Menu

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

93
KIRCHNER, Albert Emil (1813 Leipzig - 1885 Munich). Rural Homestead.
Limit 60.00 €
264
SELL, Lothar (1939 Treuenbrietzen - 2009 Meissen). 2 works: "Still Life" and "Nude in the Courtyard".
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3102
SCHINDLER, Osmar - Copy after. "In the Kumt Lamplight".
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3104
MÜHLIG, Albert Ernst (1862 Dresden - 1909 ibid.). Three Genre Portraits.
MÜHLIG, Albert Ernst(1862 Dresden - 1909 ebd.) Drei Genrebildnisse Je Aquarell. Je links unten signiert. Unterschiedlich datiert von (18)81 bis (18)84. 40 x 28 cm; 32 x 23 cm und 32 x 20 cm. Framed & behind glass: 43 x 31 cm; 35 x 26 cm und 34,5 x 23 cm. Porträts eines Mannes beim Putzen der Stiefel; Bildnis eines Mannes mit Pfeife und Porträt einer jungen Zigeunerin. Altersspuren. Maler in Dresden, studierte an der Akademie Dresden bei Mohn, Pohle und Preller. Literature: Thieme/Becker.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3118
PRÖLSS, Friedrich (1855 Dresden - 1934 Munich). "The Village Beauties".
Limit 280.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3122
RIETSCHEL, Ernst Wilhelm (1824 Gießmannsdorf - 1860 Munich). Italian winegrowers.
Limit 460.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3137
KOLBE, Ernst (1876 Marienwerder - 1945 Rathenow). "Old Lübeck Interior".
Limit 750.00 €
3166
SCHÜTZE, Alfred (1892 Dresden - 1969). Peasants at rest.
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3270
HOFELICH, Ludwig Friedrich (1842 Leipzig - 1903 Munich). Landscape Study.
Limit 390.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3279
SCHREYER, Franz (1858 Leipzig - 1936 Dresden). Summer landscape.
Limit 160.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3325
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Court in Old Weimar.
Limit 360.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3325
Huth, Franz: Hof in Alt-Weimar
Sold for 1,100.00 €
3332
BAMBERG, Katharina (1873 Stralsund - 1966 ibid.). Dunes of the Baltic Sea.
Limit 330.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3332
Bamberg, Katharina: Ostseedünen
Sold for 460.00 €
3347
RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Dune Landscape.
RETTICH, Karl Lorenz(1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Dünenlandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 32 x 42 cm. Gerahmt: 46 x 56 cm. Weg mit Spurrillen auf den bewachsenen Dünen unter leicht bewölktem Himmel. Maler in München, Lübeck und Graal-Müritz, Schüler Liers und Steffans in München, Flamms in Düsseldorf sowie nach einigen Dresdener Jahren Hagens in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3348
SCHLOTERMANN, Heinrich (1859 Ruhla - 1927 Berlin). Autumn Forest.
Limit 240.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3348
Schlotermann, Heinrich: Herbstwald
Sold for 1,700.00 €
3365
BAUER, Horst (1885 Leipzig - after 1950 Helbra). Baltic Sea coast.
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3365
Bauer, Horst: Landschaft
Sold for 240.00 €
3428
WAENTIG, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen). Schwälmer Dorfstraße.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3549
HOCHMANN, Franz (1861 Dresden - 1935 ibid.). Art Nouveau painting "Pferdeschwemme" at night.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3549
"Pferdeschwemme"
Sold for 390.00 €
3558
ERBE, Robert (1844 Gera - 1903 Oberlässnitz). Peacock and Poultry.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3558
Erbe, Robert: Pfau und Geflügel
Sold for 170.00 €
3605
ANDRAE, Elisabeth (1876 Leipzig - 1945 Dresden). Bouquet of roses.
Limit 330.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3605
Andrae, Elisabeth: Rosenstrauß
Sold for 1,400.00 €
3625
HASSEBRAUK, Ernst (1905 Dresden - 1974 ibid.). Still life with pumpkin.
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3836
GIMPEL, Bruno (1886 Rostock - 1943 Niederpoyritz). Village street.
Limit 360.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3836
Gimpel, Bruno: Dorfstraße
Sold for 1,800.00 €