Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

816
Large dresser clock in baroque style.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
816
Dresser clock
·
Sold
Sold for 190.00 €
817
Magnificent founding period clock set.
2-farbig weißgoldvergoldet und rotgoldvergoldet, spätes 19. Jh, Pendel, Schlüssel, Marmor schwarz
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
817
Pendule mit 2 Kandelabern
·
Sold
Sold for 360.00 €
818
Bronze pendulum in rococo style.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
818
Bronze-Pendule im Rokoko-Stil
·
Sold
Sold for 150.00 €
819
Decorative black founder time clock.
Housing loose
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
820
Art deco watch set.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
821
Large art nouveau pendant with group of figures "L`Immortalité" after Louis Auguste and Hippolyte François Moreau.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
822
Art Nouveau figural pendule with 2 vase side plates "Premières Fleurs" after Mathurin Moreau (1822-1912).
Mit sitzendem Mädchen und Putto, Beisteller je mit Putto
Limit 190.00 € Hammer price 240.00 € Sold
822
Figurenuhr mit 2 Beistellern
·
Sold
Sold for 240.00 €
823
Large art nouveau pendant with allegory of war.
Bought from us in 2006 54th auction for 400,- in current condition. Look please if the limit fits
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
824
Art Nouveau fireplace clock set "Printemps par Aug. Moreau".
Limit 190.00 € Hammer price 360.00 € Sold
824
Kaminuhr mit 2 Frauenfiguren
·
Sold
Sold for 360.00 €
825
Promotional watch "Suchard Chocolat"... JUNGHANS.
Um 1910/20. Werknr. 118, Codierung B12. Gemarktes Junghans-Werk, revisionsbedürftig. "Cacao Suchard" bezeichnetes, elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern. Holz, weiß lackiert, farbiger Druckdekor. Ca. 51,5 x 23,5 x 10,5 cm. Ovales Wanduhrengehäuse in leicht geschwungenem Profil, farbiges Hinterglasbild mit Kindern und Schokoladentafeln "Milka, Velma, Noisette". Leicht berieben. Mit Schlüssel und Pendel
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
825
Werbeuhr "Suchard Chocolat"
·
Sold
Sold for 280.00 €
826
Art Deco clock with woman figure.
Sieht aus wie Bronze, ist es m.E. aber nicht (heller Punkt Kniekehle). Frank
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
826
Art-Déco-Uhr mit Frauenfigur
·
Sold
Sold for 280.00 €
827
Second pendulum clock "System Prof. Strasser Glashütte i.S." with nickel steel compensation pendulum No. 969 by Sigmund Riefler.
Gebaut 1909 von Wilhelm Rössle mit einem Pendel von Riefler
Limit 20,000.00 €
in the aftersale
1150
Gold Savonette in original case... A. Lange & Söhne, Deutsche Uhrenfabrikation, Glashütte.
Zifferblatt, Gehäuse, Werk signiert. Glattes Gehäuse, Gold-Innendeckel. Vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Schwanenhals-Feinregulierung. Mittig guillochiertes Zifferblatt, arabische Zahlen, kleine Sekunde, Kronenaufzug
Limit 800.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1150
Gold-Savonette im Original-Etui
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
1151
Stoppuhr-Chronograph Rattrapante.. Chopard.
Limitiert, numeriert: 24/250. Kronenaufzug. Mechanisches Präzisionswerk. Saphirglas, weißes Zifferblatt, arabische Zahlen. Hilfszifferblätter für 60-Minuten- und 12-Stundenzähler. Verschraubter Boden, graviert mit Segelboot, Doppeldecker und Mercedes 300 SL. Lederband. Zertifikat, Bedienungsanleitung. Original-Box, Karton
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1151
Stoppuhr-Chronograph Rattrapante
·
Sold
Sold for 550.00 €
1152
Silver pocket watch with antler watch chain.
Limit 180.00 €
in the aftersale
1153
Silver English pocket watch with watch chain.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1154
Silver pocket watch with watch chain... Alpina / Junghans.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1155
Red gold savonette with quarter repeater.
Limit 1,800.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
1156
Golden Savonette in original case. A. Lange & Söhne.
