Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

794
3 large cups
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
814
Mug with Rhine views
Glockenkuppa, facettierter Schaft, mehrpassiger Fuß mit Bodenstern. Umlaufend vier Rechteckkartuschen mit gravierten und bezeichneten Rhein-Ansichten (Coelln, Drachenfels, Biebrich, Rheinstein)
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
814
Becher mit Rhein-Ansichten
·
Sold
Sold for 80.00 €
815
View Carafe Karlovy Vary
Achtfach facettierte, konkave Flasche mit vier hochgeschliffenen Medaillons. In den Medaillons auf weißem Fond goldgemalte, bezeichnete Ansichten von Karlsbad, allseitig feine florale Goldreliefmalerei
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
815
Ansichtenkaraffe Karlsbad
·
Sold
Sold for 140.00 €
2100
View jug "Spinner on the cross". Vienna.
Limit 150.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2130
Plate with landscape painting. KPM Berlin.
Limit 750.00 €
in the aftersale
2133
View plate. Meissen.
Limit 650.00 €
in the aftersale
2143
View cup. Christian Fischer.
Limit 140.00 €
in the aftersale
2144
View cup Coburg. Nymphenburg.
Gefußte Glockentasse mit Dreipasshenkel. Rosa Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Mausoleums im Hofgarten in Coburg
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2144
Ansichtentasse Coburg
·
Sold
Sold for 160.00 €
2145
View mug "Kufstein". Nymphenburg.
Fußbecher mit der schauseitigen, bezeichneten Ansicht des Ortes Kufstein mit Festung
Limit 140.00 €
in the aftersale
2146
View cup Erfurt. Schumann.
Limit 120.00 € Nicht verkauft
2146
Ansichtentasse mit UT
·
Nicht verkauft
Limit 120.00 €
2147
View cup. Schumann.
Limit 160.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2147
Ansichtentasse mit UT SPM
·
Sold
Sold for 330.00 €
2148
View cup "Rheinfels
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2148
Ansichtentasse mit UT "Rheinfels"
·
Sold
Sold for 120.00 €
2150
View lid cup Hanover
Polygonale Tasse mit Knaufdeckel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Marktkirche und des Badhauses in Hannover
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2150
Ansichtendeckeltasse Hannover
·
Sold
Sold for 150.00 €
2151
View Mug "The Museum in Berlin
Polygonale, gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung des Alten Museums in Berlin
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2152
View cup "Belvedere
Polygonale Glockentasse mit der unterseitig "Belvedere" bezeichneten Ansicht des Dritten Belvederes in Dresden (1814 erbaut, 1842 abgerissen)
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2152
Ansichtentasse "Belvedere"
·
Sold
Sold for 170.00 €
2153
View cup Vienna. Vienna.
Limit 150.00 € Nicht verkauft
2154
Bath mug Karlovy Vary. Pouring mug.
Limit 110.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2154
Bäderbecher Schlaggenwald
·
Sold
Sold for 800.00 €
2155
View cup. KPM Berlin.
Limit 120.00 € Nicht verkauft
2155
Ansichtentasse mit UT
·
Nicht verkauft
Limit 120.00 €
2156
View cup "Gotha". Gotha.
Limit 40.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2157
View cup. KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit der sepiagemalten Ansicht eines Schlosses in einem Park, im Spiegel der Untertasse die Aufschrift "Wahlspruch / Lasset uns Ihn lieben, denn Er hat uns zuerst geliebt."
Limit 120.00 € Nicht verkauft
2157
Ansichtentasse
·
Nicht verkauft
Limit 120.00 €
2158
Plate with landscape painting. KPM Berlin.
Limit 460.00 €
in the aftersale
2159
Plate with landscape painting. KPM Berlin.
Limit 460.00 €
in the aftersale
2160
View cup "Glatz". KPM Berlin.
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2160
Ansichtentasse "Glatz"
·
Sold
Sold for 260.00 €
2161
View plate "Stockholm". Meissen.
Im Spiegel eine verso bezeichnete Ansicht von Stockholm mit Blick auf das königliche Schloss
Limit 1,100.00 €
in the aftersale
2162
Box with view painting. Meissen.
Limit 700.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2162
Dose mit Ansichtenmalerei
·
Sold
Sold for 800.00 €
2163
View cup Elbsandsteingebirge. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit der schauseitigen Ansicht einer Stadt an der Elbe
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2163
Ansichtentasse Elbsandsteingebirge
·
Sold
Sold for 40.00 €
2166
View cup Rudolstadt
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2166
Bildertasse mit Rudolstadt-Ansicht
·
Sold
Sold for 200.00 €
2167
View cup Derby. Derby.
Limit 180.00 € Nicht verkauft
2167
Tasse mit Kobaltfond und Landschaftsmalerei
·
Nicht verkauft
Limit 180.00 €
2168
View cup hall
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold