You are here: Home 102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
1404
VON DER SCHULENBURG, Elisabeth (Tisa) (1903 Tressow - 2001 Dorsten). Large relief: "Lengede".
Limit 300.00 €
Hammer price 650.00 €
1477
Nach Correggio: Jupiter und Antiope (mit Eros) , um 1528
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
1976
Breakthrough basket. Highest.
Ovaler Korb mit zwei gewundenen Henkeln, Blütenauflage und Blumenmalerei
Limit 500.00 €
2174
Set of 12 dessert bowls. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Vier Schalen um 1890, acht Schalen 1950. Pressmarken, Schwertermarken, vier Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
2208
27 pieces of a tea set with vine leaves decor. Meissen.
Limit 190.00 €
Hammer price 420.00 €
2256
5-piece vase set with bird painting. Helena Wolfsohn.
Reiche farbige Bemalung nach Meissner Vorbild mit 14 verschiedenen Motiven. Zwischen Insekten "Vögel auf Stamm und Terrasse", gold staffiert. (Augustus Rex) AR-Marken
Limit 1,200.00 €
2280
Squatting female nude
In einer Muschelschale hockender Akt einer jungen Frau
Limit 70.00 €
2320
Rare porcelain painting: The Holy Family after Peter Paul Rubens. KPM Berlin / Fraureuth.
Limit 900.00 €
Hammer price 6,000.00 €
2373
Set of 4 wall picture plates: The four times of day. Meissen.
Edition "Limitierte Meisterwerke". Jede Bildplatte numeriert: 01/25. Dekor-Modell von Heinz Werner 2008. Farbige Landschaftsmalerei "Der Morgen, Der Mittag, Der Abend, Die Nacht". Dekor-Nr.: 933069-933072. Auf Holzplatten mit Messing-Öse montiert. Schwertermarken, goldene Signets
Limit 20.00 €
Hammer price 8,000.00 €
2382
Two paperweights with crystal glaze. Meissen.
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
2384
Set of 4 espresso cups, saucers. Meissen.
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
2396
"The Squatting One." Rosenthal.
Sich mit einer Hand abstützender, hockender Frauenakt
Limit 180.00 €
Hammer price 310.00 €
2487
Large ceremonial vase. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1860. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Partiell kobaltblauer Fond. Beidseits farbige Blumenbemalung mit großen Buketts. Korpus mit hochgezogenen Handhaben über montiertem Standfuß. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 900.00 €
Hammer price 3,600.00 €
2500
Breakthrough plate with Watteau painting. Meissen.
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,500.00 €
2543
16-piece dinner service. Meissen.
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielczyk 1996. Farbig bemalt, Dekor "Wilder Mohn". Form "Wellenspiel-Relief". 6 Essteller, 6 Suppenteller, 1 Speiseplatte, 1 Schale, 2 Dessertschalen. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240.00 €
Hammer price 1,700.00 €
2703
Oval breakthrough shell
Ovale Durchbruchschale.
A 835 gestempelt.
Silber. 6,5 x 29,5 x 22,5 cm. 369 g.
Reich reliefierte Schale mit Elfenmotiven und Blütengirlanden. Leichte Gebrauchsspuren.
Limit 180.00 €
Hammer price 220.00 €
2876
Ornamental table cloth around 1925
Feines Tuch mit eingewebtem Durchbruchmuster, in der Mitte als Rechteckrahmen, am Rande als breite Borde. Mongramm GL mit Freiherrenkrone
Limit 40.00 €
Nicht verkauft
3019
MANGOLD, Josef (1884 Cologne - 1937 ibid.). Children's picture.
Limit 390.00 €
3020
PORTRAIT PAINTER 19TH CENTURY. Young man in folk costume.
Ein detailreich gemaltes Charakter-Porträt. Der kernige Bursche gibt sich selbstbewusst und draufgängerisch, ein regelrechter Don Juan vom Lande. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 300.00 €
3029
GÖTZINGER, Hans (1867 Vienna - 1941 Dürnstein). Lady with red hat.
Ein prägnantes Charakter-Porträt mit magischer Präzens und spezifischen Reiz. Originaler Spannrahmen, geschwärzter neuwertiger Profilrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 600.00 €
3062
NÜSSLEIN, Heinrich (1879 Nuremberg - 1947 Ruhpolding). "Blind Dido".
