Menu

You are here:   Home 101st | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 | 30 October 2021

101st | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 | 30 October 2021

967
4 music books 18th/19th c.
"Lenore" und "Des Pfarrers Tochter von Taubenhayn" von G.A. Bürger in Musik gesezt (sic) von I.B. Zumsteeg. Titel mit Kupferstichen. 34 und 21 Seiten mit gestochenen Noten. 24 x 33 cm. / "La Flûte enchantée de Mozart" und "Le Chalet, d'Ad. Adam". 54 und 60 Notenseiten, Schonenberger, Paris. 34 x 27 cm. / "Mozart: "Don Juan" große Oper in zwey Aufzügen, 217 Seiten, teils stockfleckig. / Mozart: "Zauberflöte", große Oper in zwei Aufzügen. Für die beiden letzten Werke: In vollständigem Clavierauszug mit deutsch- und italienischem Texte und zugleich für das Pianoforte allein. Mannheim bei K.F. Heckel
Limit 60.00 € Nicht verkauft
967
4 Notenbücher 18./19. Jh
Nicht verkauft
Limit 60.00 €
1407
Pair of perfume burners
Auch Cassolettes oder Brûle parfum genannte Brenner mit 3 Chimärenfüßen, appliziertem Porträt bzw. Musikinstrumente sowie à-jour gearbeiteter Passdeckel
Limit 160.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1407
Paar Parfümbrenner
Sold for 330.00 €
1676
2x ivory: batons or flanging staff and scepter
Konischer Schuss mit graviertem Silberknauf, -manschette und -zwinge. Fein mit Lorbeer, Blattfriesen und Zapfen beschnitzter Stab; auf dem Knauf Schnitzmonogramm "BB"
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1677
Ivory conductor's baton with dedication, in case
1679
3 ivory gentleman portraits
Kopf von Richard Wagner und einem Unbekannten sowie Büste von Bismarck
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1679
3 Elfenbein-Herrenporträts
Sold for 160.00 €
1697
Small enamel box with quodlibet.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1697
Kleine Emaildose mit Quodlibet
Sold for 330.00 €
1710
Ivory conductor's baton with gold mount, flanging baton and riding crop
Dirigentenstab aus einem Stück Elfenbein mit graviertem Knauf sowie Manschette und Zwinge aus Gold. Auf der Goldmanschette Widmung an Alfred Cellier vom St. James Theatre London mit Datum 1867. / Flanierstab mit graviertem "L" unter einer Krone am Silberknauf. / Gerte mit reliefierter Messingmontierung und Karneol
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1778
Collection of 18 shellac records owned by nobility. Telefunken, Grammophon, Electrola, Ultraphon.
Zumeist Klassik-Schallplatten, teils in Schutzumschlägen. Im alten Karton mit Versandetikett (Absender: Franz Werner, Conditorei Arnstadt. An: Fürstliche Hofhaltung Gehren)
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1834
4/4 violin with bow in case. Probably Kloz school Mittenwald.
Ungeteilter Boden aus Ahorn, Zarge aus teils geriegeltem Ahorn, geteilte Fichtendecke, von Fadeneinlagen flankierter Endknopf. Griffbrett und Kinnschutz wohl aus Ebenholz, Saitenhalter aus Metall. Leicht ansprechende, spielfähige Geige mit schönem Klang. Ungemarkter Bogen aus Fernambuk(?) mit oktogonaler Stange. Schwarzer Koffer
Limit 900.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
1834
4/4-Violine mit Bogen im Kasten
Sold for 2,200.00 €
3603
PRÖLSS, Friedrich (1855 Dresden - 1934 Munich). Guitar player.
Junger Mann am Fenster in der Sonne beim Spielen des Instruments
Limit 460.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3603
Gitarrenspieler
Sold for 500.00 €
4261
Pair of baroque combination figures: beggar musicians.
In Anlehnung an Simon Troger bzw. Stefan Föger d.Ä. gestaltete Standfiguren der Männer in zerschlissener Kleidung und mit Dudelsack bzw. Drehleier
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold