Menu

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

3195
VONTRA, Gerhard (1920 - 2010). "Im Wind".
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3195
Vontra, Gerhard: "Im Wind"
Sold for 180.00 €
3322
PARTS, A.. Shore landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3322
Partikel, A.: Uferlandschaft
Sold for 800.00 €
3332
BAMBERG, Katharina (1873 Stralsund - 1966 ibid.). Dunes of the Baltic Sea.
Limit 330.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3332
Bamberg, Katharina: Ostseedünen
Sold for 460.00 €
3333
BECHSTEIN, Rudolf (1897 Ilmenau - 1961 Ilmenau). On the lakeside.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3333
Bechstein, Rudolf: Am Seeufer
Sold for 330.00 €
3334
JAECKEL, Hugo (1864 Berlin - 1932). Waldsee.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3334
Jaeckel, Hugo: Waldsee
Sold for 260.00 €
3335
BUNKE, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). Bodden landscape.
Limit 330.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3335
Bunke, Franz: Boddenlandschaft
Sold for 750.00 €
3336
EICKEN, Elisabeth von (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Farmstead with trees.
Limit 390.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3337
EICKEN, E. v.. Landscape with lake at the edge of the forest.
Limit 240.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
3338
WACHENHUSEN, Friedrich (1859 Schwerin - 1925 ibid.). At the edge of the forest.
3338
Wachenhusen, Friedrich: Am Waldrand
Sold for 460.00 €
3339
MÜLLER-KAEMPFF, Paul (1861 Oldenburg - 1941 Berlin). Im Birkenwald (Supplement in the text).
Limit 550.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
3339
Müller-Kaempff, Paul: Im Birkenwald
Sold for 3,300.00 €
3340
LAEMMERHIRTH, Otto (1867 Neusalz - 1935 Zingst). Baltic Sea dunes.
Limit 260.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3340
Laemmerhirth, Otto: Ostseedünen
Sold for 650.00 €
3341
HEMMERLEIN, Karl (1896 - 1970). Baltic Sea Coast near Nidden with Cure Barges.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3342
KNAUF, Carl (1893 Godesberg - 1944 Nidden). View of the village.
Limit 460.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3342
Knauf, Carl: Dorfansicht
Sold for 1,100.00 €
3343
MÜLLER, Karl Erich (1917 Halle - 1998 ibid.). Fishing Boat at the Baltic Sea.
MÜLLER, Karl Erich(1917 Halle - 1998 ebd.) Fischerboot an der Ostsee Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Datiert: (19)53. Passepartoutausschnitt 59 x 52 cm. Framed & behind glass:86 x 79 cm. Blick auf die Takelage eines Fischerbootes vor blauem Himmel. Maler und Grafiker in Halle/Saale, studierte von 1946 bis 1948 an der Burg Giebichenstein bei Erwin Hahs. Gründungsmitglied der halleschen Künstlergemeinschaft "Die Fähre". Literature: Vollmer.
Limit 460.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3344
MÜLLER, Karl Erich (1917 Halle - 1998 ibid.). Farmhouse at the Baltic Sea.
MÜLLER, Karl Erich(1917 Halle - 1998 ebd.) Bauernhaus an der Ostsee Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: (19)53. 52 x 59 cm. Framed & behind glass:79 x 86 cm. Schafe vor dem reetgedeckten Haus unter wolkigem Himmel. Maler und Grafiker in Halle/Saale, studierte von 1946 bis 1948 an der Burg Giebichenstein bei Erwin Hahs. Gründungsmitglied der halleschen Künstlergemeinschaft "Die Fähre". Literature: Vollmer.
Limit 460.00 €
3347
RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Dune Landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3348
SCHLOTERMANN, Heinrich (1859 Ruhla - 1927 Berlin). Autumn Forest.
Limit 240.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3348
Schlotermann, Heinrich: Herbstwald
Sold for 1,700.00 €
3349
STETTER, D.. Circus wagon.
Limit 330.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3349
Stetter, D.: Zirkuswagen
Sold for 1,500.00 €
3350
MOTHERLOSE, HEINZ, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). The white boat.
Limit 220.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3350
Mutterlose, Heinz: Das weiße Boot
Sold for 260.00 €
3352
SCOPE. Dune landscape.
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3352
Schorn: Dünenlandschaft
Sold for 390.00 €
3379
BIEL, A.. View of Stralsund.
Limit 390.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3379
Biel, A.: Ansicht von Stralsund
Sold for 1,500.00 €
3498
DOUZETTE, Louis (1834 Tribsees - 1924 Barth). Evening at the pond.
Limit 360.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
3498
Douzette, Louis: Abend am Teich
Sold for 2,800.00 €
3553
FRENZEL, Oskar (1855 Berlin - 1915 ibid.). "Sunny Autumn".
Limit 460.00 € Hammer price 400.00 € Sold
3571
LEHMANN, H.. Bouquet of summer flowers.
3571
Lehmann, H.: Sommerblumenstrauß
Sold for 330.00 €
3605
ANDRAE, Elisabeth (1876 Leipzig - 1945 Dresden). Bouquet of roses.
Limit 330.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3605
Andrae, Elisabeth: Rosenstrauß
Sold for 1,400.00 €
3836
GIMPEL, Bruno (1886 Rostock - 1943 Niederpoyritz). Village street.
Limit 360.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3836
Gimpel, Bruno: Dorfstraße
Sold for 1,800.00 €