Menu

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

35
MALHERBE, William (1884 Senlis - 1951). Female Nude.
MALHERBE, William(1884 Senlis - 1951) Weiblicher Akt Bleistiftzeichnung. Unsigniert, verso bezeichnet. Abbildung: 27 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas:44 x 37 cm. Schemenhaft angedeuteter, sitzender Frauenakt. Französischer Genre- und Stilllebenmaler, ansässig in Paris, Schüler von Bonnard und Renoir. Literatur: Vollmer.
Limit 120.00 €
2965
MILLOT, attributed to Henri. Portrait of a Lady.
MILLOT, Henri zugeschrieben Porträt einer Dame Öl/Leinwand. Unsigniert, verso als Millot bezeichnet. 18. Jh. 85 x 69 cm. Gerahmt:85 x 69 cm. Bildnis einer jungen Frau in prunkvollem Kleid mit blauem Mantel in herbstlicher Landschaft. Restauriert mit Hinterklebungen. Wenn Henri Millot, dann: Französischer Porträtmaler (gest. 1756 Paris). Literatur: Thieme/Becker.
Limit 2,000.00 €
2973
French painter: Woman with mirror
Französischer Maler: Frau mit Spiegel Öl/Leinwand. Frankreich. Unsigniert. 18. Jh. 49 x 57 cm. Gerahmt:73 x 64 cm. Junge Frau in antikisierender Kleidung, auf einen Felsen gestützt, mit dem Blick in den Spiegel. Altersspuren.
Limit 1,500.00 €
2980
Limit 650.00 €
3068
GRISOT, Pierre (1911 - 1995). Woman's act.
GRISOT, Pierre(1911 - 1995) Frauenakt Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 24 x 19 cm. Gerahmt:42 x 38 cm. Bildnis einer jungen, nackten Frau vor gelbem Hintergrund. Französischer Genre-, Porträt- und Landschaftsmaler.
Limit 190.00 €
3076
GARNIER, Jules Arsène (1847 Paris - 1889 ibid.). Young reclining woman.
Limit 1,400.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3079
Postimpressionist: Bathing
Postimpressionist: Beim Baden Öl/Leinwand. Frankreich. Rechts oben undeutlich signiert. 19./20. Jh. 36 x 46 cm. Gerahmt:51 x 59 cm. Zwei junge nackte Frauen beim Baden in einem See im Sonnenschein. Minimale Altersspuren.
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3079
Postimpressionist: Beim Baden
Sold for 1,100.00 €
3080
France around 1880: sitting nude
Limit 1,600.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3080
8 Frankreich um 1880: Sitzender Akt
Sold for 1,400.00 €
3081
JANDELLE, Eugène Claude (* 1825 Paris). Venus and Putti.
Limit 3,300.00 €
3081
9 Jandelle, Eugene Claude: Venus und Putti
Nicht verkauft
Limit 3,300.00 €
3082
FONTAINE, Alexandre Victor (* 1815). Nude with flowers.
Limit 1,600.00 €
3084
VALLIN, attributed to Jacques Antoine (c. 1760 Paris - c. 1831). Allegory - Nude.
3085
VALLIN, attributed to Jacques Antoine (c. 1760 Paris - c. 1831). Bacchante nude.
3133
BLANCHET, Magnon. Mother and daughter in the garden.
BLANCHET, Magnon Mutter und Tochter im Garten Öl/Leinwand. Frankreich. Links unten signiert. Anfang 20. Jh. 41 x 24 cm. Gerahmt:51 x 35 cm. Helles Sonnenlicht über dem Hof mit den blühenden Pflanzen und den Figuren. Restauriert.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3152
DAGNAC-RIVIERE, Charles (1864 Paris - 1945). Worker at the harbor.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3159
BETTANNIER, Albert (1851 Metz - 1932 Paris). Bathers.
BETTANNIER, Albert(1851 Metz - 1932 Paris) Badende Öl/Holz. Rechts unten signiert. 33,5 x 26 cm. Gerahmt:52 x 45 cm. Flussbiegung mit Bootsfahrern und Badegästen. Leichte Altersspuren. Französischer Maler, studierte bei Henri Lehmann, Diogène Maillart und Isidore Pils. Literatur: Benezit.
Limit 1,400.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3159
Bettannier: Badende
Sold for 1,800.00 €
3163
CRISTAUX, Francis (* 1956). Strandszene.
CRISTAUX, Francis(* 1956) Strandszene Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 60 x 90 cm. Gerahmt:75 x 106 cm. Viele Personen in der Kleidung der Jahrhundertwende am Strand mit Sonnenschirmen und Blick aufs Meer.
Limit 1,800.00 €
3170
FABERT, Jean. "Fete Place de la Nation - Paris".