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
3063
NUSSLEIN, Heinrich (1879 Nuremberg - 1947 Ruhpolding). Portrait.
Limit 280.00 €
3064
NUSSLEIN, Heinrich (1879 Nuremberg - 1947 Ruhpolding). "Ice Age.
Limit 280.00 €
3065
Limit 280.00 €
3068
GRISOT, Pierre (1911 - 1995). Woman's act.
GRISOT, Pierre(1911 - 1995)
Frauenakt
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
24 x 19 cm. Gerahmt:42 x 38 cm.
Bildnis einer jungen, nackten Frau vor gelbem Hintergrund.
Französischer Genre-, Porträt- und Landschaftsmaler.
Limit 190.00 €
3069
LEFEBRE, Wilhelm (1873 Frankfurt/Main - 1974 Merano). "Women and Swans".
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
3073
SCHALLMAYER, Otto (1863 Mindelheim - 1936 Dießen). Morning Toilet.
Junger weiblicher Rückenakt am Toilettentisch. Profilierter Goldrahmen
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
3074
HAMME-VOITUS, Peter von (1880 Frankfurt/Main - 1936 Munich). Lying nude.
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
3075
NONNENBRUCH, Max (1857 Viersen - 1922 Munich). Nude woman at the rocky beach.
NONNENBRUCH, Max(1857 Viersen - 1922 München)
Frauenakt am felsigen Strand
30,5 x 18 cm. Gerahmt : 50 x 35 cm.
Nackte Frau mit transparentem Tuch im seichten Wasser nahe dem Strand. Altersspuren.
Deutscher Maler, studierte in Düsseldorf und München bei Lindenschmit.
Limit 800.00 €
3084
VALLIN, attributed to Jacques Antoine (c. 1760 Paris - c. 1831). Allegory - Nude.
Limit 1,400.00 €
Hammer price 1,400.00 €
3085
VALLIN, attributed to Jacques Antoine (c. 1760 Paris - c. 1831). Bacchante nude.
Limit 1,400.00 €
Hammer price 1,400.00 €
3178
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). Farewell of the Hunter.
WASIELIEWSKI, Wilhelm von(1878 Bonn - 1956 München)
Abschied des Jägers
Öl/Holz. Rechts unten signiert.
115 x 105 cm. Gerahmt : 127 x 117 cm.
Junger Mann mit Speer im Blickkontakt zu einer nackten jungen Frau sowie umringt von Kindern in weiter Wiesen- und Waldlandschaft. Leichte Altersspuren.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 1,300.00 €
3179
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). "Children in Spring.
"Kinder im Frühling"
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: 1922.
50 x 40 cm. Gerahmt : 62,5 x 52,5 cm.
Die Kinder auf der blühenden Wiese an einer Wasserquelle. Leichte Altersspuren.
Limit 360.00 €
3180
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). Peasant boy in the field.
Bauernjunge auf dem Feld
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
50 x 70 cm. Gerahmt : 62,5 x 82,5 cm.
Der Junge auf der Deichsel bei den Kornhocken oberhalb des Kirchturms an einem sonnigen Tag. Leichte Altersspuren.
Limit 360.00 €
3181
Unsigned: Mother with playing children
Unsigniert: Mutter mit spielenden Kindern
Öl/Malkarton. 20. Jh.
61 x 46,5 cm. Gerahmt : 70 x 55 cm.
Die Kinder mit einem Blumenkranz beim Spielen auf der Wiese nahe der Mutter. Leichte Altersspuren, Rahmen mit wohl inaktivem Anobienbefall.
Limit 150.00 €
Hammer price 160.00 €
3184
Unsigned: Scene with satyrs and maenads
Unsigniert: Szene mit Satyrn und Mänaden
Öl/Malkarton. Anfang 20. Jh.
50 x 70 cm. Gerahmt : 57 x 77 cm.
Liegender Frauenakt neben Rotwild und den antiken Fabelwesen.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3486
NIELSEN, Svend Christian (1908 Køge - 1993 Rønne). Winterlandschaft.
Limit anpassen
Limit 180.00 €
3524
NUSSLEIN, Heinrich (1879 Nuremberg - 1947 Ruhpolding). Landscape.