Limit 4,800.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
1157
Heavy historicism pocket watch with niello decoration.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1158
Gold art deco pocket watch with doublée link chain.
Limit 800.00 €
in the aftersale
1159
Gold plated ladies pocket watch with watch chain... Union Horlogère.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1160
Silver savonette with niello decoration and silver watch chain.... Zenith.
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1161
Silver pocket watch in case. Alpina / Union Horlogère.
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1161
Silberne Taschenuhr Alpina
·
Sold
Sold for 190.00 €
1162
Gold Savonette with gold watch chain in original case "Louis Eschholz Hannover".
Limit 2,800.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
1163
Golden Savonette.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1163
Defekte goldene Savonnette
·
Sold
Sold for 900.00 €
1164
Golden art nouveau pocket watch with lady portrait "Nicolet"... Nomos-W. Co.-Swiss / Nomos watch company, Guido Müller & Co.
Goldene Jugendstil-Taschenuhr mit Damenporträt "Nicolet". NOMOS-W. Co.-Swiss / NOMOS-Uhr-Gesellschaft, Guido Müller & Co. Um 1906/10. Werknr. 15051, Gehäusenr. 34043. Gemarktes Schweizer Werk mit Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft nicht. "Nicolet" bezeichnetes, gekörnt vergoldetes Zifferblatt mit einer Damenfotografie, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und gebläuten Spade-Zeigern. 14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke. Ø 4,5 cm. 57 g. Glattes, flaches Gehäuse mit rückseitigen, blau emaillierten Initialen "EAB". Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte. In schwarzem Etui "Rich. Kröber, Uhrmacher Pirna".
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1165
Rare gold pocket watch with minute repeater "Felsing Berlin".
Limit 5,500.00 €
in the aftersale
1166
Silver ladies pocket watch with long slider chain.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1167
Golden Savonette.. Longines.
Limit 1,700.00 €
in the aftersale
1168
Gold watch chain.
Limit 1,900.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
1168
Goldene Uhrenkette 585
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
1169
Golden ladies pocket watch.
750 GG
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1169
Goldene Damentaschenuhr
·
Sold
Sold for 460.00 €
1170
Convolute 9 pocket watches.
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1171
Silver pocket watch. IWC.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1171
Silberne Taschenuhr
·
Sold
Sold for 150.00 €
1172
2 gold tank chains.
Limit 390.00 €
in the aftersale
1173
Gold watch chain.
Ornamentkette mit Karabiner und Federring. Zwei undeutliche Miniatur-Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 200.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1173
Gold-Uhrkette
·
Sold
Sold for 650.00 €
1174
Gold watch chain.
Limit 650.00 €
in the aftersale
1175
Silver ladies wrist watch. Seman`s.
Limit 80.00 €
in the aftersale
1176
Automatic men's wrist watch "Autodate. Marvin.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1176
Herrenarmbanduhr Marvin
·
Sold
Sold for 80.00 €
1177
Automatic men's wristwatch "PR 516". Tissot.
Limit 150.00 €
in the aftersale
1178
Russian automatic wrist watch with day and date. Slava.
Limit 190.00 €
in the aftersale
1179
White gold ladies wrist watch.. Girard Perregaux.
Weißgold, Limit kann evtl erhöht werden
Limit 650.00 €
in the aftersale
1180
Gold art deco wrist watch... Omega.
Limit bitte prüfen, Gold wiegen/schätzen Lederarmband Erbstück
Limit 360.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1181
Men's wrist watch "Lunar with full calendar"... Chronoswiss.
Limit 390.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
1181
Armbanduhr: Lunar mit Vollkalender
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
1182
Men's wrist watch.. Longines.
Bitte Limit prüfen
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1182
Armbanduhr Longines vor 1914
·
Sold
Sold for 240.00 €
1183
Classicist bronze pendulum with Diana hunting.
Bronze vergoldet und brüniert, Zifferblatt signiert Michelez, éleve de Breguet Fadenaufhängung, läuft, Pendel ergänzt
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1184
Biedermeier column clock with crowning eagle.
Mahagoni
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1184
Biedermeieruhr mit Adlerbekrönung
·
Sold
Sold for 280.00 €
1185
Mare watch.
