You are here: Home 102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
35
MALHERBE, William (1884 Senlis - 1951). Female Nude.
MALHERBE, William(1884 Senlis - 1951)
Weiblicher Akt
Bleistiftzeichnung. Unsigniert, verso bezeichnet.
Abbildung: 27 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas:44 x 37 cm.
Schemenhaft angedeuteter, sitzender Frauenakt.
Französischer Genre- und Stilllebenmaler, ansässig in Paris, Schüler von Bonnard und Renoir.
Literatur: Vollmer.
Limit 120.00 €
36
KNAUS, Ludwig (1829 Wiesbaden - 1920 Berlin). Study of a Female Nude.
Limit 360.00 €
40
CALBET, Antoine (1860 Engayrac - 1944 Paris). "Surprise".
CALBET, Antoine(1860 Engayrac - 1944 Paris)
"Überraschung"
Farbradierung. Copyright "Edition Der Kalte Blick No. 1013, Coll. H. J. Döpp".
Platte: 25 x 19,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 59,5 x 49,5 cm.
Französischer Maler.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
41
EROUX, Auguste Jules Marie(1871 Paris - 1954 Paris)
Giacomo Casanova mit weiblichem Akt
Aquarellierte Lithografie. In der Platte signiert.
Platte: 20 x 14 cm. Framed & behind glass:42 x 35,5 cm.
Aus "Les Mémoires de Casanova", [Paris 1931].
Französischer Maler und Illustrator.
Limit 130.00 €
227
GROPP, Olaf (1943 Dittelstedt - 2012 Erfurt). Large convolute with erotic motifs.
Limit 90.00 €
Hammer price 360.00 €
231
SZÈKESSY, Karin (*1938 Essen). Exhibition poster "Karin Szèkessy - John Szoke Graphics".
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
234
HÜBNER, Beate (1944 Breslau - 1997 Würzburg). "Bushwives".
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
248
FUCHS, Ernst (1930 Vienna - 2015 Vienna). "Curtain up".
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
264
SELL, Lothar (1939 Treuenbrietzen - 2009 Meissen). 2 works: "Still Life" and "Nude in the Courtyard".
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
277
SPESSHARDT, Hans-Joachim (*1935 Berlin). "Norwegian Beauty".
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
280
FEKETE, Esteban (1924 Cinkota - 2009 Dieburg). Reclining female nude.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
3068
GRISOT, Pierre (1911 - 1995). Woman's act.
GRISOT, Pierre(1911 - 1995)
Frauenakt
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
24 x 19 cm. Gerahmt:42 x 38 cm.
Bildnis einer jungen, nackten Frau vor gelbem Hintergrund.
Französischer Genre-, Porträt- und Landschaftsmaler.
Limit 190.00 €
3069
LEFEBRE, Wilhelm (1873 Frankfurt/Main - 1974 Merano). "Women and Swans".
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
3071
SCHNEIDT, Max (1858 Geisenfeld - 1937 Haag). Young man and spring nymph.
Limit 150.00 €
Hammer price 1,700.00 €
3073
SCHALLMAYER, Otto (1863 Mindelheim - 1936 Dießen). Morning Toilet.
Junger weiblicher Rückenakt am Toilettentisch. Profilierter Goldrahmen
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
3074
HAMME-VOITUS, Peter von (1880 Frankfurt/Main - 1936 Munich). Lying nude.
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
3075
NONNENBRUCH, Max (1857 Viersen - 1922 Munich). Nude woman at the rocky beach.
NONNENBRUCH, Max(1857 Viersen - 1922 München)
Frauenakt am felsigen Strand
30,5 x 18 cm. Gerahmt : 50 x 35 cm.
Nackte Frau mit transparentem Tuch im seichten Wasser nahe dem Strand. Altersspuren.
Deutscher Maler, studierte in Düsseldorf und München bei Lindenschmit.
Limit 800.00 €
3078
Limit 1,200.00 €
3079
Postimpressionist: Bathing
Postimpressionist: Beim Baden
Öl/Leinwand. Frankreich. Rechts oben undeutlich signiert. 19./20. Jh.
36 x 46 cm. Gerahmt:51 x 59 cm.
Zwei junge nackte Frauen beim Baden in einem See im Sonnenschein. Minimale Altersspuren.
Limit 1,100.00 €
Hammer price 1,100.00 €
3084
VALLIN, attributed to Jacques Antoine (c. 1760 Paris - c. 1831). Allegory - Nude.
Limit 1,400.00 €
Hammer price 1,400.00 €
3085
VALLIN, attributed to Jacques Antoine (c. 1760 Paris - c. 1831). Bacchante nude.
Limit 1,400.00 €
Hammer price 1,400.00 €
3146
WERNER, attributed to Carl (1808 Weimar - 1894 Leipzig). Oriental Bazaar.
Limit 240.00 €
Hammer price 460.00 €
3184
Unsigned: Scene with satyrs and maenads
Unsigniert: Szene mit Satyrn und Mänaden
Öl/Malkarton. Anfang 20. Jh.
50 x 70 cm. Gerahmt : 57 x 77 cm.
Liegender Frauenakt neben Rotwild und den antiken Fabelwesen.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3685
BELIAVSKY, Albert (* 1934 Leningrad). Nixe.
BELIAVSKY, Albert(* 1934 Leningrad) Nixe Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert, verso kyrillisch bezeichnet. Datiert: (19)94. 80 x 100 cm. Gerahmt:107 x 88 cm. Frauenakt auf dem Wasser bei den Seerosen mit einem Schmetterling. Leichte Altersspuren. Russischer Maler in Leningrad, studierte an der Repin Kunsthochschule.
Limit 460.00 €