Menu

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

1404
VON DER SCHULENBURG, Elisabeth (Tisa) (1903 Tressow - 2001 Dorsten). Large relief: "Lengede".
Limit 300.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1404
Tisa von Schulenburg "Lengede"
Sold for 650.00 €
1477
Nach Correggio: Jupiter und Antiope (mit Eros) , um 1528
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1976
Breakthrough basket. Highest.
Ovaler Korb mit zwei gewundenen Henkeln, Blütenauflage und Blumenmalerei
Limit 500.00 €
2133
View plate. Meissen.
Limit 650.00 €
2174
Set of 12 dessert bowls. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Vier Schalen um 1890, acht Schalen 1950. Pressmarken, Schwertermarken, vier Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2174
12er Satz Dessertschalen
Sold for 420.00 €
2177
3 onion pattern breakthrough plates. Meissen.
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2177
3 Zwiebelmuster-Durchbruchteller
Sold for 420.00 €
2208
27 pieces of a tea set with vine leaves decor. Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2256
5-piece vase set with bird painting. Helena Wolfsohn.
Reiche farbige Bemalung nach Meissner Vorbild mit 14 verschiedenen Motiven. Zwischen Insekten "Vögel auf Stamm und Terrasse", gold staffiert. (Augustus Rex) AR-Marken
Limit 1,200.00 €
2258
Bamboo jug and breakthrough bowl. Potschappel.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2280
Squatting female nude
In einer Muschelschale hockender Akt einer jungen Frau
Limit 70.00 €
2291
Centerpiece with putti and bronze mount. Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2315
Porcelain painting: Penitent Magdalene.
Limit 500.00 €
2320
Rare porcelain painting: The Holy Family after Peter Paul Rubens. KPM Berlin / Fraureuth.
Limit 900.00 € Hammer price 6,000.00 € Sold
2373
Set of 4 wall picture plates: The four times of day. Meissen.
Edition "Limitierte Meisterwerke". Jede Bildplatte numeriert: 01/25. Dekor-Modell von Heinz Werner 2008. Farbige Landschaftsmalerei "Der Morgen, Der Mittag, Der Abend, Die Nacht". Dekor-Nr.: 933069-933072. Auf Holzplatten mit Messing-Öse montiert. Schwertermarken, goldene Signets
Limit 20.00 € Hammer price 8,000.00 € Sold
2380
Unique piece: woman's head. Meissen.
Limit 3,600.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
2382
Two paperweights with crystal glaze. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2384
Set of 4 espresso cups, saucers. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2396
"The Squatting One." Rosenthal.
Sich mit einer Hand abstützender, hockender Frauenakt
Limit 180.00 € Hammer price 310.00 € Sold
2396
"Die Hockende
Sold for 310.00 €
2432
10 plates with fruit painting. Nymphenburg.
Limit 460.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2432
10 Teller mit Fruchtmalerei
Sold for 1,300.00 €
2479
Hunt rider. Nymphenburg.
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2479
Reiter Nymphenburg
Sold for 190.00 €
2487
Large ceremonial vase. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1860. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Partiell kobaltblauer Fond. Beidseits farbige Blumenbemalung mit großen Buketts. Korpus mit hochgezogenen Handhaben über montiertem Standfuß. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 900.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
2487
Große Prunkvase
Sold for 3,600.00 €
2499
Breakthrough bowl with fruit painting. Meissen.
Limit 130.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2500
Breakthrough plate with Watteau painting. Meissen.
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
2500
Dessertteller mit Watteaumalerei
Sold for 1,500.00 €
2514
5 breakthrough plates with floral painting. Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2543
16-piece dinner service. Meissen.
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielczyk 1996. Farbig bemalt, Dekor "Wilder Mohn". Form "Wellenspiel-Relief". 6 Essteller, 6 Suppenteller, 1 Speiseplatte, 1 Schale, 2 Dessertschalen. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
2543
16-teiliges Speiseservice
Sold for 1,700.00 €
2545
Goblet with dedication. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2545
Pokal mit Widmung
Sold for 390.00 €
2557
2 breakthrough plates with floral painting. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2568
Openwork basket with floral decoration. Meissen.
Limit 160.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2568
Durchbruchkorb mit Blütenbelag
Sold for 330.00 €
2628
Oval bowl with cobalt insert, spoon with it
Limit 220.00 € Hammer price 305.00 € Sold
2628
Tafelaufsatz mit Löffel
Sold for 305.00 €
2703
Oval breakthrough shell
Ovale Durchbruchschale. A 835 gestempelt. Silber. 6,5 x 29,5 x 22,5 cm. 369 g. Reich reliefierte Schale mit Elfenmotiven und Blütengirlanden. Leichte Gebrauchsspuren.
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2703
Ovale Durchbruchschale
Sold for 220.00 €
2704
Silver bowl with breakthrough rim. Supplement see text.
Limit 460.00 €
2876
Ornamental table cloth around 1925
Feines Tuch mit eingewebtem Durchbruchmuster, in der Mitte als Rechteckrahmen, am Rande als breite Borde. Mongramm GL mit Freiherrenkrone
Limit 40.00 € Nicht verkauft
2876
Ziertischtuch um 1925
Nicht verkauft
Limit 40.00 €
2882
Large ostrich feather fan in original box
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3019
MANGOLD, Josef (1884 Cologne - 1937 ibid.). Children's picture.
Limit 390.00 €
3020
PORTRAIT PAINTER 19TH CENTURY. Young man in folk costume.
Ein detailreich gemaltes Charakter-Porträt. Der kernige Bursche gibt sich selbstbewusst und draufgängerisch, ein regelrechter Don Juan vom Lande. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 300.00 €
3029
GÖTZINGER, Hans (1867 Vienna - 1941 Dürnstein). Lady with red hat.
Ein prägnantes Charakter-Porträt mit magischer Präzens und spezifischen Reiz. Originaler Spannrahmen, geschwärzter neuwertiger Profilrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3029
Dame mit rotem Hut
Sold for 600.00 €
3034
Character portrait of an old man
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3034
Charakterbildnis eines alten Mannes
Sold for 260.00 €
3062
NÜSSLEIN, Heinrich (1879 Nuremberg - 1947 Ruhpolding). "Blind Dido".
3062
Nüsslein, Heinrich: "Blinde Dido"
Sold for 280.00 €
3063
NUSSLEIN, Heinrich (1879 Nuremberg - 1947 Ruhpolding). Portrait.
Limit 280.00 €
3064
NUSSLEIN, Heinrich (1879 Nuremberg - 1947 Ruhpolding). "Ice Age.
Limit 280.00 €
3065
Limit 280.00 €
3068
GRISOT, Pierre (1911 - 1995). Woman's act.
GRISOT, Pierre(1911 - 1995) Frauenakt Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 24 x 19 cm. Gerahmt:42 x 38 cm. Bildnis einer jungen, nackten Frau vor gelbem Hintergrund. Französischer Genre-, Porträt- und Landschaftsmaler.
Limit 190.00 €
3069
LEFEBRE, Wilhelm (1873 Frankfurt/Main - 1974 Merano). "Women and Swans".
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3070
Female nude
Limit
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3070
9262 Weiblicher Akt
Sold for 420.00 €
3072
Indistinctly signed: Nude with deer
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3072
Undeutlich signiert: Akt mit Reh
Sold for 180.00 €
3073
SCHALLMAYER, Otto (1863 Mindelheim - 1936 Dießen). Morning Toilet.
Junger weiblicher Rückenakt am Toilettentisch. Profilierter Goldrahmen
3073
Morgen-Toilette
Sold for 280.00 €
3074
HAMME-VOITUS, Peter von (1880 Frankfurt/Main - 1936 Munich). Lying nude.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3074
Hamme, Peter von: Liegender Akt
Sold for 650.00 €
3075
NONNENBRUCH, Max (1857 Viersen - 1922 Munich). Nude woman at the rocky beach.
NONNENBRUCH, Max(1857 Viersen - 1922 München) Frauenakt am felsigen Strand Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 30,5 x 18 cm. Gerahmt : 50 x 35 cm. Nackte Frau mit transparentem Tuch im seichten Wasser nahe dem Strand. Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Düsseldorf und München bei Lindenschmit. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 800.00 €
3080
France around 1880: sitting nude
Limit 1,600.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3080
8 Frankreich um 1880: Sitzender Akt
Sold for 1,400.00 €
3082
FONTAINE, Alexandre Victor (* 1815). Nude with flowers.
Limit 1,600.00 €
3084
VALLIN, attributed to Jacques Antoine (c. 1760 Paris - c. 1831). Allegory - Nude.
Limit 1,400.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3085
VALLIN, attributed to Jacques Antoine (c. 1760 Paris - c. 1831). Bacchante nude.
3130
HAMMOND, Robert John. Peasant idyll.
Limit 360.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3130
Hammond, Robert John: Bauernidyll
Sold for 550.00 €
3178
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). Farewell of the Hunter.
Limit 1,300.00 €
3179
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). "Children in Spring.
Limit 360.00 €
3180
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). Peasant boy in the field.
Limit 360.00 €
3181
Unsigned: Mother with playing children
Unsigniert: Mutter mit spielenden Kindern Öl/Malkarton. 20. Jh. 61 x 46,5 cm. Gerahmt : 70 x 55 cm. Die Kinder mit einem Blumenkranz beim Spielen auf der Wiese nahe der Mutter. Leichte Altersspuren, Rahmen mit wohl inaktivem Anobienbefall.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3184
Unsigned: Scene with satyrs and maenads
Unsigniert: Szene mit Satyrn und Mänaden Öl/Malkarton. Anfang 20. Jh. 50 x 70 cm. Gerahmt : 57 x 77 cm. Liegender Frauenakt neben Rotwild und den antiken Fabelwesen.
3486
NIELSEN, Svend Christian (1908 Køge - 1993 Rønne). Winterlandschaft.
Limit anpassen
Limit 180.00 €
3517
VINNEN, Carl (1863 Bremen - Munich 1922). Early Spring.
