Menu

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

1372
HALBREITER, Bernhard (1881 Munich - 1940 Bayrischzell). Billy goat.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1372
Ziegenbock Bernhard Halbreiter
Sold for 90.00 €
1395
MOSHAGE, Heinrich (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf). Relief of a female flute player.
MOSHAGE, Heinrich(1896 Osnabrück – 1968 Düsseldorf) Flötenspielerin Eisenguss anthrazitfarben brüniert. 1950er Jahre(?). Mit Monogramm bezeichnet, verso Gießermarke Buderus. 26,5 x 22,5 cm. Musizierende Frau mit Querflöte. Studium der Bildhauerei 1912-26 u. a. bei Heinrich Waderé an der Kunstgewerbeschule München, danach bis 1931 Schüler bei Joseph Wackerle an der Akademie München. Auf Moshages Anregung richtete Buderus 1950 in Hirzenhain eine Kunstgießerei ein. Literature: Thieme/Becker.
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1395
Flötenspielerin
Sold for 240.00 €
1400
GIERER, Hermann (1931 Augsburg - 2006 Lindau). 2 relief bronzes.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1400
Gierer, Hermann: Zwei Bronzen
Sold for 60.00 €
1405
KLEINHANS, Bernhard (1926 Sendenhorst - 2004 ibid.). Portrait head of a woman.
Limit 550.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1405
Kleinhans, Bernhard: Bildnisbüste
Sold for 650.00 €
3009
FRIEDLÄNDER, Hedwig (1863 Vienna - 1945). Portrait of a child.
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3009
Friedlaender, Hedwig: Kinderbildnis
Sold for 220.00 €
3030
FEDDER, Otto (1873 Schwerin 1873 - 1918 Wildschaige a.T.). Portrait of a Woman.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3030
Fedder, Otto: Frauenbildnis
Sold for 220.00 €
3069
LEFEBRE, Wilhelm (1873 Frankfurt/Main - 1974 Merano). "Women and Swans".
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3094
GAIL, Wilhelm (1804 Munich - 1890 ibid.). The Baptism.
GAIL, Wilhelm(1804 München - 1890 ebd.) Die Taufe Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 78 x 69 cm. Gerahmt : 107 x 97 cm. Der Mönch beim Anzünden der Kerze über dem Baby im Weidenkorb vor dem Altar. Deutscher Maler und Grafiker, studierte an der Akademie München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3094
Gail, Wilhelm: Die Taufe
Sold for 800.00 €
3124
HOFNER, Johann Baptist (1832 Aresing - 1913 Munich). Ox team.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3127
HOFNER, Johann Baptist (1832 Aresing - 1913 Munich). Small field landscape with plowing farmers.
Limit 190.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3167
BÖTTGER, Rudolf (1887 Tachau - 1973 Regensburg). Café in a botanical garden.
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3220
QUAGLIO, L.. Park landscape.
Limit 650.00 €
3220
6 Quaglio: Parklandschaft
Nicht verkauft
Limit 650.00 €
3291
WOPFNER, Josef attributed (1843 Schwaz/Tyrol - 1927 Munich). Small lake landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3331
THEDY, Max (1858 Munich - 1924 Weimar). View of the Ammer west of Weilheim/Upper Bavaria.
Limit 390.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3403
LEU, Oscar (1864 Düsseldorf - 1942 Munich). Landscape with mill.
Limit 180.00 €
3492
KOKO-MICOLETZKY, Friedrich Albin (1887 Pitsum-1981 Vienna). Arbiskogel in the Zillertal Alps.
Limit 20.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3527
HÖTZENDORFF, Theodor von (1898 Markdorf - 1974 Grassau). Landscape in the Allgäu.
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3557
RECKNAGEL, Otto (1845 Eisfeld - 1926 Munich). Capercaillie in the Mountain Forest.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3584
SCHELLERER, Max von (1892 Bamberg - 1940). Still life with onions.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3601
DEMMEL, Willibald (1914 Munich - 1989 Gstad/Chiemsee). Rose still life.
Limit 90.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3601
Demmel, Willibald: Rosenstillleben
Sold for 300.00 €
3611
GUILLERY, Theodor (1900 Munich - 1976 Buchbach). Still life with lilac.
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold