Menu

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

35
MALHERBE, William (1884 Senlis - 1951). Female Nude.
MALHERBE, William(1884 Senlis - 1951) Weiblicher Akt Bleistiftzeichnung. Unsigniert, verso bezeichnet. Abbildung: 27 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas:44 x 37 cm. Schemenhaft angedeuteter, sitzender Frauenakt. Französischer Genre- und Stilllebenmaler, ansässig in Paris, Schüler von Bonnard und Renoir. Literatur: Vollmer.
Limit 120.00 €
36
KNAUS, Ludwig (1829 Wiesbaden - 1920 Berlin). Study of a Female Nude.
Limit 360.00 €
40
CALBET, Antoine (1860 Engayrac - 1944 Paris). "Surprise".
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
40
"Überraschung"
Sold for 280.00 €
41
Limit 130.00 €
42
POLVEXIO. 3 erotic works.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
42
3 erotische Werke
Sold for 150.00 €
221
MUSIC, Peter (*1941 Łódź). "Aphrodite".
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
221
Muzeniek: "Aphrodite"
Sold for 30.00 €
227
GROPP, Olaf (1943 Dittelstedt - 2012 Erfurt). Large convolute with erotic motifs.
Limit 90.00 € Hammer price 360.00 € Sold
227
Konvolut Erotika
Sold for 360.00 €
230
Indistinctly signed: 3 female back nudes
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
231
SZÈKESSY, Karin (*1938 Essen). Exhibition poster "Karin Szèkessy - John Szoke Graphics".
231
Plakat Karin Szekessy
Sold for 30.00 €
232
Carmen?: "Aline"
Limit 20.00 €
233
WULLSCHLEGER, von. Three linear female nudes.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
233
von Wullschleger: 3 lineare Akte
Sold for 20.00 €
234
HÜBNER, Beate (1944 Breslau - 1997 Würzburg). "Bushwives".
234
Beate Hübner: "Buschweiber"
Sold for 30.00 €
245
Asian signed: 2 works with female nude in pink
Limit 20.00 €
246
Geoffrey: Female Nude
Limit 20.00 €
247
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig). "Andacht".
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
248
FUCHS, Ernst (1930 Vienna - 2015 Vienna). "Curtain up".
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
248
Ernst Fuchs: "Vorhang auf"
Sold for 150.00 €
251
STICHLER, Sonja. Reclining Nude.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
251
Sonja Stichler: Liegender Akt
Sold for 40.00 €
257
ZAVARO, Albert (*1925). "Bather".
257
Zavargo: "Baigneuse"
Sold for 30.00 €
264
SELL, Lothar (1939 Treuenbrietzen - 2009 Meissen). 2 works: "Still Life" and "Nude in the Courtyard".
265
TICHA, Hans (*1940 Tetschen-Bodenbach). "3 Ladies".
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
265
Undeutlich signiert: "3 Damen"
Sold for 100.00 €
272
ZUROWSKI, Gertrud (*1925). "Summer."
272
Zurowski, S.: "Sommer"
Sold for 50.00 €
273
KISSEL, Gernot (1939 Worms - 2008 Worms). Female Nude.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
273
Gernot Kissel: Weiblicher Akt
Sold for 80.00 €
274
BROMBO, Elio (1926 Venice - 2014). Reclining female nude.
Limit 20.00 €
275
HENZL, Goar. "To Shin Hanga".
275
Henzl Goar nach Shin Hanga
Sold for 20.00 €
276
Indistinctly signed: Bathing
276
Undeutlich signiert: Badende
Sold for 40.00 €
277
SPESSHARDT, Hans-Joachim (*1935 Berlin). "Norwegian Beauty".
280
FEKETE, Esteban (1924 Cinkota - 2009 Dieburg). Reclining female nude.
280
Esteban Fekete: Weiblicher Akt
Sold for 20.00 €
290
Indistinctly signed: Pop Art work with female nudes
Limit 60.00 €
296
BARGE, Michael Jens (*1940). "Wannenbad".
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
296
Bonger ?: Weiblicher Akt
Sold for 40.00 €
297
ZIEGLER, Annette?. "Jenny".
297
Annette Ziegler: Steam-Punk-Akt
Sold for 20.00 €
3068
GRISOT, Pierre (1911 - 1995). Woman's act.
GRISOT, Pierre(1911 - 1995) Frauenakt Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 24 x 19 cm. Gerahmt:42 x 38 cm. Bildnis einer jungen, nackten Frau vor gelbem Hintergrund. Französischer Genre-, Porträt- und Landschaftsmaler.
Limit 190.00 €
3069
LEFEBRE, Wilhelm (1873 Frankfurt/Main - 1974 Merano). "Women and Swans".
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3070
Female nude
Limit
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3070
9262 Weiblicher Akt
Sold for 420.00 €
3071
SCHNEIDT, Max (1858 Geisenfeld - 1937 Haag). Young man and spring nymph.
Limit 150.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3072
Indistinctly signed: Nude with deer
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3072
Undeutlich signiert: Akt mit Reh
Sold for 180.00 €
3073
SCHALLMAYER, Otto (1863 Mindelheim - 1936 Dießen). Morning Toilet.
Junger weiblicher Rückenakt am Toilettentisch. Profilierter Goldrahmen
3073
Morgen-Toilette
Sold for 280.00 €
3074
HAMME-VOITUS, Peter von (1880 Frankfurt/Main - 1936 Munich). Lying nude.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3074
Hamme, Peter von: Liegender Akt
Sold for 650.00 €
3075
NONNENBRUCH, Max (1857 Viersen - 1922 Munich). Nude woman at the rocky beach.
NONNENBRUCH, Max(1857 Viersen - 1922 München) Frauenakt am felsigen Strand Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 30,5 x 18 cm. Gerahmt : 50 x 35 cm. Nackte Frau mit transparentem Tuch im seichten Wasser nahe dem Strand. Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Düsseldorf und München bei Lindenschmit. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 800.00 €
3077
Unsigned: Bacchanal.
Limit 650.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
3077
Unsigniert: Bacchanal
Sold for 2,800.00 €
3078
Limit 1,200.00 €
3079
Postimpressionist: Bathing
Postimpressionist: Beim Baden Öl/Leinwand. Frankreich. Rechts oben undeutlich signiert. 19./20. Jh. 36 x 46 cm. Gerahmt:51 x 59 cm. Zwei junge nackte Frauen beim Baden in einem See im Sonnenschein. Minimale Altersspuren.
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3079
Postimpressionist: Beim Baden
Sold for 1,100.00 €
3080
France around 1880: sitting nude
Limit 1,600.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3080
8 Frankreich um 1880: Sitzender Akt
Sold for 1,400.00 €
3081
JANDELLE, Eugène Claude (* 1825 Paris). Venus and Putti.
Limit 3,300.00 €
3081
9 Jandelle, Eugene Claude: Venus und Putti
Nicht verkauft
Limit 3,300.00 €
3082
FONTAINE, Alexandre Victor (* 1815). Nude with flowers.
Limit 1,600.00 €
3083
Genre painter early 19th century: Young woman bathing
Limit 900.00 €
3084
VALLIN, attributed to Jacques Antoine (c. 1760 Paris - c. 1831). Allegory - Nude.
Limit 1,400.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3085
VALLIN, attributed to Jacques Antoine (c. 1760 Paris - c. 1831). Bacchante nude.
3146
WERNER, attributed to Carl (1808 Weimar - 1894 Leipzig). Oriental Bazaar.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3146
Orientalischer Basar
Sold for 460.00 €
3184
Unsigned: Scene with satyrs and maenads
Unsigniert: Szene mit Satyrn und Mänaden Öl/Malkarton. Anfang 20. Jh. 50 x 70 cm. Gerahmt : 57 x 77 cm. Liegender Frauenakt neben Rotwild und den antiken Fabelwesen.
3685
BELIAVSKY, Albert (* 1934 Leningrad). Nixe.
BELIAVSKY, Albert(* 1934 Leningrad) Nixe Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert, verso kyrillisch bezeichnet. Datiert: (19)94. 80 x 100 cm. Gerahmt:107 x 88 cm. Frauenakt auf dem Wasser bei den Seerosen mit einem Schmetterling. Leichte Altersspuren. Russischer Maler in Leningrad, studierte an der Repin Kunsthochschule.
Limit 460.00 €
3801
SANDER, Alek. Portrait of a woman with a wine glass.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3802
SANDER, Alek. Female nude with cigarette.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3803
SANDER, Alek. Female nude with glass.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3803
Sander, Alek: Frauenakt mit Glas
Sold for 120.00 €
3804
SANDER, Alek. Portrait of a woman with a cigar.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3805
SANDER, Alek. Woman with cigar.
3805
Sander, Alek: Frau mit Zigarre
Sold for 130.00 €