Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

3027
GDANIETZ, Wilhelm (1893 Mainz - 1969 Dusseldorf). Portrait of a Gentleman.
GDANIETZ, Wilhelm(1893 Mainz - 1969 Düsseldorf) Herrenbildnis Öl/Malkarton. Rechts oben signiert. 50 x 40 cm. Framed:66 x 56 cm. Qualitätvolles Bildnis eines älteren Fischers mit entschlossenem Blick vor schwarzem Hintergrund. Altersspuren. Maler in Düsseldorf, studierte an der Akademie Düsseldorf bei C. Meyer, Gebhardt und Spatz, Meisterschüler von Kiederich. Literature: Vollmer.
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3027
Gdanietz, Wilhelm: Herrenbildnis
·
Sold
Sold for 220.00 €
3028
PIEPER, Christian (1843 Osnabrück - 1934 Düsseldorf). Portrait of an African.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3069
LEFEBRE, Wilhelm (1873 Frankfurt/Main - 1974 Merano). "Women and Swans".
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3075
NONNENBRUCH, Max (1857 Viersen - 1922 Munich). Nude woman at the rocky beach.
NONNENBRUCH, Max(1857 Viersen - 1922 München) Frauenakt am felsigen Strand Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 30,5 x 18 cm. Gerahmt : 50 x 35 cm. Nackte Frau mit transparentem Tuch im seichten Wasser nahe dem Strand. Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Düsseldorf und München bei Lindenschmit. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 800.00 €
in the aftersale
3113
SCHRADER, Julius (1815 Berlin - 1900 Groß-Lichterfelde). Young family.
Limit 1,200.00 € Hammer price 950.00 € Sold
3113
Julius Schrader: Junge Familie
·
Sold
Sold for 950.00 €
3135
KÜPPERS, Leo (1884 Wassenberg - 1946 Düsseldorf). Letter reader.
Limit 280.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3135
Küppers, Leo: Briefleserin
·
Sold
Sold for 750.00 €
3144
MÜLLER-MASSDORF, Julius (1863 Düsseldorf - 1933 Munich). Market Day.
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3144
Müller-Massdorf: Blumenmarkt
·
Sold
Sold for 390.00 €
3147
HERRMANN, Hans (1858 Berlin - 1942 ibid.). Farmer's wife with basket.
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3147
Herrmann, Hans: Bauersfrau mit Korb
·
Sold
Sold for 650.00 €
3173
KÜPPERS, Leo (1884 Wassenberg - 1946 Düsseldorf). Society in the Park.
Limit 2,400.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
3173
18 Küppers, Leo: Gesellschaft im Park
·
Sold
Sold for 3,000.00 €
3229
ACHENBACH, Andreas attributed (1815 Kassel - 1910 Düsseldorf). Mountain landscape.
Limit 2,600.00 €
in the aftersale
3260
VOLKMANN, Hans Richard von (1860 Halle/Saale - 1927 ibid.). "Autumn Landscape near Willingshausen".
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3268
POHLE, Hermann (1831 Berlin - 1901 Düsseldorf). Summer landscape with castle.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 750.00 €
in the aftersale
3273
LENZ, Karl (1898 Frankfurt/Main - 1948 ibid.). Summer landscape with bathers.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3273
Lenz, Karl: Badende
·
Sold
Sold for 390.00 €
3315
HAGEN, Theodor (1842 Dusseldorf - 1919 Weimar). At the Lottenbach.
Limit 360.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3315
Hagen, Theodor: Am Lottenbach
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
3339
MÜLLER-KAEMPFF, Paul (1861 Oldenburg - 1941 Berlin). Im Birkenwald (Supplement in the text).
Limit 550.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
3339
Müller-Kaempff, Paul: Im Birkenwald
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
3342
KNAUF, Carl (1893 Godesberg - 1944 Nidden). View of the village.
Limit 460.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3342
Knauf, Carl: Dorfansicht
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3346
RETTICH, Karl Lorenz attributed (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Baltic Sea coast.
Limit 260.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3346
Rettich, K.: Ostseeküste
·
Sold
Sold for 390.00 €
3347
RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Dune Landscape.
RETTICH, Karl Lorenz(1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Dünenlandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 32 x 42 cm. Gerahmt: 46 x 56 cm. Weg mit Spurrillen auf den bewachsenen Dünen unter leicht bewölktem Himmel. Maler in München, Lübeck und Graal-Müritz, Schüler Liers und Steffans in München, Flamms in Düsseldorf sowie nach einigen Dresdener Jahren Hagens in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3371
HAMBÜCHEN, Georg (1901 Düsseldorf - 1972). River landscape with tugs.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3377
WENK, Albert (1863 Bühl - 1943 Munich). Rocks on the Coast.
Limit 280.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3377
Wenk, Albert: Felsen an der Küste
·
Sold
Sold for 600.00 €
3379
BIEL, A.. View of Stralsund.
Limit 390.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3379
Biel, A.: Ansicht von Stralsund
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
3409
HERMANNS, Heinrich (1862 Dusseldorf - 1942). Landscape in Autumn.
Limit 900.00 €
in the aftersale
3425
STOCKS, Minna (1846 Schwerin - 1928 Hinzenhagen). "View from Gstadt to the Fraueninsel".
Limit 280.00 €
in the aftersale
3462
PIEPER, Christian (1843 Osnabrück - 1934 Düsseldorf). Boats before Venice.
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3471
UHL, Emil (1864 Brüx - 1945 Bayrisch Gmain). Roman ruins on the Egyptian island of Bigeh.
Rückseitig bezeichnet. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 150.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3480
PIEPER, Christian (1843 Osnabrück - 1934 Düsseldorf). Winter landscape.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3517
VINNEN, Carl (1863 Bremen - Munich 1922). Early Spring.
Limit 900.00 €
in the aftersale
3520
FRIEDERSDORFF, Robert (1885 Wirsitz - 1970 Nauort ). Landscape with trees and building.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3551
RÜCKART, Friedrich (1832 Hamburg -1893 Treptow). "English Pointers".
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3582
PORTEN, Heinz Werner van der (* 1930 Düsseldorf). Still life.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3582
Porten, H.W.v.: Stillleben
·
Sold
Sold for 120.00 €
3598
WESTFELD, Max (1882 Herford - 1959 Dusseldorf). Still Life of Roses.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3598
Westfeld, Max: Rosenstillleben
·
Sold
Sold for 240.00 €
3836
GIMPEL, Bruno (1886 Rostock - 1943 Niederpoyritz). Village street.
Limit 360.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3836
Gimpel, Bruno: Dorfstraße
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3841
DELIVERED.
Limit 360.00 €
in the aftersale