Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 101st | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 | 30 October 2021

101st | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 | 30 October 2021

524
VETTER, Franz (1886 Giebichenstein - 1967 Gotha). Winter Landscape.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
524
Winterlandschaft
·
Sold
Sold for 40.00 €
547
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach in the Vogtland - 2006 Zella-Mehlis). "Village in the Thuringian Forest".
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
547
"Dorf im Thüringer Wald"
·
Sold
Sold for 80.00 €
703
NERLINGER, Oskar (1893 Schwann - 1969 East Berlin). "Motorcycle Race".
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
703
"Motorradrennen"
·
Sold
Sold for 180.00 €
732
TUCHOLKE, Dieter (1934 Berlin - 2001 Berlin). "Machinery".
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
732
"Maschinerie"
·
Sold
Sold for 60.00 €
735
TETZNER, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf). "Mourning".
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
735
"Trauer"
·
Sold
Sold for 60.00 €
736
TETZNER, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf). Abstract figure.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
736
Abstrakte Figur
·
Sold
Sold for 40.00 €
737
MATTHEUER-NEUSTÄDT, Ursula (1926 Plauen - 2021 Leipzig). "Georg Maurer - The Elements".
Vollständige, originale Mappe mit 11 Werken zu dem als Leporello beigelegten Gedichtband von Georg Maurer (1907 - 1971), typografisches Titelblatt
Limit 330.00 €
in the aftersale
740
SMY, Wolfgang (*1952 Dresden). "Glastraum".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
740
"Glastraum"
·
Sold
Sold for 90.00 €
746
2 rare artist catalogues: Künstlergruppe Chemnitz and Heinz Fleischer
Gebundener Ausstellungskatalog: "Heinz Fleischer. Zwickau/Sachsen. Zu einer Ausstellung in der Galerie Henning Halle/Saale. Im Herbst 1953", 16 Holzschnitt-Handdrucke, 1x Bleistiftsignatur, Heft: 21 x 16,3 cm | Künstlerbuch "Künstler abseits vom Wege 1907 - 1927", Eigenverlag der Künstlergruppe Chemnitz 1927, 68 S., 1 von 500 Exemplaren, Buch: 29,5 x 23 cm
Limit 120.00 €
in the aftersale
749
KAMMERER, Anton Paul (*1954 Weißenfels). Graphic portfolio "Don Quixote in La Mancha".
Originale, vollständige Mappe mit einem Zyklus von 20 Blättern und 28 Radierungen zum Roman "Der sinnreiche Junker Don Quijote von der Mancha" von Spaniens Nationaldichter Miguel de Cervantes (1547-1616)
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
752
Graphic calendar of the GDR 1981
Vollständiger Kalender mit 12 losen Blättern aus dem Jahr 1981, mit Titelblatt und Inhaltsblatt; mit Werken von Sabine Grzimek, Wieland Förster, René Graetz, Theo Balden, Baldur Schönfelder, Friedrich B. Henkel, Siegfried Krepp, Werner Stötzer, Fritz Cremer, Christa Sammler, Wilfried Fitzenreiter und Jo Jastram
Limit 170.00 € Hammer price 260.00 € Sold
752
Grafikkalender der DDR 1981
·
Sold
Sold for 260.00 €
753
HAUSOTTE, Horst "Oreste" (1923 Plauen - 2017 Weimar). Mixed lot with 8 greeting cards and landscapes.
"Auch 1986 nicht so sehr rupfen lassen", Radierung, Platte: 11,5 x 8,3 cm, Blatt: 19 x 12,6 cm, etwas griffspurig | Neujahrs-Grußkarte 1978, Lithografie, 21 x 25 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1985, Lithografie, 20 x 25,5 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1988, Lithografie, Blatt: 19 x 12,5 cm | Neujahrs-Grußkarte 1984, aquarellierte Lithografie, Blatt: 17,5 x 30 cm (Klappkarte), Lichtschaden am Rand | Neujahrs-Grußkarte 1968, aquarellierter Linolschnitt, Blatt: 15 x 21,2 cm (Klappkarte) | Landschaft mit Mühle, Lithografie, Blatt: 21,5 x 61,2 cm, etwas griff- und knickspurig | Gebirgs-Winterlandschaft, Lithografie, Blatt: 43,3 x 61,5 cm, [19]68, Randbereich knickspurig
Limit 80.00 €
in the aftersale
755
ALFS, Alexander (1924 Döbeln - 2010 Dresden). Mixed lot with 16 works.