Schlüssel in kleinem Schub im Rahmen
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1186
Large portal clock with movement.
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1186
Portaluhr im Biedermier-Stil
·
Sold
Sold for 260.00 €
1187
Portaluhr "F. Dittmar in Berlin".
Dittmar Berlin
Limit 150.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1187
Portaluhr
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
1188
Small rococo style table clock. Vincenti & Cie.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1189
Pocket watch in classicist clock stand.
Ständer mit restaurierter nachbronzierter Fassung, mit Ergänzungen
Limit 20.00 € Hammer price 205.00 € Sold
1190
Pendulum with Art Nouveau female figure "Rêverie". A.D. Mougin.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1191
Pendulum with Art Nouveau pair of children. A.D. Mougin.
Limit 160.00 €
in the aftersale
1192
Large pendulum with pair of fishermen "La Pêche".
heller Marmorsockel mit vergoldeten Applikationen, 1 Schlüssel
Limit 390.00 €
in the aftersale
1193
Figure pendulum with boy figure.
Limit 120.00 €
in the aftersale
1194
Bronze pendulum with vase crowning. S. Marti & Cie.
ca. 1890/1900 mit Pendel und Schlüssel, Zifferblatt etwas haarrissig
Limit 360.00 €
in the aftersale
1195
Figure pendulum with bird catcher and glass dome.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1195
Figurenpendule mit Glasdom
·
Sold
Sold for 180.00 €
1196
Figural pendulum with shepherd scene. Vincenti & Cie.
Limit 150.00 €
in the aftersale
1197
Glazed table clock.
Messing allseits verglast, + Pendel mit Quercksilber und Schlüssel
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1197
Tischuhr
·
Sold
Sold for 260.00 €
1198
Pendulum with art nouveau female figure "Muse de la musique".
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1198
Art-déco-Marmoruhr
·
Sold
Sold for 150.00 €
1199
Glazed table clock with lion crown.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1200
Fireplace clock with birds.
Limit 130.00 €
in the aftersale
1201
Marmor-Kaminuhr. Edouard Serin.
Marmor, Frankreich ca. 1870, sichtbare Brocot-Hängung, Pendel, Schlüssel
Limit 140.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1201
Kaminuhr
·
Sold
Sold for 190.00 €
1202
Clock set with woman and kid.
Limit 240.00 € Nicht verkauft
1203
Large pendulum with lyre player "Muse Champêtre". F. Marti.
Limit 160.00 €
in the aftersale
1204
Pendulum with art nouveau female figure "Aube". Vincenti & Cie.
Limit 190.00 €
in the aftersale
1205
Large pendulum with art nouveau woman figure "Industry".
roter Marmorsockel
Limit 190.00 €
in the aftersale
1206
Pendulum with art nouveau girl figure "Messager du Printemps"... L.P. Japy & Cie.
rot-weiß marmorierter Sockel mit Bronzeapplikationen
Limit 190.00 €
in the aftersale
1207
Large pendulum with art nouveau female figure "Fleurs"... S. Marti & Cie.
Dunkelgrüner Marmorsockel mit vergoldeten Füßen
Limit 150.00 €
in the aftersale
1208
Large pendulum with art nouveau female figure "Coquette".
Limit 150.00 €
in the aftersale
1209
Clock set with art deco ball dancer.
Werk Überholt
Limit 190.00 €
in the aftersale
1210
Fireplace clock set with gilded elephant.
Limit 240.00 €
in the aftersale
1211
Clock set with seagull.
Limit 150.00 €
in the aftersale
1212
Clock set with a pair of birds.
Limit 130.00 €
in the aftersale
1213
Clock set with dancer and 2 swans.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1214
Fireplace clock set with Art Nouveau woman figure "Chemin de la Fortune"... A.D. Mougin.
Limit 190.00 €
in the aftersale
1215
Column clock with amphora crowning. S. Marti & Cie.
grau-weißer Marmor
Limit 190.00 €
in the aftersale
1216
Elegant column clock set. Charles Hour.
heller weiß-rötlich marmorierter Marmor
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1217
White alabaster clock with shell crowning. Japy Frères & Cie.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold