Menu

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

3009
FRIEDLÄNDER, Hedwig (1863 Vienna - 1945). Portrait of a child.
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3009
Friedlaender, Hedwig: Kinderbildnis
Sold for 220.00 €
3029
GÖTZINGER, Hans (1867 Vienna - 1941 Dürnstein). Lady with red hat.
Ein prägnantes Charakter-Porträt mit magischer Präzens und spezifischen Reiz. Originaler Spannrahmen, geschwärzter neuwertiger Profilrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3029
Dame mit rotem Hut
Sold for 600.00 €
3143
LIEZEN-MAYER, Alexander (Sandor) von attributed. Young Girl in the Mountains.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3148
PICCO-RÜCKERT, Pia (1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg). Worker in the steel mill.
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3149
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg). In the glassblowing workshop.
3167
BÖTTGER, Rudolf (1887 Tachau - 1973 Regensburg). Café in a botanical garden.
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3219
VÖSCHER, Leopold Heinrich (1830 Vienna - 1877). Brook in the Mountains.
VÖSCHER, Leopold Heinrich(1830 Wien - 1877) Bach im Gebirge Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 93 x 71 cm. Gerahmt : 108 x 87 cm. Staffagefiguren auf einem Weg entlang des Flusses zwischen den Berghängen. Österreichischer Maler, studierte in Wien. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3221
O'LYNCH VON TOWN, Carl (1869 Graz - 1942 Genoa). Dutch landscape.
Profilierter Rahmen
Limit 400.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3221
Holländische Landschaft
Sold for 1,000.00 €
3237
SCHWARZ, Adolf (1869 Vienna - 1926 ibid.). "Waldweiher".
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3297
L'ALLEMAND, Sigmund (1840 - 1910). Forest slope with tree on the shallow bank.
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3316
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). In the field.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3316
Klemm, Walther: Auf dem Acker
Sold for 240.00 €
3366
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Rocky Steep Coast.
3382
DONADINI, Ermenegildo Antonio (1847 - 1936). "Swinoujscie - Old cruise".
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3392
ONKEN, Carl Eduard (1846 Jever - 1934 Vienna). Three painted postcards.
ONKEN, Carl Eduard(1846 Jever - 1934 Wien) Drei bemalte Postkarten Je Aquarell/Gouache. Zweimal signiert. Zweimal datiert: 1910/11. Je 9 x 14 cm. Zweimal Darstellung verschiedener Fahnen, einmal Darstellung der SMS Schlesien. Österreichischer Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Wien. Reiste durch Europa. Wurde 1880 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Literatur: Vollmer.
Limit 180.00 €
3446
REINHOLD, Franz (1816 Vienna - 1893 ibid.). View from the Rahlstiege Vienna.
Limit 460.00 €
3479
CERNY, Charles (1892 - 1965). Winter village view.
CERNY, Charles(1892 - 1965) Winterliche Dorfansicht Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 69 x 100 cm. Gerahmt: 100 x 129 cm. Verschneites Dorf am Fluss bei aufgehender Sonne. Zwei Defekte. Auch Walter Cerny: Landschaftsmaler, studierte in Prag, Wien, München und Paris. Literatur: Vollmer.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3488
MOLL, attributed to Carl (1861 Vienna -1954 ibid.). Winter oil sketch.
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3518
JUSSEL, Eugen (1912 Feldkirch - 1997 Lustenau). Sunny mountain landscape.
Limit 390.00 €
3533
MAHLKNECHT, Edmund (1820 Vienna - 1903 Vienna). Grazing cattle in atmospheric landscape.
Originaler Keilrahmen, originaler schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 3,000.00 € Hammer price 2,700.00 € Sold
3597
STOITZNER, Konstantin (1863 Chrostau - 1933 Vienna). Floral Still Life.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold