I of Saxony-Weimar-Eisenach.
Limit 90.00 €
Hammer price 700.00 €
905
Limit 190.00 €
Hammer price 520.00 €
906
Biedermeier miniature: portrait of a gentleman with hair curl on the back.
Limit 190.00 €
Hammer price 300.00 €
907
Biedermeier miniature: portrait of a gentleman with monogram on the back.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
908
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
909
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
910
Petschaft/Berlocke.
19. Jh.
Messing mit Resten einer Vergoldung, Karneol(?), Achat. H 5 cm.
Drehbare, ungravierte Siegelplatte; darüber eine Abhängung mit Achat. Kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Übertrag aus 100. A. (K 1260, EN 3064, 150 Euro) in 105. A. (60 Euro).
Limit 60.00 €
Hammer price 110.00 €
911
2 Biedermeier bridal bouquet holders.
Limit 180.00 €
Hammer price 390.00 €
914
Lacquer box with painting. Manufacture Johann Paul Hahn, Nuremberg.
Lackdose mit Malerei. Manufaktur Johann Paul Hahn, Nürnberg.
Roter Manufakturstempel (Fuchs über IPH priv:), handschriftlich "ipi". 1. Hälfte 19. Jh.
Papiermaché schwarz lackiert, Lackmalerei. 3 x 9 x 4,5 cm.
Quaderförmige Tabatiere; auf dem Scharnierdeckel gemalte Szene mit Malunterricht vor einer Büste. Kleine Abplatzer, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
921
12 thimbles, crochet hook and awl and knitting needle gauge.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
922
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
923
4 jewels.
Limit 20.00 €
Hammer price 550.00 €
951
Silver plated cast iron medal: Blücherehrung 1816.
Entwurf Schinckel, Ausführung König
Limit 150.00 €
1002
Convolute 10 Biedermeier coffee spoons and 3 pieces of Baroque cutlery.
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
1004
French Empire travel cutlery in original casket. Paris.
Mit Nähutensilien wie Ahle,
Weißstickerei-Vorstecher aus Bein
Limit 190.00 €
Hammer price 360.00 €
1005
Classicist box with cobalt glass insert. Master Johann Andreas Dressel (1754 - after 1815), Augsburg.
Limit 300.00 €
Hammer price 390.00 €
1009
Classicist silver chandelier. Master Johann Theodor Friedrich Volkmar (c. 1790 - 1845), Soest.
Quadratfuß
Limit 460.00 €
Hammer price 750.00 €
1010
Oval box with amber and mother-of-pearl case with silver plating.
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
1020
Biedermeier basket bowl.
Biedermeier-Korbschale.
Meisterzeichen PJ/12 Lot gepunzt.
Silber. H 7 cm, Ø 24 cm. 207 g.
Runde Durchbruchschale mit Rosen- und Vasenmotiven. Schlichter Drahthenkel. Kleine Defekte, alte Reparaturstellen.
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
1021
16 soup spoons in Biedermeier form.
2 Kästchen mit je 6 Löffeln, 4 einzelne
Limit 120.00 €
Hammer price 220.00 €
1024
2 triangular salés.
2 dreieckige Salieren. Wohl Hanau, mit Pseudo-Beschauzeichen Augsburg/Meisterzeichen H gepunzt. 19. Jh. Silber, vergoldet. Je 3,5 x 11,5 x 10,5 cm. 243 g. 2 seltene Gewürzschälchen mit je 4 Vertiefungen und antikisierendem Reliefbändern an den Kanten. Leichte Altersspuren.
Limit 180.00 €
Hammer price 390.00 €