Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

68
METZEROTH, Arno (1871 Weimar - 1937 Weimar). "Forest Fountain near Sondershausen".
Limit 160.00 €
in the aftersale
125
SIEGMUND, Rudolf (1881 Bürgel near Jena - 1973 Idstein-Oberrod). Bouquet of Bellflowers in a Pitcher.
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
125
Rudolf Sigmund
·
Sold
Sold for 190.00 €
3038
FECHNER, Werner (1892 Berlin - 1973 Ravensburg). Portrait of a nurse.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3052
AHNER, Alfred (1890 Wintersdorf - 1973 Weimar). Portrait of a child.
Limit 800.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3052
Ahner, Alfred: Kinderbildnis
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3141
FREIESLEBEN, Ernst (1838 Weimar -1883 ibid.). Flower girl in the mountains.
Bötticher nr.8
Limit 1,800.00 €
in the aftersale
3148
PICCO-RÜCKERT, Pia (1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg). Worker in the steel mill.
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3149
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg). In the glassblowing workshop.
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3185
ORTELT, Karl (1907 Mühlhausen - 1972 Jena). In the Garden.
ORTELT, Karl(1907 Mühlhausen - 1972 Jena) Im Garten Gouache. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt 61 x 43 cm. Framed & behind glass:85 x 65 cm. Mädchen mit Korb im Garten nahe einer Sonnenblume und der arbeitenden Mutter. Deutscher Maler, Schüler von W. Krause in Mühlhausen, studierte in Weimar (Meisterschüler bei A. Hierl), seit 1951 Dozent für Architektur an der Weimarer Hochschule. Künstler der verschollenen Generation. Vertreten im Angermuseum Erfurt. Literature: Vollmer.
Limit 280.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3185
Ortelt, Karl: Im Garten
·
Sold
Sold for 550.00 €
3256
FISCHER, Karl Berthold (1864 Braunschweig - 1944 Hamburg). Harz Landscape.
Limit 260.00 €
in the aftersale
3303
FÖRSTER, Berthold Paul (1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar). Nightly torchlight procession.
direkt von Enkelin des Malers gekauft
Limit 700.00 €
in the aftersale
3305
FRÖHLICH, Otto (1869 Schleiz - 1940). Spring nymph on the rocky bank.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3306
FRÖHLICH, Otto (1869 Schleiz - 1940). Putto and seated man in tree stump.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3307
LINGER, Helene von (*1856 Saarn). "Game in the Palace Park Charlottenburg".
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3308
KANOLDT, Edmund Friedrich (1845 Großrudestedt/Thuringia - 1904 Bad Nauheim). Wide mountain landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
3308
??? Afrikanische Landschaft
·
Sold
Sold for 2,800.00 €
3309
BRÄNDEL, Fritz (1869 Thonberg/Leipzig - Munich 1930). "Alpine Landscape" (addendum in the text).
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3310
SALZMANN, Hans (1900 Frankfurt - 1973 Weimar). Thuringian Landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3311
SALZMANN, Hans (1900 Frankfurt - 1973 Weimar). "Ettersburg in early spring.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3311
Salzmann, Hans: Stadtansicht
·
Sold
Sold for 280.00 €
3312
MERKER, Max (1861 Weimar - 1928 ibid.). Mountain Landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3312
Mercker, Max: Gebirgslandschaft
·
Sold
Sold for 220.00 €
3313
MERKER, Max (1861 Weimar - 1928 ibid.). Two Views Franconian Switzerland.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3314
GREINKE, Hans (1891 Berlin - 1960 Weimar). Landscape with Lake.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3314
Greinke, Hans: Landschaft mit See
·
Sold
Sold for 240.00 €
3315
HAGEN, Theodor (1842 Dusseldorf - 1919 Weimar). At the Lottenbach.
Limit 360.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3315
Hagen, Theodor: Am Lottenbach
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
3316
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). In the field.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3316
Klemm, Walther: Auf dem Acker
·
Sold
Sold for 240.00 €
3318
SCHMIDT, Hans W. (1859 Hamburg - 1950 Weimar). View of Heiligenblut below the Großglockner.
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3319
HAUSOTTE, Horst (1923 Plauen - 2017 Weimar). Mountainous Landscape.
HAUSOTTE, Horst(1923 Plauen - 2017 Weimar) Bergige Landschaft Aquarell. Rechts unten signiert. Datiert: (20)00. 28,5 x 50 cm. Framed:51 x 61 cm. Haus im Gebirge am Abend bei untergehender Sonne. Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, ansässig in Weimar. Begründete die Galerie im Cranachhaus 1979 und war seit 1969 Vorsitzender der Genossenschaft "Bildender Künstler Lucas Cranach". 1981 erhielt er den Literatur- und Kunstpreis der Stadt Weimar.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3320
FÖRSTER, Berthold Paul (1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar). Dalves in the Port of Rotterdam.
abgebildet in Hecht, Christian/Schmidt, Jürgen: Berthold Paul Förster. Ein Weimarer Landschaftsmaler. Weimar 2021, B16
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3321
FÖRSTER, Berthold Paul (1851 Westerau/Holstein - 1925 Weimar). Port of Rotterdam.
abgebildet in Hecht, Christian/Schmidt, Jürgen: Berthold Paul Förster. Ein Weimarer Landschaftsmaler. Weimar 2021, B16
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3322
PARTS, A.. Shore landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3322
Partikel, A.: Uferlandschaft
·
Sold
Sold for 800.00 €
3323
TÜBBECKE, Paul Wilhelm (1848 Berlin - 1924 Weimar). View at the Webicht.
Limit 390.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3324
TÜBBECKE, Paul Wilhelm (1848 Berlin - 1924 Weimar). Village street.
Limit 360.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3324
Tübbecke, Paul Wilhelm: Dorfstraße
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3325
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Court in Old Weimar.
Limit 360.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3325
Huth, Franz: Hof in Alt-Weimar
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3326
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 Weimar). "First Forest Blossom.
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3327
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 Weimar). Flower piece.
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3327
Szpinger, Alexander von: Blumenstück
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3328
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 Weimar). Preliminary sketch for the painting "Allgäuer Bergwelt".
Limit 900.00 €
in the aftersale
3329
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 Weimar). Silver thistles.
Limit 390.00 € Nicht verkauft
3329
Szpinger, Alexander von: Silberdisteln
·
Nicht verkauft
Limit 390.00 €
3330
WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). Lakeshore in Upper Italy.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3331
THEDY, Max (1858 Munich - 1924 Weimar). View of the Ammer west of Weilheim/Upper Bavaria.
Limit 390.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3335
BUNKE, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). Bodden landscape.
Limit 330.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3335
Bunke, Franz: Boddenlandschaft
·
Sold
Sold for 750.00 €
3338
WACHENHUSEN, Friedrich (1859 Schwerin - 1925 ibid.). At the edge of the forest.
Limit 330.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3338
Wachenhusen, Friedrich: Am Waldrand
·
Sold
Sold for 460.00 €
3346
RETTICH, Karl Lorenz attributed (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Baltic Sea coast.
Limit 260.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3346
Rettich, K.: Ostseeküste
·
Sold
Sold for 390.00 €
3347
RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Dune Landscape.
RETTICH, Karl Lorenz(1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Dünenlandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 32 x 42 cm. Gerahmt: 46 x 56 cm. Weg mit Spurrillen auf den bewachsenen Dünen unter leicht bewölktem Himmel. Maler in München, Lübeck und Graal-Müritz, Schüler Liers und Steffans in München, Flamms in Düsseldorf sowie nach einigen Dresdener Jahren Hagens in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3549
HOCHMANN, Franz (1861 Dresden - 1935 ibid.). Art Nouveau painting "Pferdeschwemme" at night.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3549
"Pferdeschwemme"
·
Sold
Sold for 390.00 €