Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

3009
FRIEDLÄNDER, Hedwig (1863 Vienna - 1945). Portrait of a child.
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3009
Friedlaender, Hedwig: Kinderbildnis
·
Sold
Sold for 220.00 €
3012
HÖSCH, Friedrich Carl (1836 Kleinlangheim - 1888). Pendant portraits.
Anna Maria Jung, geborene Zwanziger, 1843 Nürnberg - 1906. Sie trägt eine Brosche mit dem Porträt ihres Gatten. Johann George Jung, 1832 Altenmuhr bei Nürnberg - 1892. Rückseitig auf Klebezettel bezeichnet. Originale Spannrahmen, originale vergoldete Stuckrahmen mit plastischen Blüten
Limit 700.00 €
in the aftersale
3023
ANGERER, Ludwig (1891 Thalheim/Linz - 1948 Munich). Tyrolean farmer.
Limit 460.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3023
Angerer, Ludwig: Tiroler Bauer
·
Sold
Sold for 600.00 €
3026
BOCH, Adolf (1853 Bregenz - 1919 Hörbranz). Portrait of a young woman.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3030
FEDDER, Otto (1873 Schwerin 1873 - 1918 Wildschaige a.T.). Portrait of a Woman.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3030
Fedder, Otto: Frauenbildnis
·
Sold
Sold for 220.00 €
3031
JAKOBIDES, attributed to Georgios (1853 Mytilene/Lesbos - 1932 Athens). Portrait of a knitting mother.
Limit 280.00 € Hammer price 380.00 € Sold
3039
HAMME-VOITUS, Peter von (1880 Frankfurt/Main - 1936 Munich). Portrait of a woman with dog.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3052
AHNER, Alfred (1890 Wintersdorf - 1973 Weimar). Portrait of a child.
Limit 800.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3052
Ahner, Alfred: Kinderbildnis
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3053
UNGEWITTER, Inge (1928 Munich -1995 Munich). Portrait of a Young Woman.
Limit 200.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3055
PALMIE, Gisbert (1897 Munich - 1986 Murnau). Mountain hunter.
Verglaster schlichter Rahmen
Limit 90.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3055
Gebirgsjäger
·
Sold
Sold for 300.00 €
3056
RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld). Portrait of an old mother.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3057
RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld). Portrait of a carpenter.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3058
RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld). Portrait of a Railwayman.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3059
RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld). Portrait of an athlete.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3069
LEFEBRE, Wilhelm (1873 Frankfurt/Main - 1974 Merano). "Women and Swans".
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3071
SCHNEIDT, Max (1858 Geisenfeld - 1937 Haag). Young man and spring nymph.
Limit 150.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3073
SCHALLMAYER, Otto (1863 Mindelheim - 1936 Dießen). Morning Toilet.
Junger weiblicher Rückenakt am Toilettentisch. Profilierter Goldrahmen
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3073
Morgen-Toilette
·
Sold
Sold for 280.00 €
3074
HAMME-VOITUS, Peter von (1880 Frankfurt/Main - 1936 Munich). Lying nude.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3074
Hamme, Peter von: Liegender Akt
·
Sold
Sold for 650.00 €
3075
NONNENBRUCH, Max (1857 Viersen - 1922 Munich). Nude woman at the rocky beach.
NONNENBRUCH, Max(1857 Viersen - 1922 München) Frauenakt am felsigen Strand Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 30,5 x 18 cm. Gerahmt : 50 x 35 cm. Nackte Frau mit transparentem Tuch im seichten Wasser nahe dem Strand. Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Düsseldorf und München bei Lindenschmit. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 800.00 €
in the aftersale
3093
RAUTH, Otto (1862 Heilbronn - 1922 Hannover). In the tailor's shop.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3093
Rauth, Otto: In der Schneiderstube
·
Sold
Sold for 460.00 €
3094
GAIL, Wilhelm (1804 Munich - 1890 ibid.). The Baptism.
GAIL, Wilhelm(1804 München - 1890 ebd.) Die Taufe Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 78 x 69 cm. Gerahmt : 107 x 97 cm. Der Mönch beim Anzünden der Kerze über dem Baby im Weidenkorb vor dem Altar. Deutscher Maler und Grafiker, studierte an der Akademie München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3094
Gail, Wilhelm: Die Taufe
·
Sold
Sold for 800.00 €
3118
PRÖLSS, Friedrich (1855 Dresden - 1934 Munich). "The Village Beauties".
Limit 280.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3124
HOFNER, Johann Baptist (1832 Aresing - 1913 Munich). Ox team.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3127
HOFNER, Johann Baptist (1832 Aresing - 1913 Munich). Small field landscape with plowing farmers.
Limit 190.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3128
KUGLMAYR, Max (1863 Munich - c. 1930 ibid.). Harvest Scene.
Limit 60.00 € Nicht verkauft
3128
Kuglmayer: Ernteszene
·
Nicht verkauft
Limit 60.00 €
3129
DOLL, Anton (1826 Munich - 1887 ibid.). Village scene with hay cart.
Limit 750.00 €
in the aftersale
3134
KROMBACH, Peter Paul (1867 Munich - 1947 Reichenbach). In the parlor.
Limit 330.00 €
in the aftersale
3135
KÜPPERS, Leo (1884 Wassenberg - 1946 Düsseldorf). Letter reader.
Limit 280.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3135
Küppers, Leo: Briefleserin
·
Sold
Sold for 750.00 €
3136
KLEEHAAS, Theodor (1854 Germersheim - 1929 Munich). "Träumerei".
KLEEHAAS, Theodor(1854 Germersheim - 1929 München) "Träumerei" Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München, verso bezeichnet/betitelt. 75 x 100 cm. Gerahmt : 92 x 117 cm. Mehrere Personen, teils in Gedanken versunken, auf den Kirchenbänken vor der Orgel. Eine sehr kleine restaurierte Stelle. Deutscher Genremaler, studierte in München bei Piloty und Defregger. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 800.00 €
in the aftersale
3142
KIESLING, Ernst (1851 - 1929). Genre Scene with Dwarf and Couple in the Forest.
Limit 950.00 €
in the aftersale
3143
LIEZEN-MAYER, Alexander (Sandor) von attributed. Young Girl in the Mountains.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3144
MÜLLER-MASSDORF, Julius (1863 Düsseldorf - 1933 Munich). Market Day.
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3144
Müller-Massdorf: Blumenmarkt
·
Sold
Sold for 390.00 €
3153
SEYLER, Julius (1873 Munich - 1955 ibid.). Shrimp fisherman.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3153
Seyler, Julius: Krabbenfischer
·
Sold
Sold for 460.00 €
3160
OSJWALD, Fritz (1878 Zurich - 1966 Starnberg). Beach scene at Lake Starnberg.
Rückseitig bezeichnet. Profilierter Rahmen
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3160
Strandszene am Starnberger See
·
Sold
Sold for 330.00 €
3167
BÖTTGER, Rudolf (1887 Tachau - 1973 Regensburg). Café in a botanical garden.
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3173
KÜPPERS, Leo (1884 Wassenberg - 1946 Düsseldorf). Society in the Park.
Limit 2,400.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
3173
18 Küppers, Leo: Gesellschaft im Park
·
Sold
Sold for 3,000.00 €
3178
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). Farewell of the Hunter.
WASIELIEWSKI, Wilhelm von(1878 Bonn - 1956 München) Abschied des Jägers Öl/Holz. Rechts unten signiert. 115 x 105 cm. Gerahmt : 127 x 117 cm. Junger Mann mit Speer im Blickkontakt zu einer nackten jungen Frau sowie umringt von Kindern in weiter Wiesen- und Waldlandschaft. Leichte Altersspuren. Bildnis-, Akt-und Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule in Leipzig und an den Akademien in Berlin und München, Schüler von Wilhelm von Diez. Literatur : Thieme/Becker. Versand : Nicht verfügbar.
Limit 1,300.00 €
in the aftersale
3179
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). "Children in Spring.
WASIELIEWSKI, Wilhelm von(1878 Bonn - 1956 München) "Kinder im Frühling" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: 1922. 50 x 40 cm. Gerahmt : 62,5 x 52,5 cm. Die Kinder auf der blühenden Wiese an einer Wasserquelle. Leichte Altersspuren. Bildnis-, Akt-und Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule in Leipzig und an den Akademien in Berlin und München, Schüler von Wilhelm von Diez. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 360.00 €
in the aftersale
3180
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). Peasant boy in the field.
WASIELIEWSKI, Wilhelm von(1878 Bonn - 1956 München) Bauernjunge auf dem Feld Öl/Leinwand. Links unten signiert. 50 x 70 cm. Gerahmt : 62,5 x 82,5 cm. Der Junge auf der Deichsel bei den Kornhocken oberhalb des Kirchturms an einem sonnigen Tag. Leichte Altersspuren. Bildnis-, Akt-und Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule in Leipzig und an den Akademien in Berlin und München, Schüler von Wilhelm von Diez. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 360.00 €
in the aftersale
3192
BAYERLEIN, Hans (1889 Bamberg - 1951 Bamberg). Ballet Le Carnaval.
Das Ballett basiert auf der Musik von Robert Schumann, weltberühmt wurde es durch die Inszenierung von Sergei Diaghilevs Balletts Russes (Theater des Westens, Berlin 1910). Ohne Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3192
Ballett-Le Carnaval
·
Sold
Sold for 70.00 €
3195
VONTRA, Gerhard (1920 - 2010). "Im Wind".
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3195
Vontra, Gerhard: "Im Wind"
·
Sold
Sold for 180.00 €
3202
FELDHÜTTER, Ferdinand (1842 Munich - 1898 Munich). Romantic view of the Achensee.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 400.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3202
Romantische Ansicht vom Achensee
·
Sold
Sold for 650.00 €
3220
QUAGLIO, L.. Park landscape.
Limit 650.00 €
3220
6 Quaglio: Parklandschaft
·
Nicht verkauft
Limit 650.00 €
3221
O'LYNCH VON TOWN, Carl (1869 Graz - 1942 Genoa). Dutch landscape.
Profilierter Rahmen
Limit 400.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3221
Holländische Landschaft
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3231
MAYER, Friedrich (1825 Munich - 1875 Munich). Wide river landscape with flock of sheep.
Rückseitig Münchner Stempel. Originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen
Limit 650.00 €
in the aftersale
3234
MILLNER, attributed to Carl (1825 Mindelheim - 1895 Munich). Oil study mountain landscape.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3236
STOSKOPF, Gustav Jacques (1869 - 1944). House in the forest.
Limit 550.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3236
Stoskopf, Gustav: Haus im Wald
·
Sold
Sold for 700.00 €
3240
Munich school 19th century: Small landscape
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3240
15 Münchner Schule 19. Jh.
·
Sold
Sold for 390.00 €
3249
RESCHREITER, Rudolf (1868 Munich - 1939 Munich). Maltathal with sunny view from Treffenboden.
Bezeichnet. Passepartout, verglaster Stuckrahmen
Limit 360.00 €
in the aftersale
3256
FISCHER, Karl Berthold (1864 Braunschweig - 1944 Hamburg). Harz Landscape.
Limit 260.00 €
in the aftersale
3261
BRÖKER, Ernst (1893 Munich - 1963 ibid.). Alpine Landscape with Matterhorn.
Limit 220.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3264
WEX, Adalbert (1867 Munich - 1932 ibid.). Lake in Autumn.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3264
Wex, Adalbert: See im Herbst
·
Sold
Sold for 180.00 €
3265
HALBERG-KRAUS, Fritz (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien). Atmospheric autumn landscape.
Profilierter Rahmen mit schmaler Goldleiste
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3265
Stimmungsvolle Herbstlandschaft
·
Sold
Sold for 420.00 €
3266
CURRY, Robert Franz (1872 Boston - 1955 Riederau). Autumn forest.
Ohne Rahmen
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3266
Herbstwald
·
Sold
Sold for 330.00 €
3276
SCHÖNBERGER, Alfred von (1845 Graz - 1907 Munich). Königssee.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3276
Schönberger, Alfred: Königssee
·
Sold
Sold for 330.00 €
3278
SPIRO, Eugen (1874 Breslau - 1972 New York). View Königssee.
SPIRO, Eugen(1874 Breslau - 1972 New York) Ansicht Königssee Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: (19)33. 50 x 80 cm. Gerahmt : 68 x 99 cm. Kahnfahrer auf dem See an einem sonnigen Tag. Maler und Grafiker in Berlin, München, Paris und New York, studierte an den Akademien Breslau und München (Lindenschmit, Meisterschüler von Franz von Stuck). Mitglied der Münchner und Berliner Sezessionen sowie Prof. in Berlin und Paris. 1941 Ausreise in die USA, Lehraufträge in New York
Limit 460.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3278
Spiro, Eugen: Ansicht Königssee
·
Sold
Sold for 500.00 €
3280
MOELLER, Arnold (1886 Brückeberg - 1963 Bruckmuhl). Arensburg near Bückeburg with brook.
Limit 60.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3282
DUNTZE. Outgoing thunderstorm.
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3282
Duntze: Abziehendes Unwetter
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
3283
SÜSSMEIER, Josef (1896 Rohr - 1971 Munich). Two Landscapes.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3285
TILSNER, Kurt Karl (1909 - 1989). Alpine landscape.
TILSNER, Kurt Karl(1909 - 1989) Alpenlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 80,5 x 60 cm. Gerahmt : 87 x 67 cm. Gebirgspfad mit Hütte unter kahlem Baum mit Blick über die Berggipfel in der Sonne.
Limit 180.00 €
3285
Tilsner, Kurt Karl: Alpenlandschaft
·
Nicht verkauft
Limit 180.00 €
3290
STADLER, Toni von (1850 Göllersdorf - 1917 Munich). Wide winter river landscape.
Profilierter Goldrahmen
Limit 280.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3290
Weite Winter-Flusslandschaft
·
Sold
Sold for 800.00 €
3291
WOPFNER, Josef attributed (1843 Schwaz/Tyrol - 1927 Munich). Small lake landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3303
FÖRSTER, Berthold Paul (1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar). Nightly torchlight procession.
direkt von Enkelin des Malers gekauft
Limit 700.00 €
in the aftersale
3305
FRÖHLICH, Otto (1869 Schleiz - 1940). Spring nymph on the rocky bank.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3306
FRÖHLICH, Otto (1869 Schleiz - 1940). Putto and seated man in tree stump.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3307
LINGER, Helene von (*1856 Saarn). "Game in the Palace Park Charlottenburg".
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3320
FÖRSTER, Berthold Paul (1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar). Dalves in the Port of Rotterdam.
abgebildet in Hecht, Christian/Schmidt, Jürgen: Berthold Paul Förster. Ein Weimarer Landschaftsmaler. Weimar 2021, B16
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3321
FÖRSTER, Berthold Paul (1851 Westerau/Holstein - 1925 Weimar). Port of Rotterdam.
abgebildet in Hecht, Christian/Schmidt, Jürgen: Berthold Paul Förster. Ein Weimarer Landschaftsmaler. Weimar 2021, B16
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3322
PARTS, A.. Shore landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3322
Partikel, A.: Uferlandschaft
·
Sold
Sold for 800.00 €
3331
THEDY, Max (1858 Munich - 1924 Weimar). View of the Ammer west of Weilheim/Upper Bavaria.
Limit 390.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3346
RETTICH, Karl Lorenz attributed (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Baltic Sea coast.
Limit 260.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3346
Rettich, K.: Ostseeküste
·
Sold
Sold for 390.00 €
3347
RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Dune Landscape.
RETTICH, Karl Lorenz(1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Dünenlandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 32 x 42 cm. Gerahmt: 46 x 56 cm. Weg mit Spurrillen auf den bewachsenen Dünen unter leicht bewölktem Himmel. Maler in München, Lübeck und Graal-Müritz, Schüler Liers und Steffans in München, Flamms in Düsseldorf sowie nach einigen Dresdener Jahren Hagens in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3352
SCOPE. Dune landscape.
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3352
Schorn: Dünenlandschaft
·
Sold
Sold for 390.00 €
3365
BAUER, Horst (1885 Leipzig - after 1950 Helbra). Baltic Sea coast.
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3365
Bauer, Horst: Landschaft
·
Sold
Sold for 240.00 €
3366
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Rocky Steep Coast.
Limit 240.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3381
LANG, Albert (1847 Karlsruhe - 1933 Munich). Atmospheric Mediterranean Coast.
Dekorativer Goldrahmen mit Ornamentdekor
Limit 460.00 €
in the aftersale
3382
DONADINI, Ermenegildo Antonio (1847 - 1936). "Swinoujscie - Old cruise".
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3388
KRAEMER, Peter (1823 Zweibrücken - 1907 New York). Chalk cliffs near Dover.
Rückseitig bezeichnet. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3388
Kreidefelsen bei Dover
·
Sold
Sold for 110.00 €
3401
EBERSBERGER, Max (1852 Nuremberg - 1926 Munich). Village street.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3401
Ebersberger: Dorfstraße
·
Sold
Sold for 120.00 €
3403
LEU, Oscar (1864 Düsseldorf - 1942 Munich). Landscape with mill.
Limit 180.00 €
in the aftersale