You are here: Home 102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
892
Rare thread glass tea service. Company Max Traut/Neuhaus, Rwg., execution Franz Wanderer.
Entwicklung des hitzebeständigen Glases: Hüttenmeister Arno Hohmann in Zusammenarbeit mit Wilhelm Wagenfeld
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
1305
Design teapot. Harald Buchrucker.
Lotti-Archiv-Text: https://www.lot-tissimo.com/de-de/past-auction-catalogues/catalogue-id-6944d2df-0bc7-4c84-9ac1-aac6009d57aa/archivelot-71016474-1098-40af-a4a4-aac6009f7e4c
Teekanne Schwäbische Zinn- und Silberschmiede Harald Buchrucker, Messing, gedrückte Kugelform, mittig abgesetzter Reif, kurze Tülle, schlanker bastumflochtener Henkel mit zweifach gegabeltem Ansatz, Flachdeckel mit Knauf, leichte Altersspuren, H ca. 14 cm, um 1950, Provenienz: Sammlung Giorgio Silzer
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
4013
LC3 seating group, design Le Corbusier| see addendum.
Limit 650.00 €
Hammer price 1,900.00 €
4015
LC4 chaise longue, design Le Corbusier | see addendum.
Limit 390.00 €
Hammer price 1,100.00 €