Menu

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

93
KIRCHNER, Albert Emil (1813 Leipzig - 1885 Munich). Rural Homestead.
Limit 60.00 €
174
MÜLLER-SIMON, Gerald (*1931 Leipzig). "Leipzig Central Station".
Limit 60.00 € Hammer price 150.00 € Sold
174
Unleserlich (Hrdlicka?)
Sold for 150.00 €
178
ZALISZ, Fritz (1893 Gera - 1971 Holzhausen). Coastal landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
178
Zalisz, Fritz: Küstenlandschaft
Sold for 220.00 €
183
VONTRA, Gerhard (1920 Altenburg - 2010 Prerow). "Tarring the boat".
Limit 70.00 € Hammer price 110.00 € Sold
183
Vontra, Gerhard: Boot teeren
Sold for 110.00 €
201
KETSCHER, Lutz R. (*1942 Gera). Graphic portfolio "Environment".
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
201
Lutz R. Ketzscher: Grafikmappe
Sold for 120.00 €
219
ZANDER, Heinz | see Addendum (*1939 Wolfen). "The Flying School.
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
221
MUSIC, Peter (*1941 Łódź). "Aphrodite".
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
221
Muzeniek: "Aphrodite"
Sold for 30.00 €
247
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig). "Andacht".
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
288
RANFT-SCHINKE, Dagmar (*1944 Chemnitz). 2 works: "Phönix" and "Traum des Mister D.".
Limit 120.00 €
3146
WERNER, attributed to Carl (1808 Weimar - 1894 Leipzig). Oriental Bazaar.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3146
Orientalischer Basar
Sold for 460.00 €
3178
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). Farewell of the Hunter.
WASIELIEWSKI, Wilhelm von(1878 Bonn - 1956 München) Abschied des Jägers Öl/Holz. Rechts unten signiert. 115 x 105 cm. Gerahmt : 127 x 117 cm. Junger Mann mit Speer im Blickkontakt zu einer nackten jungen Frau sowie umringt von Kindern in weiter Wiesen- und Waldlandschaft. Leichte Altersspuren. Bildnis-, Akt-und Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule in Leipzig und an den Akademien in Berlin und München, Schüler von Wilhelm von Diez. Literatur : Thieme/Becker. Versand : Nicht verfügbar.
Limit 1,300.00 €
3179
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). "Children in Spring.
WASIELIEWSKI, Wilhelm von(1878 Bonn - 1956 München) "Kinder im Frühling" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: 1922. 50 x 40 cm. Gerahmt : 62,5 x 52,5 cm. Die Kinder auf der blühenden Wiese an einer Wasserquelle. Leichte Altersspuren. Bildnis-, Akt-und Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule in Leipzig und an den Akademien in Berlin und München, Schüler von Wilhelm von Diez. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 360.00 €
3180
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). Peasant boy in the field.
WASIELIEWSKI, Wilhelm von(1878 Bonn - 1956 München) Bauernjunge auf dem Feld Öl/Leinwand. Links unten signiert. 50 x 70 cm. Gerahmt : 62,5 x 82,5 cm. Der Junge auf der Deichsel bei den Kornhocken oberhalb des Kirchturms an einem sonnigen Tag. Leichte Altersspuren. Bildnis-, Akt-und Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule in Leipzig und an den Akademien in Berlin und München, Schüler von Wilhelm von Diez. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 360.00 €
3270
HOFELICH, Ludwig Friedrich (1842 Leipzig - 1903 Munich). Landscape Study.
Limit 390.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3625
HASSEBRAUK, Ernst (1905 Dresden - 1974 ibid.). Still life with pumpkin.
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold