Menu

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022  |  Categories |  Paintings

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

3591
LOBEDAN, Clara (1840 Naumburg - 1918 Berlin). Still life.
LOBEDAN, Clara(1840 Naumburg - 1918 Berlin) Stillleben Öl/Leinwand. Links signiert. Datiert: 1912. 66 x 86 cm. Gerahmt : 80 x 100 cm. Herrlich blühende Pflanzen in Korb, Topf und Flasche. Blumen- und Stilllebenmalerin und Keramikerin in Berlin, Schülerin von Th. Grönland und Gussow. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3591
Stilleben
Sold for 550.00 €
3592
SEEGER, Luise (* 1923). Viennese flower painting.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3592
Seeger, August: Wiener Blumenbild
Sold for 390.00 €
3593
JOHO, Vera (1895 Pforzheim - 1987 Cuernavaca). Still life of roses.
Limit 50.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3593
Joho, Vera: Rosenstillleben
Sold for 100.00 €
3594
ROTH-SILVERHORN, Martha (1920 - unknown). Still life of flowers with butterfly.
Dekorativ und Kraftvoll gliedern sich die einzelnen Rosenblüten flächendeckend auf der Bildfläche. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3594
Blumenstilleben mit Schmetterling
Sold for 220.00 €
3595
THORNAM, Emmy (1852 Horsens -1935 Copenhagen). Geraniums.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3595
Thornam, Emmy: Geranien
Sold for 650.00 €
3596
PETERS, Anna (1843 Mannheim - 1926 Sonnenberg). Oval still life with roses and pewter jug.
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3597
STOITZNER, Konstantin (1863 Chrostau - 1933 Vienna). Floral Still Life.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3598
WESTFELD, Max (1882 Herford - 1959 Dusseldorf). Still Life of Roses.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3598
Westfeld, Max: Rosenstillleben
Sold for 240.00 €
3599
PFEFFERLE, Erwin (1880 - 1962). Still life of flowers.
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3599
Pfefferle, Erwin: Blumenstillleben
Sold for 280.00 €
3600
CLAUSMEYER, Klaus (1887 Munich - 1968 Düsseldorf). Floral still life.
Limit 140.00 €
3601
DEMMEL, Willibald (1914 Munich - 1989 Gstad/Chiemsee). Rose still life.
Limit 90.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3601
Demmel, Willibald: Rosenstillleben
Sold for 300.00 €
3602
ALTON, Lois Lupp (Krumau 1894 - Innsbruck 1972). Still life with carnations.
Die Blumen in verschiedenen Farben n einer dunklen Vase im hellen Licht
Limit 150.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3602
Stillleben mit Nelken
Sold for 650.00 €
3603
WÖBBEKING, Horst (* 1938). Floral still life.
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3603
Wöbbeking, Horst: Blumenstillleben
Sold for 300.00 €
3604
Three miniature still lifes in two frames.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3604
Drei Miniatur Stillleben
Sold for 60.00 €
3605
ANDRAE, Elisabeth (1876 Leipzig - 1945 Dresden). Bouquet of roses.
Limit 330.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3605
Andrae, Elisabeth: Rosenstrauß
Sold for 1,400.00 €
3606
DOSTAL, Karl (1914 Troppau - 1999 Kitzingen). Still life with cacti.
Limit 90.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3607
SEYDE, H.. Still life.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3607
Seyde, H.: Stillleben
Sold for 80.00 €
3608
FLIST, M.. Still life with oranges.
FLIST, M. Stillleben mit Orangen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Anfang 20. Jh. 68 x 54 cm. Orangen in einem Korb neben Kaffeetasse und einer Topfpflanze. Altersspuren
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3608
Flist, M.: Stillleben mit Orangen
Sold for 70.00 €
3609
Indistinctly signed: Still life
Undeutlich signiert: Stillleben Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert. 2. H. 20. Jh. 60 x 70 cm. Gerahmt : 73 x 83 cm. Üppiger Blumenstrauß in blauer Vase neben Trauben und einem Weinglas.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3609
Undeutlich signiert: Stillleben
Sold for 60.00 €
3610
OELZNER, E.. Still life with pale pink roses and grapes.
verglast, Passepartout (fleckig), in Silberleistenrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3611
GUILLERY, Theodor (1900 Munich - 1976 Buchbach). Still life with lilac.
3612
UNTERSEHER, Franz Xaver (1888 Göggingen - 1954 Kempten). Still life with Christmas cactus and peonies.
Stuckrahmen
Limit 120.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3613
LUDWIG, W.. Floral still life.
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3613
Ludwig, W.: Blumenstillleben
Sold for 200.00 €
3614
LAMBDIN, George Cochran (1830 Pittsburgh - 1896 ibid.). Still Life.
LAMBDIN, George Cochran(1830 Pittsburgh - 1896 ebd.) Stillleben Öl/Holz. Mittig unten signiert. Datiert: (18)77. 60 x 28 cm. Gerahmt:74 x 45 cm. Verschiedenfarbige Rosen mit geschlossenen und weit geöffneten Blüten vor dunklem Hintergrund. Altersspuren. Amerikanischer Genre- und Stilllebenmaler, studierte an der Akademie Philadelphia.
Limit 2,200.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3614
Lambdin: Stillleben
Sold for 1,700.00 €
3615
LAUGÉ, Achille (1861 Arzens - 1944 Cailhau) Still life of flowers.
Limit 2,800.00 €
3616
NECKELMANN, Elisabeth (1884 Frederiksberg - 1956 Copenhagen). Still life with apples.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3617
HESSE, Gustav. Sunflowers.
Darstellung mehrerer Sonnenblumen und Rittersporn aus der Untersicht- Perspektive
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3617
Sonnenblumen
Sold for 130.00 €
3618
Indistinctly signed: Floral still life.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3619
HONIGBERGER, Ernst (1885 Kronstadt - 1974 Wehr/Baden). Still life with tulips.
Limit 150.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3620
Monogramist "SM": Kitchen still life with flowers
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3621
HONIGBERGER, Ernst (1885 Kronstadt - 1974 Wehr/Baden). Still life with flowers and porcelain vase.
Limit 280.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3622
MAYRHOFER, Josef (1902 Kempten - 1962 Stuttgart). Still life with fruit.
Limit 220.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3623
Indistinctly signed: Still life with apples
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3624
GELARDI, Ruben (* 1938 Copenhagen). Still Life with Fruits.
Limit 150.00 € Hammer price 370.00 € Sold
3625
HASSEBRAUK, Ernst (1905 Dresden - 1974 ibid.). Still life with pumpkin.
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3626
Still life with cabbage
3626
Stillleben mit Kohl
Sold for 170.00 €