You are here: Home 102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
32
BAUER-PEZELLEN, Tina (1897 Cattaro - 1979 Weimar). Portrait of Siblings.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2951
ROTTENHAMMER, Hans (1564 Munich - 1625 Augsburg). Mary with the child and the boy John.
Limit 2,000.00 €
Hammer price 2,000.00 €
3000
Child portrait
Kinderbildnis
Öl/Leinwand. Unsigniert. 2. H. 19. Jh.
56 x 46 cm. Gerahmt : 67 x 58 cm.
Porträt eines Jungen in schwarzer Kleidung mit Blumenkranz und Buch. Kleine Defekte.
Limit 180.00 €
Hammer price 190.00 €
3001
PORTRAIT PAINTER MIDDLE 19TH CENTURY. Portrait of a little girl.
Fein gemalter kindlicher Liebreiz mit großen Augen, kleinem Näschen und knuddeligen Formen. Ovaler vergoldeter Stuckrahmen aus der Zeit
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
3004
RESTALLINO, Carlo (1776 Domodossola - 1864 Munich). Sleeping Brother and Sister.
Limit 500.00 €
Hammer price 1,400.00 €
3009
FRIEDLÄNDER, Hedwig (1863 Vienna - 1945). Portrait of a child.
Limit 180.00 €
Hammer price 220.00 €
3019
MANGOLD, Josef (1884 Cologne - 1937 ibid.). Children's picture.
Limit 390.00 €
3052
AHNER, Alfred (1890 Wintersdorf - 1973 Weimar). Portrait of a child.
Limit 800.00 €
Hammer price 1,100.00 €
3103
MURILLO, Bartolomé Esteban - Copy after. Three small genre scenes.
Limit 120.00 €
Hammer price 180.00 €
3123
SANDERSON, Robert (1848 - 1908). Young peasant woman with children.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
3133
BLANCHET, Magnon. Mother and daughter in the garden.
BLANCHET, Magnon
Mutter und Tochter im Garten
Öl/Leinwand. Frankreich. Links unten signiert. Anfang 20. Jh.
41 x 24 cm. Gerahmt:51 x 35 cm.
Helles Sonnenlicht über dem Hof mit den blühenden Pflanzen und den Figuren. Restauriert.
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
3141
FREIESLEBEN, Ernst (1838 Weimar -1883 ibid.). Flower girl in the mountains.
Bötticher nr.8
Limit 1,800.00 €
3161
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,000.00 €
3162
VARDEAK, Ferenc (1897 Budapest - 1971). Children on the Meadow.
VARDEAK, Ferenc(1897 Budapest - 1971)
Kinder auf der Wiese
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
45 x 34,5 cm. Gerahmt : 53 x 42 cm.
Zwei Mädchen mit Blumen auf der Wiese unter wolkigem Himmel. Eine sehr kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Ungarischer Maler und Bildhauer, studierte in Budapest.
Literatur : Vollmer.
Limit 180.00 €
3179
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). "Children in Spring.
WASIELIEWSKI, Wilhelm von(1878 Bonn - 1956 München)
"Kinder im Frühling"
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: 1922.
50 x 40 cm. Gerahmt : 62,5 x 52,5 cm.
Die Kinder auf der blühenden Wiese an einer Wasserquelle. Leichte Altersspuren.
Limit 360.00 €
3180
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). Peasant boy in the field.
Bauernjunge auf dem Feld
50 x 70 cm. Gerahmt : 62,5 x 82,5 cm.
Der Junge auf der Deichsel bei den Kornhocken oberhalb des Kirchturms an einem sonnigen Tag. Leichte Altersspuren.
Limit 360.00 €
3181
Unsigned: Mother with playing children
Unsigniert: Mutter mit spielenden Kindern
Öl/Malkarton. 20. Jh.
61 x 46,5 cm. Gerahmt : 70 x 55 cm.
Die Kinder mit einem Blumenkranz beim Spielen auf der Wiese nahe der Mutter. Leichte Altersspuren, Rahmen mit wohl inaktivem Anobienbefall.
Limit 150.00 €
Hammer price 160.00 €
3182
Indistinctly signed: Two girls in the meadow
Undeutlich signiert: Zwei Mädchen auf der Wiese
Pastell. Rechts unten undeutlich signiert. Datiert: (1)912.
Passepartoutausschnitt 35 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas : 62 x 52 cm.
Die Mädchen unter einem Baum beim Lesen an einem Wiesenhang.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
3682
ULJANOW, Nikolei Iwanowitsch (Ulyanov, Nikolai Ivanovich) (1922 Poluchkino - 1990). "Junge mit Mütze".
ULJANOW, Nikolei Iwanowitsch(1922 Poluchkino - 1990)
"Junge mit Mütze"
Öl/Malkarton. Russland. Verso kyrillisch bezeichnet/betitelt mit biografischen Angaben.
34 x 23 cm. Gerahmt:48 x 37 cm.
Bildnis eines Jungen mit Mütze und wärmender Jacke.
Russischer Maler in Moskau, studierte am Stadtkunstatelier in Moskau.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
3683
ULJANOW, Nikolei Iwanowitsch (Ulyanov, Nikolai Ivanovich) (1922 Poluchkino - 1990). Mädchen.
Mädchen
Öl/Leinwand/Karton. Russland. Rechts unten kyrillisch signiert, verso kyrillisch bezeichnet.
Bildnis eines Mädchens mit langem Zopf.
Limit 190.00 €