You are here: Home Aftersales
Aftersales
1994
French tabatiere owned by Princess Margaret, Countess of Snowdon, sister of Queen Elizabeth II.
Princess Margaret, 1930-2002, Tochter von König Georg VI. und Königin Elisabeth (Queen Mum). Weichporzellan mit glänzender Glasur. Allseits Reliefgold-Dekor, mit transluzidem rot-grünem Email staffiert. Silber-Montierung mit zwei undeutlichen Miniatur-Punzen. Scharnierdeckel mit geschweiftem Daumengriff
Limit 2,200.00 €
1997
Boy with flute and dog
An einem Hund stehender, eine Querflöte spielender Knabe
Limit 200.00 €
1998
Mother with child. Vienna.
Plastik einer jungen Mutter mit Rute, den Knaben zur Schule führend
Limit 120.00 €
Hammer price 330.00 €
1999
2 cream pots. Vienna.
Bauchige Tassen mit gekreuztem Bandhenkel und Fruchtknaufdeckel. 1x mit gelbem Fond und einer purpurfarben gemalten Watteauszene in eine Rocaillekartusche. / 1x mit Blumenmalerei
Limit 180.00 €
Nicht verkauft
2002
Crémetöpfchen. Vienna.
Tasse mit Ohrenhenkel und Blütenknaufdeckel, beidseitig ein Blumenbukett
Limit 180.00 €
2005
Rare baroque box with Indian decor. Meissen.
Florale kobaltblaue Unterglasurmalerei. Quadratische Form mit plastischer Deckelbekrönung. Unglasierter Boden, Schwertermarke, Formerzeichen von Paul Wildenstein (1681-1744), seit 1705 Mitarbeiter Böttgers. Sogar im Kirchenbuch als "Ältester Porcellain Fabricante" bezeichnet
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
2006
Trembleuse with gold stock. KPM Berlin | See addendum in the text.
Limit 800.00 €
Nicht verkauft
2009
Baroque jug with rare Indian decor. Meissen.
Umlaufend farbige Bemalung in Eisenrot, Seegrün, Purpur, Schwarzbraun und Gelb. Dekor mit indianischen Blütenzweigen, Zaun und Felsen. Malerei Johann Ehrenfried Stadler (1701 Dresden - 1741 Meißen) zugeschrieben. Schwertermarke
Limit 2,200.00 €
2012
Baroque sauciere. Meissen.
Reliefdekor "Gotzkowsky". Umlaufend feine farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor". Im Fond großer Schmetterling, gold staffiert. Schwertermarke
Limit 2,200.00 €
Hammer price 2,200.00 €
2015
Pair of rare baroque watering cans, plateau. Meissen.
Reiche farbige Blumenbemalung mit Buketts, Einzelblüten und Festons, gold staffiert. Balusterkorpus, kleine Flachdeckel mit plastischem Blütenknauf. Henkel und Ausgüsse mit reliefierten Ansätzen. Schwertermarken
Limit 4,400.00 €
2017
Baroque cachepot with kakiemon decor. Meissen.
Umlaufend farbige Bemalung in Eisenrot, Emailblau, Seegrün, Purpur, Gelb und Gold. Indianische Blütenzweige mit fliegendem Phönix (Glücksvogel). Ovaler profilierter Korpus. Seitlich reliefierte, naturalistisch bemalte Löwen-Maskarons mit hochstehenden gelb-grün staffierten Schilfblatt-Handhaben. Kapuzinerbraun staffierter Rand. Unglasierter Boden, Pressmarke
Limit 2,800.00 €
2018
Baroque plate with kakiemon decor. Meissen.
Farbige Bemalung in Eisenrot, Emailblau, Seegrün, Purpur und Gelb. Indianische Blütenzweige mit Felsen und Schmetterlingen. Schwertermarke, Formerzeichen von Johann Gottlieb Geithner (Geidner) Senior, 1707 Pirna - 1761 Meißen
Limit 1,800.00 €
2019
Baroque double-handled cup, saucer from the Royal Court Confectionery. Meissen.