Limit 280.00 €
3573
FRENCH PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Rose still life with nude painting.
Das Bild im Bild mit dem liegenden weiblichen Akt bezeichnet: "La douce Fatigue" (Die süße Müdigkeit). Die Rosenblüten sind kraftvoll in einem leuchtenden Kolorit mit strähniger Struktur gemalt. Breiter vergoldeter Flammleisten-Rahmen
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
3606
DOSTAL, Karl (1914 Troppau - 1999 Kitzingen). Still life with cacti.
Limit 90.00 €
Hammer price 800.00 €
3612
UNTERSEHER, Franz Xaver (1888 Göggingen - 1954 Kempten). Still life with Christmas cactus and peonies.
Stuckrahmen
Limit 120.00 €
Hammer price 420.00 €
3685
BELIAVSKY, Albert (* 1934 Leningrad). Nixe.
BELIAVSKY, Albert(* 1934 Leningrad) Nixe Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert, verso kyrillisch bezeichnet. Datiert: (19)94. 80 x 100 cm. Gerahmt:107 x 88 cm. Frauenakt auf dem Wasser bei den Seerosen mit einem Schmetterling. Leichte Altersspuren. Russischer Maler in Leningrad, studierte an der Repin Kunsthochschule.
Limit 460.00 €
3705
MEDVEDEV, Andrei (* 1960 Moskau). Die Liegende.
MEDVEDEV, Andrei(* 1960 Moskau) Die Liegende Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. Datiert: 1989. 60 x 100 cm. Gerahmt:67 x 106 cm. Lagernder Frauenakt, umringt von verschiedenen Personen, vor blauem Hintergrund. Moskauer Maler, studierte an Kunstschule ebd. Zahlreiche Ausstellungen in Moskau, den USA und Deutschland.
Limit 460.00 €
3755
APINIAN, Valery (* 1950 Kumari/Leninakan). Abstract composition.
APINIAN, Valery(* 1950 Kumari/Leninakan)
Abstrakte Komposition
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. Verso datiert: 1991.
60 x 79,5 cm. Gerahmt:77,5 x 97,5 cm.
Armenischer Künstler, studierte am Repin-Institut in Leningrad.
Limit 190.00 €
3756
KASAK, Nikolai zugeschrieben (1917 - 1994 New York). Positive collage.
Farbige geometrische Collage mit applizierten Holzteilen über sandfarbenem Hintergrund mit Strukturmalerei. Rückseitig bezeichnet. Holzrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 1,600.00 €
3759
SOKOLOV, Vadim Petrovitch (Sokolov, Vadim Petrovich) (* 1942 Moscow). Pendants abstract compositions.
SOKOLOV, Vadim Petrovitch(* 1942 Moskau)
Pendants abstrakte Kompositionen
Öl/Leinwand. Links bzw. rechts unten kyrillisch signiert, je verso kyrillisch signiert/betitelt. Je verso datiert: 1985.
Je 34 x 43 cm. Gerahmt:Je 40 x 50 cm.
Russischer Maler, studierte an der Moskauer Kalinin-Kunsthochschule.
Limit 90.00 €
3835
BOSMA, Wim (1902 - 1985 Amsterdam). Trees by the Column.
BOSMA, Wim(1902 - 1985 Amsterdam) Bäume bei der Säule Öl/Leinwand. Links unten signiert. 90 x 76 cm. Gerahmt:96 x 83 cm. Abstrakte Landschaft mit Säule und schwarzen Vögeln. Minimale Altersspuren. Holländischer Maler.
Limit 900.00 €
3837
FIRIT, Günter (1947 Westerhausen - 2010 Puchheim). Still life with nude.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
3838
WEDEWER, Josef (1896 Lüdinghausen - 1979 ibid.). Abstract composition.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
3839
SCHULER, Jean (1912 St. Ingbert - 1984 Paris). Abstract Scene.
SCHULER, Jean(1912 St. Ingbert - 1984 Paris)
Abstrakte Szene
Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso bezeichnet.
59 x 84 cm. Gerahmt & hinter Glas : 65 x 90 cm.
Deutscher Maler, studierte in München, nach 1933 in Berlin. Verkehrte mit Nolde.
Limit 280.00 €