You are here: Home 102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
1469
Small figural centrepiece
Achatsockel- und Schale, Granate, Türkiscabochons, partiell emailliert
Limit 180.00 €
1472
Rock crystal obelisk
Frontal Silber-Applikation. Bekrönter russischer Doppeladler mit den Monogrammen von Zar Nikolaus II und Zar Alexander II. Plan geschliffener Boden mit altem Klebe-Etikett. 6-eckig facettierter Korpus mit pyramidenförmiger Spitze
Limit 20.00 €
Hammer price 500.00 €
1473
Silver box with imitation tortoise shell
Silberdose mit Schildpatt-Imitat.
19. Jh.
Silber vergoldet geprüft, Schildpattimitat, Metalleinlagen teils vergoldet. 1,5 x 11 x 7 cm.
Flache Quaderdose mit Gravuren auf den leicht sphärischen Wandungen. Scharnierdeckel und Boden aus Schildpattimitat, auf dem Deckel eingelassenes Metall-Ornament in Piqué-Art mit leerem Wappenschild. Einige Alters-/Gebrauchsspuren und 1 geringer Ausbruch am Imitat.
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
1477
Nach Correggio: Jupiter und Antiope (mit Eros) , um 1528
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
1478
Round lacquer box with romantic landscape
1. Hälfte 19. Jh.
Papiermaché schwarz lackiert, Lackmalerei. H 2 cm, Ø 10,5 cm.
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
1479
7 small stick knobs
u. a. Amethystquarzkugel mit Bergkristall?-Reif, Silber,
Limit 120.00 €
Hammer price 355.00 €
1480
2 noble stick knobs; 1x in original case
1 x mit Achatkugel in Originaletui, mit facettierten Ringen (vermutlich Bergkristall), in Originaletui.
1 x Rosenquarz
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
1485
Miniature monstrance and cross pendant
Glas-Anhänger mit restvergoldetem Schnittdekor in Silber-Fassung. Strahlen-Monstranz. Zentral Christus-Monogramm IHS. Undeutliche Punze
Limit 120.00 €
Hammer price 600.00 €
1501
Pair of antique earrings with old cut diamonds| see supplement.
Limit 1,900.00 €
Hammer price 1,900.00 €
1508
Medallion and cross pendant around 1900
limit noch absprechen
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
1511
2 belt buckles around 1900/1910
silber, Jugendstil, Perlmutt, limit noch absprechen
Limit 60.00 €
Hammer price 80.00 €
1514
Bohemian brooch end of 18th century
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
1515
Filigree worked gold brooch
Limit 300.00 €