You are here: Home 102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
2574
Drummer. Meissen.
Trommler. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: 5. Aus der Serie der "Cris de Paris". Entwurf: 1753-1754. REINICKE, Peter(1715 Danzig - 1768 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14 cm.
Pariser Ausrufer mit Trommel und Flöte. Kleine Bestoßung am Stand, beide Hände, Trommelband, Trommelstock, Flöte und Hut restauriert.
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
2575
Rose seller. Meissen.
Rosenverkäuferin. Meissen.
Knaufschwerter, 2. H. 19. Jh., 1. Wahl. Modell-Nr.: 16. Aus der Serie der "Cris de Paris" (dort als Blumenhändlerin mit Blumenkorb). Entwurf: 1753-1754. REINICKE, Peter(1715 Danzig - 1768 Meißen)
Pariser Ausruferin mit Rosen. Blätter und Band restauriert.
Limit 260.00 €
Hammer price 300.00 €
2576
Florist. Meissen.
Blumenhändlerin. Meissen.
Schwertermarke, Jahreszeichen 1950, 1 Schleifstrich. Modell-Nr.: 60227 (alt 8). Aus der Serie der "Cris de Paris". Entwurf: 1753-1754. REINICKE, Peter(1715 Danzig - 1768 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 15,5 cm.
Pariser Ausruferin mit Blumenkörben. Unterseitig restauriert, rechte Hand sowie Korb mit Bändern restauriert
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
2580
12 dinner plates with floral painting. Royal Copenhagen| see supplement.
Limit 190.00 €
Hammer price 200.00 €
2582
12 soup plates with floral painting. Royal Copenhagen.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
2585
32 pieces porcelain with blue painting. Royal Copenhagen.
Limit 120.00 €
Hammer price 900.00 €
2586
2 vegetable plates with floral painting. Royal Copenhagen.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2594
Wall plate with castle view. Bing & Gröndahl.
Schale mit der Ansicht eines Schlosses in einer Parklandschaft
Limit 120.00 €
2601
Historism top shell
Rosettenförmige, leicht gemuldete Schale über Roacaillen-Dreipass und plastisch ausgeformten Figurenschaft. Gewölbter Standfuß mit Blüten- und Muscheldekor. Unbekannte Punzen
Limit 220.00 €
2605
Besamim tower and hand tool. See addendum in the text.
Besamimgefäß und ?
Limit 150.00 €
2613
Art Nouveau handle basket and Russian scattering spoon
Limit 140.00 €
Hammer price 240.00 €
2616
Russian cutlery with coat of arms decoration for 6 persons. Gavril Grachev.
Limit 280.00 €
Hammer price 1,200.00 €
2617
6 silver Russian cake forks in casket. Ivan Chlebnikov.
Limit 150.00 €
Hammer price 190.00 €
2630
Pair of 5 flame silver candlesticks. "Uno A Erre".
Paar 5-flammige Silberleuchter. Uno A Erre. Beschauzeichen/800/Firmenzeichen gepunzt. 1944-68. Italien. H 40 cm. Gewicht ohne Bodenplatte je ca. 906 g (beschwert). Elegante Leuchter im Empire-Stil.
Limit 1,500.00 €
2641
Small silver tabatos
Guillochiertes Döschen mit gravierter Widmung auf dem Scharnierdeckel. Innen vergoldet
Limit 130.00 €