You are here: Home Aftersales
Aftersales
68
6 Farbholzschnitte
Diptychon von Fusatame: Eine Folge von modischen Genji-Szenen. 1866. / Unsigniert: Surinomo (Glückwunschblatt) Die Glücksgötter Daikoku, Ebizo und Benten. Ca. 1840. Ca. 18 x 25 cm. / Tosai (Toyosei): Shinie des Onoe Kikugoro V. (Kniender Mann mit Gebetskette). / Yoshitora: Gespensteraustreibung durch Shoki und Gefolgsmann. 1860. Blatt mit Knitterspuren. / Yoshitaki: Nakamura als Sankachi und Nakamura Shiba Zo als Shige noi. Osaka-Holzschnitt
Limit 50.00 €
Hammer price 120.00 €
69
6 Farbholzschnitte
Utagawa Kuniyoshi: Onoe Kikugorô III als Sarushima Sota (Bootsführer). 1847, Verlag: Horimasa. / Kunisada: Obi-hiki-Szene (Vergewaltigung). Signatur: Toyokuni, ca. 1860. (Frau im Boot, mit offenem Obi). / Kunisada: Schiffbrüchiger am Felsen. 1854. / Yoshitaki: Mann mit ausführlichem Liebesbrief. Osaka-Schule. Ca. 25 x 19 cm. / Sadahiro II: Arashi Rikan IV als Musume Oshichi ... Ca. 25 x 18 cm. / Shosai Ichikage: Blatt aus 48 Ansichten von Tokyo, 1871. Kleines Loch oben links
Limit 50.00 €
Hammer price 180.00 €
70
Farbholzschnitt - "Ruhmvolles Ereignis am am Fujikawa"
Bildtitel: "Fujikawa no komei". Zweikampf zwischen Kinoshita Tokichiro und Hyuga no Kami Ito am Fuji-Fluss". Verlag: Takegawa Seikichi
Limit 70.00 €
Hammer price 200.00 €
71
6 Farbholzschnitte
Kyonoga: Drei wartende Frauen im Winter. 39 x 26 cm. / Utagawa Kunisada: signiert (Cototai) Kunisada CA. Zensor: Kiwame, ca. 1830, Verlag: Kawasho. Sitzender Mann mit Sichel und Schreibset. Ca. 34 x 23 cm. / Kunsiada: Page belästigt Hofdame, Signatur: Toyokuni III, ca. 1850. Ca. 32,5 x 23 cm. / Kunisada: Blatt aus dem Jahre 1850. Stehende Figur unter blühendem Pflaumenbaum. Ca. 37 x 24 cm. Am unteren Rand leicht verschmutzt. / Kunisada: Teehausschönheit mit Sakeflasche, ca. 1830. Ca. 36 x 25 cm. Alte Rollspuren. / Kunikazu: Die Dame Otomi löst ihrem Verehrer den Obi. Osaka-Schule, ca. 1860. Chuban-Format
Limit 50.00 €
Hammer price 170.00 €
72
6 Farbholzschnitte
Fusata E: Pflaumenblüten im Frühling, 1865. Im oberen Bereich kleine beriebene Stellen. / Toyokuni III: Dame und Kind im Gebirge. 1854. / Utagawa Kunisada: Danshichi Kurobei und Issun Tokuhei. Signiert Toyokuni, Aratame-Siegel, ca. 1849. / Kunisada II: Vornehme Dame mit Stellbild der Adeligen Tokiwa-Gosen mit den drei Kindern .... Um 1860. / Kunisada: Frau Okaru in der Sänfte. 1854. / Kunishika: Der vornehme Yoheiji verteidigt die Prinzessin Hanako Gosen. Ca. 1860. Winzige Fraßspur im unteren Drittel
Limit 50.00 €
Hammer price 170.00 €
73
6 Farbholzschnitte
Yoshitaki: Schaupieler in der Rolle des Jussako, Osaka-Schule, Chuban-Format. Ca. 25 x 19 cm. / Kunisada: Die Dichter Sojo Henjo und Otomo no Kuronushi, ca. 1830, Verlag: Yamagushiya Tobei. / Yoshitaki: Der Schauspieler Mimaso Daigoro als Musashibo Benkei, in der Serie: Mitate Iroha Tatoe. Osaka-Schule, Chuban-Format. / Unsigniert: "Shinie", Gedächtnisbild für einen Schauspieler, 1856. / Tosai: "Porträt des Schauspielers Onoe Kikugoro V. in einer Sakeschale". Ein Schriftblock unkenntlich gemacht. / Ichiyeisai Yoshiiku: Die Schauspieler Ichikawa Raizo, Bando Uzayemon, Nakamura Kunnanosake in Rollen von Mönchen. Ca. 35 x 24 cm
Limit 50.00 €
Hammer price 170.00 €
6
Paar Bronzevasen
Wandung mit plastischen Vögeln, Greifenkopfhenkel
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
13
2 Miniatur-Buddhas
2 kleine Buddhas. Afghanistan, wohl Bronze. Winzige Figuren im
Sandgußverfahren. H 3 und 4 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
16
Statue - Thangton Gyalpo
Die rechte Hand des berühmten Chöd Meisters und Erbauers hält eine Eisenkette, die symbolisch für die 58 Eisenketten Hängebrücken gelten, die erschaffen ließ. Seine linke Hand mit kapala. Lotossockel mit Tigerfell. Bodenplatte mit Siegel
Limit 550.00 €
42
Lackdose mit Figurenrelief
China.
Schwarz-roter Lack. 6 x 13,5 x 13,5 cm.
Quadratische Dose mit abgerundeten Ecken. Sehr fein geschnittenes, schwarzes Tiefrelief mit rotem Untergrund. Auf dem Deckel Figurenszene in Gartenlandschaft.
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
50
Porzellanvase "Doppelte Freude"
Mit Mäanderband, dichtem Rankennwerk mit Blüten und Shou Zeichen für "Doppeltes Glück" bemalt
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
69
Teller mit Drachenmotiv
Limit 500.00 €
Hammer price 6,000.00 €