Menu

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

32
BAUER-PEZELLEN, Tina (1897 Cattaro - 1979 Weimar). Portrait of Siblings.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1388
RUPPE, M.. Portrait of a child.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1466
3 framed relief portraits and large "cameo
Limit 150.00 € Hammer price 305.00 € Sold
2950
Italy 16th century: Mary with the infant Jesus
Limit 3,000.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
2951
ROTTENHAMMER, Hans (1564 Munich - 1625 Augsburg). Mary with the child and the boy John.
Limit 2,000.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3000
Child portrait
Kinderbildnis Öl/Leinwand. Unsigniert. 2. H. 19. Jh. 56 x 46 cm. Gerahmt : 67 x 58 cm. Porträt eines Jungen in schwarzer Kleidung mit Blumenkranz und Buch. Kleine Defekte.
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3000
Kinderbildnis
Sold for 190.00 €
3001
PORTRAIT PAINTER MIDDLE 19TH CENTURY. Portrait of a little girl.
Fein gemalter kindlicher Liebreiz mit großen Augen, kleinem Näschen und knuddeligen Formen. Ovaler vergoldeter Stuckrahmen aus der Zeit
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3001
Porträt eines kleinen Mädchens
Sold for 240.00 €
3002
Large Biedermeier portrait of a child.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3003
Oval child portrait
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3003
Ovales Kinderbildnis
Sold for 90.00 €
3004
RESTALLINO, Carlo (1776 Domodossola - 1864 Munich). Sleeping Brother and Sister.
Limit 500.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3004
Restolino: Schlafendes Geschwisterpaar
Sold for 1,400.00 €
3009
FRIEDLÄNDER, Hedwig (1863 Vienna - 1945). Portrait of a child.
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3009
Friedlaender, Hedwig: Kinderbildnis
Sold for 220.00 €
3010
Two quality watercolours with boys
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3017
Boy in sailor costume
Limit 900.00 €
3018
RECKNAGEL, Theodor (1865 - 1945). Portrait of a Girl.
Limit 550.00 €
3019
MANGOLD, Josef (1884 Cologne - 1937 ibid.). Children's picture.
Limit 390.00 €
3046
Child portrait
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3046
Kinderbildnis
Sold for 130.00 €
3047
LION, Flora (1876 - 1958). Junge mit Hase.
Limit 750.00 €
3048
Sibling image
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3048
9183 Kinderszene
Sold for 280.00 €
3049
Unsigned: Sleeping child
Limit 120.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3049
Unsigniert: Schlafendes Kind
Sold for 550.00 €
3050
Indistinctly signed: Child in the sunshine
Limit 120.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3051
HANSEL, J.K.A.. "In the sunshine".
Limit 150.00 €
3052
AHNER, Alfred (1890 Wintersdorf - 1973 Weimar). Portrait of a child.
Limit 800.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3052
Ahner, Alfred: Kinderbildnis
Sold for 1,100.00 €
3086
AGRISTI, Luigi. Genre scene.
Limit 550.00 €
3090
ANDELFINGER, Andreas. Genre scene with screaming child.
Limit 330.00 €
3100
Genre painter 18th century: Two genre scenes
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3103
MURILLO, Bartolomé Esteban - Copy after. Three small genre scenes.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3105
LANGLOIS, Mark William (1848 - 1924). Genreszene.
Limit 390.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3105
Langlois, Mark William: Genreszene
Sold for 900.00 €
3114
Monogramist: Musician with beggar boy
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3116
Indistinctly signed: Rascals smoking
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3123
SANDERSON, Robert (1848 - 1908). Young peasant woman with children.
3130
HAMMOND, Robert John. Peasant idyll.
Limit 360.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3130
Hammond, Robert John: Bauernidyll
Sold for 550.00 €
3133
BLANCHET, Magnon. Mother and daughter in the garden.
BLANCHET, Magnon Mutter und Tochter im Garten Öl/Leinwand. Frankreich. Links unten signiert. Anfang 20. Jh. 41 x 24 cm. Gerahmt:51 x 35 cm. Helles Sonnenlicht über dem Hof mit den blühenden Pflanzen und den Figuren. Restauriert.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3141
FREIESLEBEN, Ernst (1838 Weimar -1883 ibid.). Flower girl in the mountains.
Bötticher nr.8
Limit 1,800.00 €
3161
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3162
VARDEAK, Ferenc (1897 Budapest - 1971). Children on the Meadow.
VARDEAK, Ferenc(1897 Budapest - 1971) Kinder auf der Wiese Öl/Leinwand. Links unten signiert. 45 x 34,5 cm. Gerahmt : 53 x 42 cm. Zwei Mädchen mit Blumen auf der Wiese unter wolkigem Himmel. Eine sehr kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Ungarischer Maler und Bildhauer, studierte in Budapest. Literatur : Vollmer.
Limit 180.00 €
3165
FLEURY, A. de. Beach party.
Limit 1,900.00 €
3171
GANDON-PAGUET, M.. Picnic on wood pile.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3179
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). "Children in Spring.
Limit 360.00 €
3180
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). Peasant boy in the field.
Limit 360.00 €
3181
Unsigned: Mother with playing children
Unsigniert: Mutter mit spielenden Kindern Öl/Malkarton. 20. Jh. 61 x 46,5 cm. Gerahmt : 70 x 55 cm. Die Kinder mit einem Blumenkranz beim Spielen auf der Wiese nahe der Mutter. Leichte Altersspuren, Rahmen mit wohl inaktivem Anobienbefall.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3182
Indistinctly signed: Two girls in the meadow
Undeutlich signiert: Zwei Mädchen auf der Wiese Pastell. Rechts unten undeutlich signiert. Datiert: (1)912. Passepartoutausschnitt 35 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas : 62 x 52 cm. Die Mädchen unter einem Baum beim Lesen an einem Wiesenhang.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3682
ULJANOW, Nikolei Iwanowitsch (Ulyanov, Nikolai Ivanovich) (1922 Poluchkino - 1990). "Junge mit Mütze".
ULJANOW, Nikolei Iwanowitsch(1922 Poluchkino - 1990) "Junge mit Mütze" Öl/Malkarton. Russland. Verso kyrillisch bezeichnet/betitelt mit biografischen Angaben. 34 x 23 cm. Gerahmt:48 x 37 cm. Bildnis eines Jungen mit Mütze und wärmender Jacke. Russischer Maler in Moskau, studierte am Stadtkunstatelier in Moskau.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3683
ULJANOW, Nikolei Iwanowitsch (Ulyanov, Nikolai Ivanovich) (1922 Poluchkino - 1990). Mädchen.
ULJANOW, Nikolei Iwanowitsch(1922 Poluchkino - 1990) Mädchen Öl/Leinwand/Karton. Russland. Rechts unten kyrillisch signiert, verso kyrillisch bezeichnet. 34 x 23 cm. Gerahmt:48 x 37 cm. Bildnis eines Mädchens mit langem Zopf. Russischer Maler in Moskau, studierte am Stadtkunstatelier in Moskau.
Limit 190.00 €
3694
BOGDANOV?. Children playing.
BOGDANOV? Spielende Kinder Öl/Malkarton. Rechts unten kyrillisch signiert. Um 1900. 41,5 x 33 cm. Gerahmt : 57 x 47 cm. Die Dorfkinder in ausgelassener Stimmung im Sonnenschein auf einem Hügel. Ein kleiner Defekt.
3694
Bogdanov?: Spielende Kinder
Sold for 280.00 €
4005
Art Nouveau ceiling lamp for the children's room
4005
Jugendstil-Kinderzimmerlampe
Sold for 90.00 €