Auf der Untertasse und beidseits auf der Tasse farbige Bemalung in Eisenrot, Emailblau, Seegrün, Purpur und Gelb, "Schmetterlingsdekor". Kapuzinerbraun staffierte Ränder. Tasse mit unglasiertem Boden. Eine Schwertermarke, Pressmarke. Tasse und Untertasse mit Purpur-Monogramm K.H.C.
Limit 3,300.00 €
2021
Rare baroque double box. Meissen.
Außenwandung mit Vergißmeinnichtblüten im Flechtrelief. Innendeckel mit farbiger Bemalung "Galante Paare in Landschaft". Geschweifte Rechteckform mit horizontaler Trennwand in der Mitte. Beidseits Scharnierdeckel, Silber-Montierungen. Ohne Marke
Limit 390.00 €
Hammer price 650.00 €
2022
Baroque tea caddy with shopping scenes. Meissen.
Umlaufend feine farbige Bemalung mit vier verschiedenen Hafenszenen. Beidseits große schwarz konturierte Gold-Kartuschen. Seitlich Goldspitzenbordüren. Vergoldeter Metalldeckel mit Holzkern. Unglasierter Boden, Pressmarke, Rest einer goldenen Malermarke, kaum noch erkennbare Schwertermarke
Limit 1,900.00 €
Hammer price 2,200.00 €
2035
Baroque vegetable plate with floral painting. Meissen.
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
2044
Baroque cup with blue background. Meissen.
Kobaltblau
Limit 260.00 €
Hammer price 360.00 €
2045
Candlestick base with a female figure. Meissen.
Leuchter mit Altozierrelief, als Leuchterschaft eine sitzende Venus, einen die Tülle zum Einstecken der Leuchterarme tragenden Amorknaben haltend. Ohne Leuchterarme
Limit 800.00 €
2046
Pluto with Cerberus. Meissen.
Figur des Pluto, Gott der Totenwelt, mit dem dreiköpfigen Höllenhund Cerberus
Limit 1,200.00 €
2051
Bowl with bird painting. Meissen.
Form "Altozier". Oktogonale Schale, im Spiegel eine Vogelpaar in einem Baum, auf der Fahne Insekten
Limit 360.00 €
Hammer price 420.00 €
2052
Form "Neubrandenstein". Im die Darstellung von drei Vögeln in einem Baum, auf der Fahne kleine Schmetterlinge
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
2053
2 baroque plates with floral painting. Meissen.
1x Form "Neubrandenstein", 1x Form "Alter Ausschnitt"
Limit 150.00 €
Hammer price 180.00 €
2056
Venus and Cupid. Meissen.
Auf einem reich blütenbelegten Felssockel sitzende Venus mit Taube und Amorknaben
Limit 1,000.00 €
2059
3 baroque couplers and 2 cups. Meissen.
4x barock, verschieden
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
2061
Form "Altozier"
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2063
Dessert plate with floral and bird painting. Meissen.
Teller mit korbdurchbrochener Fahne. Im Spiegel ein Blumenbukett, in den Rocailleschildern auf der Fahne Vogelmalerei
Limit 190.00 €
Hammer price 260.00 €
2065
"The Summer". Meissen.
Vier Putten als Allegorie des Sommers mit Garben und Sichel
Limit 900.00 €
2066
Rare cup with purchase journey painting. Meissen.
Limit 1,600.00 €
Hammer price 1,600.00 €
2067
Coffee pot with painting of a merchant's journey and silver mount. Meissen.
Limit 700.00 €
Hammer price 700.00 €
2070
Allegory of war. Meissen.
Vor einem Obelisken mit Standarten und Eule sitzende Kriegsgöttin Athene mit Helm, Harnisch und Palmwedel
Limit 420.00 €
Nicht verkauft
2071
Garland winder. Ludwigsburg.
Zwei an einer von zwei Putten bekrönten Säule stehende Frauen mit Girlande
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
2072
Jug with mascaron spout. Meissen.
Milchkännchen mit Maskaronschneppe und Rocaillehenkel. Beidseitig polychrome indianische Blumenmalerei
Limit 650.00 €