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3171
GANDON-PAGUET, M.. Picnic on wood pile.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3174
ÉTIENNE, Francis-Paul (1874 Dole - 1960). Breakfast in the garden.
ÉTIENNE, Francis-Paul(1874 Dole - 1960) Frühstück im Garten Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 45 x 36,5 cm. Gerahmt:48 x 57 cm. Leichte Altersspuren. Französischer Maler und Grafiker, Schüler von Adler und Biloul. Literatur: Vollmer.
Limit 900.00 €
3189
PONCEAU, Jules François (1881 - 1961). Accordion player.
3191
BOUVIER. "Ballet student".
Limit 1,000.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3191
Bouner: Ballerinas
Sold for 1,000.00 €
3204
RICHET, Léon (1847 Solesmes - 1907 Fontainebleau). Landscape with church tower.
RICHET, Léon(1847 Solesmes - 1907 Fontainebleau) Landschaft mit Kirchturm Öl/Leinwand/Karton. Frankreich. Links unten signiert. 24,5 x 34,5 cm. Gerahmt:42 x 52 cm. Küstenstreifen mit Kirche oberhalb des Ufers im Sonnenschein. Leichte Altersspuren. Französischer Landschaftsmaler, Schüler von Lefebvre und Boulanger, Mitglied der Schule von Barbizon. Stellte im Pariser Salon aus. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3241
MADELINE, attributed to Paul (1863 Paris - 1920 Automne). Girl at the brook.
Limit 280.00 €
3272
LAHAYE, Alfred (* 1897). Two Small Landscapes.
Limit 140.00 €
3284
SAIN, Paul (1853 Avignon - 1908 St.-Cicery). Spring Landscape.
3284
Sain, Paul: Frühlingslandschaft
Sold for 390.00 €
3298
LEDOGARD, Georges. Post-Impressionist summer landscape on the river Oise.
Limit 1,400.00 €
3380
MARCEL-CLÉMENT, Amédée Julien (* 1873 Paris). "Chaloupes de Conquet".
Limit 6,000.00 €
3395
MAXIMILIAN, Jean. "The Basque Coast".
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3395
Maximilian, Jean: La Cote Basque
Sold for 20.00 €
3398
CAHOURS, Henry Maurice (1889 Paris - 1974). Angler.
3398
15 Cahours, Henry-Maurice: Angler
Sold for 1,200.00 €
3416
GALIEN-LALOUE, Eugène (1854 Paris - 1941 Chérence). Personen am Fluss.
3421
CABIÉ, Louis Alexandre(1854 Dol-de-Bretagne - 1939 Bordeaux) Provence Südfrankreich Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1924. 60 x 92 cm. Gerahmt:82 x 114 cm. Sonnige Landschaft mit Gebäuden hinter Bäumen unter blauem Himmel. Minimale Altersspuren. Französischer Landschaftsmaler, Schüler Harpignies. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 550.00 €
3422
LEVIS, Maurice (1860 Paris - 1940). River landscape with angler.
Limit 1,400.00 €
3463
FARGEOT, Ferdinand (1880 Lyon - 1957). Venice.
FARGEOT, Ferdinand(1880 Lyon - 1957) Venedig Öl/Leinwand/Holz. Links unten signiert. 33 x 46 cm. Gerahmt:52 x 65 cm. Viele Menschen im Sonnenschein auf dem Platz vor dem Kanal. Französischer Genre-, Landschaftsmaler und Illustrator, studierte in Paris. Literatur: Vollmer.
Limit 800.00 €
3502
ANDERBOUHR, attributed to Paul Jean (1909 Paris - 2006). River landscape.
Rückseitig bezeichnet. Vergoldeter Stuckrahmen mit Lorbeerblattdekor
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3502
Flusslandschaft
Sold for 420.00 €
3510
AVIT, Rémy (1906 La Rochelle - 1987 Royan). Mountain landscape.
Limit 160.00 €
3532
PISSARRO, Camille - Succession. Summer landscape with flowering beds.
Limit 1,500.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3532
22 Monogrammist, Pisarro Umkreis
Sold for 3,600.00 €
3534
LANOUE, Félix Hippolyte (1812 Versailles - 1872 ibid.). Rural landscape with cattle.
Limit 750.00 €
3565
BRUNEL DE NEUVILLE, Alfred Arthur (1852 Paris - 1941). Fruit still life.
Limit 1,300.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
3568
CAUCHOIS, Henri Eugène (1850 Rouen - 1911 Paris). Peonies.
Limit 950.00 € Hammer price 1,950.00 € Sold
3568
Cauchois, Henri Eugene: Pfingstrosen
Sold for 1,950.00 €
3615
LAUGÉ, Achille (1861 Arzens - 1944 Cailhau) Still life of flowers.
Limit 2,800.00 €