Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

3038
FECHNER, Werner (1892 Berlin - 1973 Ravensburg). Portrait of a nurse.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3137
KOLBE, Ernst (1876 Marienwerder - 1945 Rathenow). "Old Lübeck Interior".
Limit 750.00 €
in the aftersale
3138
BAUMANN, Max (1884 Zerbst - 1939 Dessau). Church Interior.
BAUMANN, Max(1884 Zerbst - 1939 Dessau) Kircheninterieur Öl/Malkarton. Links unten signiert. 60 x 42 cm. Framed: 75 x 56 cm. Blick auf einen Marienaltar im Seitenschiff der Kirche. Deutscher Maler und Glasmaler, studierte in Dessau und Berlin. Literature: Vollmer. Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3138
Baumann, Max: Kircheninterieur
·
Sold
Sold for 280.00 €
3142
KIESLING, Ernst (1851 - 1929). Genre Scene with Dwarf and Couple in the Forest.
Limit 950.00 €
in the aftersale
3147
HERRMANN, Hans (1858 Berlin - 1942 ibid.). Farmer's wife with basket.
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3147
Herrmann, Hans: Bauersfrau mit Korb
·
Sold
Sold for 650.00 €
3178
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). Farewell of the Hunter.
WASIELIEWSKI, Wilhelm von(1878 Bonn - 1956 München) Abschied des Jägers Öl/Holz. Rechts unten signiert. 115 x 105 cm. Gerahmt : 127 x 117 cm. Junger Mann mit Speer im Blickkontakt zu einer nackten jungen Frau sowie umringt von Kindern in weiter Wiesen- und Waldlandschaft. Leichte Altersspuren. Bildnis-, Akt-und Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule in Leipzig und an den Akademien in Berlin und München, Schüler von Wilhelm von Diez. Literatur : Thieme/Becker. Versand : Nicht verfügbar.
Limit 1,300.00 €
in the aftersale
3179
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). "Children in Spring.
WASIELIEWSKI, Wilhelm von(1878 Bonn - 1956 München) "Kinder im Frühling" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: 1922. 50 x 40 cm. Gerahmt : 62,5 x 52,5 cm. Die Kinder auf der blühenden Wiese an einer Wasserquelle. Leichte Altersspuren. Bildnis-, Akt-und Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule in Leipzig und an den Akademien in Berlin und München, Schüler von Wilhelm von Diez. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 360.00 €
in the aftersale
3180
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). Peasant boy in the field.
WASIELIEWSKI, Wilhelm von(1878 Bonn - 1956 München) Bauernjunge auf dem Feld Öl/Leinwand. Links unten signiert. 50 x 70 cm. Gerahmt : 62,5 x 82,5 cm. Der Junge auf der Deichsel bei den Kornhocken oberhalb des Kirchturms an einem sonnigen Tag. Leichte Altersspuren. Bildnis-, Akt-und Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule in Leipzig und an den Akademien in Berlin und München, Schüler von Wilhelm von Diez. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 360.00 €
in the aftersale
3212
DAHMEN, Heinrich (1876 Krefeld - 1940 Berlin). Mountain Brook.
DAHMEN, Heinrich(1876 Krefeld - 1940 Berlin) Gebirgsbach Öl/Leinwand. Links unten signiert. 39 x 31,5 cm. Gerahmt : 64 x 55 cm. Staffagefiguren auf einem Pfad entlang eines Gebirgsflusses zwischen hohen Bergen. Retuschiert. Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Berlin bei Emil Orlik und Philipp Frank. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3235
KIRCHER, Alexander (1867 Trieste - 1939 Berlin). Large park landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3243
HELLGREWE, Rudolf (1860 Hammerstein - 1935 Berlin). African Landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3244
HELLGREWE, Rudolf (1860 Hammerstein - 1935 Berlin). African Landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3268
POHLE, Hermann (1831 Berlin - 1901 Düsseldorf). Summer landscape with castle.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 750.00 €
in the aftersale
3270
HOFELICH, Ludwig Friedrich (1842 Leipzig - 1903 Munich). Landscape Study.
Limit 390.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3280
MOELLER, Arnold (1886 Brückeberg - 1963 Bruckmuhl). Arensburg near Bückeburg with brook.
Limit 60.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3282
DUNTZE. Outgoing thunderstorm.
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3282
Duntze: Abziehendes Unwetter
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
3288
Impressionist oil study river course under cloudy sky
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3332
BAMBERG, Katharina (1873 Stralsund - 1966 ibid.). Dunes of the Baltic Sea.
Limit 330.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3332
Bamberg, Katharina: Ostseedünen
·
Sold
Sold for 460.00 €
3335
BUNKE, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). Bodden landscape.
Limit 330.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3335
Bunke, Franz: Boddenlandschaft
·
Sold
Sold for 750.00 €
3336
EICKEN, Elisabeth von (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Farmstead with trees.
Limit 390.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3337
EICKEN, E. v.. Landscape with lake at the edge of the forest.
Limit 240.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
3339
MÜLLER-KAEMPFF, Paul (1861 Oldenburg - 1941 Berlin). Im Birkenwald (Supplement in the text).
Limit 550.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
3339
Müller-Kaempff, Paul: Im Birkenwald
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
3340
LAEMMERHIRTH, Otto (1867 Neusalz - 1935 Zingst). Baltic Sea dunes.
Limit 260.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3340
Laemmerhirth, Otto: Ostseedünen
·
Sold
Sold for 650.00 €
3345
KÖCKE, Hugo (1874 Berlin - 1956 Westerland/Sylt). Nordic Landscape with Farm .
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3348
SCHLOTERMANN, Heinrich (1859 Ruhla - 1927 Berlin). Autumn Forest.
Limit 240.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3348
Schlotermann, Heinrich: Herbstwald
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
3349
STETTER, D.. Circus wagon.
Limit 330.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3349
Stetter, D.: Zirkuswagen
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
3357
WILKE, Paul Ernst (1894 Bremerhaven - 1971 ibid.). "Coast near Neuharlingersiel".
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3360
SCHLICHTING, Waldemar (1896 Berlin - 1970 ibid.). Coast with sailing ships.
Limit 280.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3365
BAUER, Horst (1885 Leipzig - after 1950 Helbra). Baltic Sea coast.
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3365
Bauer, Horst: Landschaft
·
Sold
Sold for 240.00 €
3366
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Rocky Steep Coast.
Limit 240.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3379
BIEL, A.. View of Stralsund.
Limit 390.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3379
Biel, A.: Ansicht von Stralsund
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
3381
LANG, Albert (1847 Karlsruhe - 1933 Munich). Atmospheric Mediterranean Coast.
Dekorativer Goldrahmen mit Ornamentdekor
Limit 460.00 €
in the aftersale
3400
BREDOW, Otto (* 1874 Berlin). "Farmhouses in the Val Gardena/Dolomites".
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3403
LEU, Oscar (1864 Düsseldorf - 1942 Munich). Landscape with mill.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3425
STOCKS, Minna (1846 Schwerin - 1928 Hinzenhagen). "View from Gstadt to the Fraueninsel".
Limit 280.00 €
in the aftersale
3485
HÄNSCH, Johannes (1875 Berlin - 1945). Snow Melt in the Mountains.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3496
MORAS, Walter (1856 Berlin - 1925 Berlin). Woodcutter in romantic winter landscape (supplement in the text).
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 3,000.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
3498
DOUZETTE, Louis (1834 Tribsees - 1924 Barth). Evening at the pond.
Limit 360.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
3498
Douzette, Louis: Abend am Teich
·
Sold
Sold for 2,800.00 €
3542
BRANDES, Willy (1876 Potsdam - 1946 Berlin). Cows in a Landscape.
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3542
Kühe in einer Landschaft
·
Sold
Sold for 330.00 €
3553
FRENZEL, Oskar (1855 Berlin - 1915 ibid.). "Sunny Autumn".
Limit 460.00 € Hammer price 400.00 € Sold
3571
LEHMANN, H.. Bouquet of summer flowers.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3571
Lehmann, H.: Sommerblumenstrauß
·
Sold
Sold for 330.00 €
3617
HESSE, Gustav. Sunflowers.
Darstellung mehrerer Sonnenblumen und Rittersporn aus der Untersicht- Perspektive
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3617
Sonnenblumen
·
Sold
Sold for 130.00 €
3619
HONIGBERGER, Ernst (1885 Kronstadt - 1974 Wehr/Baden). Still life with tulips.
Limit 150.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3621
HONIGBERGER, Ernst (1885 Kronstadt - 1974 Wehr/Baden). Still life with flowers and porcelain vase.
Limit 280.00 € Hammer price 900.00 € Sold