You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
817
Magnificent founding period clock set.
2-farbig weißgoldvergoldet und rotgoldvergoldet, spätes 19. Jh, Pendel, Schlüssel, Marmor schwarz
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
821
Large art nouveau pendant with group of figures "L`Immortalité" after Louis Auguste and Hippolyte François Moreau.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
822
Art Nouveau figural pendule with 2 vase side plates "Premières Fleurs" after Mathurin Moreau (1822-1912).
Mit sitzendem Mädchen und Putto, Beisteller je mit Putto
Limit 190.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
823
Large art nouveau pendant with allegory of war.
Bought from us in 2006 54th auction for 400,- in current condition. Look please if the limit fits
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
824
Art Nouveau fireplace clock set "Printemps par Aug. Moreau".
Limit 190.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
825
Promotional watch "Suchard Chocolat"... JUNGHANS.
Um 1910/20. Werknr. 118, Codierung B12.
Gemarktes Junghans-Werk, revisionsbedürftig. "Cacao Suchard" bezeichnetes, elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern.
Holz, weiß lackiert, farbiger Druckdekor. Ca. 51,5 x 23,5 x 10,5 cm.
Ovales Wanduhrengehäuse in leicht geschwungenem Profil, farbiges Hinterglasbild mit Kindern und Schokoladentafeln "Milka, Velma, Noisette". Leicht berieben.
Mit Schlüssel und Pendel
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
826
Art Deco clock with woman figure.
Sieht aus wie Bronze, ist es m.E. aber nicht (heller Punkt Kniekehle). Frank
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
827
Second pendulum clock "System Prof. Strasser Glashütte i.S." with nickel steel compensation pendulum No. 969 by Sigmund Riefler.
Gebaut 1909 von Wilhelm Rössle mit einem Pendel von Riefler
Limit 20,000.00 €
in the aftersale
1150
Gold Savonette in original case... A. Lange & Söhne, Deutsche Uhrenfabrikation, Glashütte.
Zifferblatt, Gehäuse, Werk signiert. Glattes Gehäuse, Gold-Innendeckel. Vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Schwanenhals-Feinregulierung. Mittig guillochiertes Zifferblatt, arabische Zahlen, kleine Sekunde, Kronenaufzug
Limit 800.00 €
Hammer price 1,400.00 €
Sold
1151
Stoppuhr-Chronograph Rattrapante.. Chopard.
Limitiert, numeriert: 24/250. Kronenaufzug. Mechanisches Präzisionswerk. Saphirglas, weißes Zifferblatt, arabische Zahlen. Hilfszifferblätter für 60-Minuten- und 12-Stundenzähler. Verschraubter Boden, graviert mit Segelboot, Doppeldecker und Mercedes 300 SL. Lederband. Zertifikat, Bedienungsanleitung. Original-Box, Karton
Limit 20.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
1154
Silver pocket watch with watch chain... Alpina / Junghans.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
1156
Golden Savonette in original case. A. Lange & Söhne.
Limit 4,800.00 €
Hammer price 9,000.00 €
Sold
1157
Heavy historicism pocket watch with niello decoration.
Limit 180.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
1159
Gold plated ladies pocket watch with watch chain... Union Horlogère.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
1160
Silver savonette with niello decoration and silver watch chain.... Zenith.
Limit 150.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
1161
Silver pocket watch in case. Alpina / Union Horlogère.
Limit 120.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
1162
Gold Savonette with gold watch chain in original case "Louis Eschholz Hannover".
Limit 2,800.00 €
Hammer price 2,800.00 €
Sold
1164
Golden art nouveau pocket watch with lady portrait "Nicolet"... Nomos-W. Co.-Swiss / Nomos watch company, Guido Müller & Co.
Goldene Jugendstil-Taschenuhr mit Damenporträt "Nicolet". NOMOS-W. Co.-Swiss / NOMOS-Uhr-Gesellschaft, Guido Müller & Co.
Um 1906/10. Werknr. 15051, Gehäusenr. 34043.
Gemarktes Schweizer Werk mit Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft nicht. "Nicolet" bezeichnetes, gekörnt vergoldetes Zifferblatt mit einer Damenfotografie, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und gebläuten Spade-Zeigern.
14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke. Ø 4,5 cm. 57 g.
Glattes, flaches Gehäuse mit rückseitigen, blau emaillierten Initialen "EAB". Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte.
In schwarzem Etui "Rich. Kröber, Uhrmacher Pirna".
Limit 390.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
1165
Rare gold pocket watch with minute repeater "Felsing Berlin".
Limit 5,500.00 €
in the aftersale
1173
Gold watch chain.
Ornamentkette mit Karabiner und Federring. Zwei undeutliche Miniatur-Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 200.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
1179
White gold ladies wrist watch.. Girard Perregaux.
Weißgold, Limit kann evtl erhöht werden
Limit 650.00 €
in the aftersale
1180
Gold art deco wrist watch... Omega.
Limit bitte prüfen, Gold wiegen/schätzen
Lederarmband
Erbstück
Limit 360.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
1181
Men's wrist watch "Lunar with full calendar"... Chronoswiss.
Limit 390.00 €
Hammer price 1,800.00 €
Sold
1183
Classicist bronze pendulum with Diana hunting.
Bronze vergoldet und brüniert,
Zifferblatt signiert Michelez, éleve de Breguet
Fadenaufhängung, läuft, Pendel ergänzt
Limit 800.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
1184
Biedermeier column clock with crowning eagle.
Mahagoni
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
1189
Pocket watch in classicist clock stand.
Ständer mit restaurierter nachbronzierter Fassung, mit Ergänzungen
Limit 20.00 €
Hammer price 205.00 €
Sold
1190
Pendulum with Art Nouveau female figure "Rêverie". A.D. Mougin.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
1192
Large pendulum with pair of fishermen "La Pêche".
heller Marmorsockel mit vergoldeten Applikationen, 1 Schlüssel
Limit 390.00 €
in the aftersale
1194
Bronze pendulum with vase crowning. S. Marti & Cie.
ca. 1890/1900 mit Pendel und Schlüssel, Zifferblatt etwas haarrissig
Limit 360.00 €
in the aftersale
1197
Glazed table clock.
Messing allseits verglast, + Pendel mit Quercksilber und Schlüssel
Limit 150.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
1198
Pendulum with art nouveau female figure "Muse de la musique".
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
1201
Marmor-Kaminuhr. Edouard Serin.
Marmor, Frankreich ca. 1870, sichtbare Brocot-Hängung, Pendel, Schlüssel
Limit 140.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
1204
Pendulum with art nouveau female figure "Aube". Vincenti & Cie.
Limit 190.00 €
in the aftersale
1205
Large pendulum with art nouveau woman figure "Industry".
roter Marmorsockel
Limit 190.00 €
in the aftersale
1206
Pendulum with art nouveau girl figure "Messager du Printemps"... L.P. Japy & Cie.
rot-weiß marmorierter Sockel mit Bronzeapplikationen
Limit 190.00 €
in the aftersale
1207
Large pendulum with art nouveau female figure "Fleurs"... S. Marti & Cie.
Dunkelgrüner Marmorsockel mit vergoldeten Füßen
Limit 150.00 €
in the aftersale
1214
Fireplace clock set with Art Nouveau woman figure "Chemin de la Fortune"... A.D. Mougin.
Limit 190.00 €
in the aftersale
1215
Column clock with amphora crowning. S. Marti & Cie.
grau-weißer Marmor
Limit 190.00 €
in the aftersale