Limit 900.00 €
3524
NUSSLEIN, Heinrich (1879 Nuremberg - 1947 Ruhpolding). Landscape.
Limit 280.00 €
3573
FRENCH PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Rose still life with nude painting.
Das Bild im Bild mit dem liegenden weiblichen Akt bezeichnet: "La douce Fatigue" (Die süße Müdigkeit). Die Rosenblüten sind kraftvoll in einem leuchtenden Kolorit mit strähniger Struktur gemalt. Breiter vergoldeter Flammleisten-Rahmen
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3573
Rosenstilleben mit Aktgemälde
Sold for 160.00 €
3606
DOSTAL, Karl (1914 Troppau - 1999 Kitzingen). Still life with cacti.
Limit 90.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3612
UNTERSEHER, Franz Xaver (1888 Göggingen - 1954 Kempten). Still life with Christmas cactus and peonies.
Stuckrahmen
Limit 120.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3664
Christian Scene
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3664
Christliche Szene
Sold for 150.00 €
3685
BELIAVSKY, Albert (* 1934 Leningrad). Nixe.
BELIAVSKY, Albert(* 1934 Leningrad) Nixe Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert, verso kyrillisch bezeichnet. Datiert: (19)94. 80 x 100 cm. Gerahmt:107 x 88 cm. Frauenakt auf dem Wasser bei den Seerosen mit einem Schmetterling. Leichte Altersspuren. Russischer Maler in Leningrad, studierte an der Repin Kunsthochschule.
Limit 460.00 €
3705
MEDVEDEV, Andrei (* 1960 Moskau). Die Liegende.
MEDVEDEV, Andrei(* 1960 Moskau) Die Liegende Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. Datiert: 1989. 60 x 100 cm. Gerahmt:67 x 106 cm. Lagernder Frauenakt, umringt von verschiedenen Personen, vor blauem Hintergrund. Moskauer Maler, studierte an Kunstschule ebd. Zahlreiche Ausstellungen in Moskau, den USA und Deutschland.
Limit 460.00 €
3755
APINIAN, Valery (* 1950 Kumari/Leninakan). Abstract composition.
APINIAN, Valery(* 1950 Kumari/Leninakan) Abstrakte Komposition Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. Verso datiert: 1991. 60 x 79,5 cm. Gerahmt:77,5 x 97,5 cm. Armenischer Künstler, studierte am Repin-Institut in Leningrad.
Limit 190.00 €
3756
KASAK, Nikolai zugeschrieben (1917 - 1994 New York). Positive collage.
Farbige geometrische Collage mit applizierten Holzteilen über sandfarbenem Hintergrund mit Strukturmalerei. Rückseitig bezeichnet. Holzrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3756
Positive-Collage
Sold for 1,600.00 €
3759
SOKOLOV, Vadim Petrovitch (Sokolov, Vadim Petrovich) (* 1942 Moscow). Pendants abstract compositions.
SOKOLOV, Vadim Petrovitch(* 1942 Moskau) Pendants abstrakte Kompositionen Öl/Leinwand. Links bzw. rechts unten kyrillisch signiert, je verso kyrillisch signiert/betitelt. Je verso datiert: 1985. Je 34 x 43 cm. Gerahmt:Je 40 x 50 cm. Russischer Maler, studierte an der Moskauer Kalinin-Kunsthochschule.
Limit 90.00 €
3802
SANDER, Alek. Female nude with cigarette.
3803
SANDER, Alek. Female nude with glass.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3803
Sander, Alek: Frauenakt mit Glas
Sold for 120.00 €
3828
DITTRICH, Simon (* 1940 Teplice). Abstract portrait.
Limit 180.00 €
3835
BOSMA, Wim (1902 - 1985 Amsterdam). Trees by the Column.
BOSMA, Wim(1902 - 1985 Amsterdam) Bäume bei der Säule Öl/Leinwand. Links unten signiert. 90 x 76 cm. Gerahmt:96 x 83 cm. Abstrakte Landschaft mit Säule und schwarzen Vögeln. Minimale Altersspuren. Holländischer Maler.
Limit 900.00 €
3837
FIRIT, Günter (1947 Westerhausen - 2010 Puchheim). Still life with nude.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3837
Firit, Günter: Stillleben mit Akt
Sold for 460.00 €
3838
WEDEWER, Josef (1896 Lüdinghausen - 1979 ibid.). Abstract composition.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3839
SCHULER, Jean (1912 St. Ingbert - 1984 Paris). Abstract Scene.
SCHULER, Jean(1912 St. Ingbert - 1984 Paris) Abstrakte Szene Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso bezeichnet. 59 x 84 cm. Gerahmt & hinter Glas : 65 x 90 cm. Deutscher Maler, studierte in München, nach 1933 in Berlin. Verkehrte mit Nolde.
Limit 280.00 €
3844
SCHULT, Frank (* 1948 Ilmenau). Abstract composition.
Limit 900.00 €
3845
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). "Hiding Place.
Limit 600.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3846
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstract work.
Limit 600.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold