Menu

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

2957
VOS, Marten de Successor 17th century. The return of the Holy Family from Egypt.
Porfilierter Rahmen
Limit 1,800.00 €
2964
RUBENS, Peter Paul - Copy after. The Daughters of Kekrop with Erichthonius.
Die Töchter des Kekrops öffnen den Korb, in dem der kleine Erichthonius liegt. Dresdener Gemäldegalerie
Limit 280.00 €
2971
Netherlands 17. Century: Morning toilet
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2971
Holland 17. Jh.: Morgentoilette
Sold for 1,200.00 €
2974
FALENS, Carel van attributed (1683 Antwerp - 1733 Paris). Rejoicing Lansquenets in the Camp.
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2977
DUTCH PAINTER 17TH-18TH CENTURY. Rural landscape with trees.
Minutiös gemalte kleinformatige idealisierte Ansicht mit Figurenstaffage und seitlicher Baumrahmung, fein und detailreich ausgeführt. Neuwertiger verglaster Stuckrahmen
Limit 330.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2977
Ländliche Baumlandschaft
Sold for 460.00 €
2978
HUYSUM, Michiel van (1703 Amsterdam - 1777 Amsterdam). Früchtestillleben.
Die Früchte wirken nicht wie arrangiert, sondern entwickeln jede für sich eine eigenständige Präsenz. Die Feinheit der Wasserfarben kommt der Darstellung entgegen. Verglaster geschwärzter Rahmen
Limit 3,000.00 €
2981
REMBRANDT - Copy after. Portrait of Nicolaas van Bruyningh.
Kopie nach Rembrandt: Porträt des Nicolaas van Bruyningh (Nachtrag 8.10.19) Qualitätvolles Herrenbildnis. Öl/Leinwand, unsigniert, wohl Mitte/Ende 18. Jh. 107 x 91 cm, Goldstuckrahmen 119 x 104 cm.  Porträt eines zur Seite blickenden jungen Mannes mit lockigem Haar und in dunkler Kleidung. Leinwand doubliert, Altersspuren. ABB.B 266 Leinwand doubliert. 1 Hinterklebung unten mittig, retuschiert. Verschmutzter Firnis. Leicht krakeliert. Interna: Saal_x zzz könnte steigen ///Porträts|Altmeistergemälde Nachtrag: Gemäldegalerie Alte Meister Kassel.
Limit 700.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2983
REMBRANDT - Copy after. Self-portrait with neck mountain.
1629 GNM Nürnberg
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2984
RUBENS, Peter Paul - Copy after. Self-portrait.
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2984
Kopie nach Rubens: Selbstbildnis
Sold for 460.00 €
3099
SCHEERBOOM, Andries (1832 Amsterdam - 1891 London). The Vegetable Seller.
3131
JONG, Jan de (1864 Rotterdam - 1901 ebd.). Damen im Park.
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3131
Jong, Jan de: Damen im Park
Sold for 140.00 €
3161
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3199
DUTCH PAINTER 17TH-18TH CENTURY. Snowy village landscape.
Minutiös gemalte kleinformatige idealisierte Ansicht mit Figurenstaffage von bestechender Virtuosität, fein und detailreich ausgeführt. Neuwertiger verglaster Stuckrahmen
Limit 330.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3199
Verschneite Dorflandschaft
Sold for 550.00 €
3200
Dutch painter 17th century: Wide landscape with houses at the river
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3201
Baroque painter: Landscape with town and staffage
Limit 280.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3205
ZAALBERG, Hester Adriana C. (1836 - 1909). Ice pleasure.
Limit 280.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3536
STRIJ, Jacob van (1756 Dordrecht - 1815 ibid.). Dutch river landscape with cattle.
3835
BOSMA, Wim (1902 - 1985 Amsterdam). Trees by the Column.
BOSMA, Wim(1902 - 1985 Amsterdam) Bäume bei der Säule Öl/Leinwand. Links unten signiert. 90 x 76 cm. Gerahmt:96 x 83 cm. Abstrakte Landschaft mit Säule und schwarzen Vögeln. Minimale Altersspuren. Holländischer Maler.
Limit 900.00 €