"Welttheater 5", Holzschnitt, Stiftsignatur, Blatt: 36,1 x 25,4 cm, [19]92, oberer Rand mit Klebespuren | "Ecce Homo II", Farbholzschnitt, Stiftsignatur, Blatt: 24,5 x 14 cm, [19]90, beschnitten | Ohne Titel, aquarellierte Lithografie, in der Platte signiert und datiert [19]85, Blatt: 25,5 x 18,2 cm, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung, verso Rand mit Klebespuren | Illustration zu Faust, Lithografie, Blatt: 25,3 x 23,5 cm, in der Platte signiert und datiert [19]81, verso Porträts, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung | "Welttheater", Lichtdruck, Blatt: 32 x 21,3 cm, in der Platte signiert und datiert [19]93, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung, Rand mit Klebespuren | 10 Illustrationen aus Ingo Zimmermanns "Hoffmann in Dresden", 1985 (in 3 Passepartouts montiert) | "Das Kompensationsobjekt", Lithografie, Blatt: 29 x 20 cm, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung, beschnitten
Limit 20.00 € Nicht verkauft
755
Konvolut mit 16 Werken
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
758
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Saus und Braus".
Limit 120.00 €
in the aftersale
759
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Szenerie".
Limit 90.00 €
in the aftersale
760
MATTHEUER-NEUSTÄDT, Ursula (1926 Plauen - 2021 Leipzig). 2 genre scenes.
"Sommernacht am See" Exemplar: 69/70, [19]73 | Picknick-Szene, Exemplar: 64/70, [19]73
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
760
2 Genreszenen
·
Sold
Sold for 170.00 €
761
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig). 2 works - "Sternschnuppenzeit" | "geschwollen aufeinander zugehen".
"Sternschnuppenzeit - wünsch dir was!", Platte: 29,5 x 37,6 cm, Blatt: 39,4 x 56,5 cm, Exemplar: 1/10, [19]86 | "geschwollen aufeinander zugehen", Radierung auf Somerset-Bütten, Prägestempel "Impressit Rössler Hohenossig", Platte: 32,5 x 49,5 cm, Blatt: 56,5 x 76 cm, Exemplar: 9/10, 2011, linker Rand etwas geknickt
Limit 80.00 €
in the aftersale
765
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). Rock formation Lobber Ort/Rügen.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
765
Felsformation Lobber Ort/Rügen
·
Sold
Sold for 40.00 €
767
WEIDENSDORFER, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul). 2 works.
Jürgen Haufe und Claus Weidensdorfer: Ohne Titel, Blatt: 61 x 50 cm, auf Karton montiert: 90 x 70 cm, Künstlerexemplar "e.a.", [19]89 | Ohne Titel, Blatt: 51,5 x 61 cm, auf Karton montiert 70 x 90 cm, Exemplar: 5/6/II, [19]89
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
767
2 Werke
·
Sold
Sold for 120.00 €
772
HEINZE, Frieder (*1950 Leipzig). "Atlas fourfold with stranded landscape".
Limit 40.00 €
in the aftersale
804
STRAWALDE, (Jürgen Böttcher) (*1931 Frankenberg). Untitled.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
804
Ohne Titel
·
Sold
Sold for 80.00 €
805
STRAWALDE, (Jürgen Böttcher) (*1931 Frankenberg). Untitled.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
805
Ohne Titel
·
Sold
Sold for 80.00 €
828
WOMACKA, Walter (1925 Horni Jiretin - 2010 Berlin). 2 female half-nudes with apples.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
828
2 weibliche Halbakte mit Äpfeln
·
Sold
Sold for 160.00 €
831
SITTE, Willi (1921 Kratzau - 2013 Halle/Saale). Undressing Couple.
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
831
Sich entkleidendes Paar
·
Sold
Sold for 130.00 €
832
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). Untitled.
Limit 60.00 €
in the aftersale
4163
PIETZSCH, Ulrich (* 1937 Oberwartha). "At the village tavern Wanzer in Saxony Anhalt".
Hirte mit den Schafen am Dorfrand
Limit 460.00 €
in the aftersale
4164
PIETZSCH, Ulrich (* 1937 Oberwartha). "The Rest at the Lake".
An einem kleinen Weiher neben einem Schimmel liegender Mann vor Waldkulisse
Limit 460.00 €
in the aftersale
4165
PIETZSCH, Ulrich (* 1937 Oberwartha). Puppet theatre.
Marionetten mit Schaukelpferd im Spiel vor Publikum
Limit 460.00 €
in the aftersale
4166
PIETZSCH, Ulrich (* 1937 Oberwartha). Street in Berlin.
Mehrere Personen auf der Straße beim Flanieren
Limit 360.00 €
in the aftersale
4167
PIETZSCH, Ulrich (* 1937 Oberwartha). "Tafelbild I Straßenschlucht".
Serviertablett mit bemaltem Boden, der eine naiv gemalte Straßenszene mit Bussen, Autos und Passanten vor den Häusern zeigt
Limit 460.00 €
in the aftersale
4186
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstract Work | Supplement 7.10.21 Artist: Ralf Clement (not Hähner-Springmühl).
Limit 240.00 €
in the aftersale
4187
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstract work Addendum 7.1.0.21 Artist: Ralf Clement (not Hähner-Springmühl).
Limit 180.00 €
in the aftersale