You are here: Home 102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022 | Categories | Porcelain
102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
2112
Vegetable plate "Red Rose". KPM Berlin.
Teller mit Eichenblattbordüre sowie einem Rosenbukett im Spiegel
Limit 180.00 €
Hammer price 200.00 €
2117
Cup and saliere from a service for Frederick William III KPM Berlin.
Modell "Neuosier" und "Antikglatt"
Limit 90.00 €
Hammer price 460.00 €
2121
Tray with bird and fruit painting. KPM Berlin.
Ovales, mehrpassiges Tablett mit Altozierrelief und zwei Rocaillehandhaben. Im Spiegel ein Fruchtbukett mit Apfel, Johannisbeeren und Tulpe sowie drei Vögeln
Limit 420.00 €
2122
Mythological group. KPM Berlin.
Stehender Kriegsgott Mars, die auf seiner Rüstung sitzende Venus umarmend, zur Rechten der Venus Vulkan, der Gott des Feuers kniend, verso bezeichnet
Limit 650.00 €
Hammer price 670.00 €
2125
2 coat of arms plates. KPM Berlin.
Modell "Neuglatt". Im Spiegel jeweils die Darstellung eines Wappens, 1x der Familie von der Asseburg, verso bezeichnet "Ludwig Graf von der Asseburg / Seconde Lieutnant der Garde du Corps", 1x der Familie von Pölzig, verso bezeichnet "Maximilian Graf v. Pölzig / Seconde Lieutnant der Garde du Corps"
Limit 180.00 €
Hammer price 280.00 €
2126
4 ornamental porcelains. KPM Berlin.
Kleine Vase mit Blumenmalerei (H 10 cm), Kännchen (H 5 cm), Miniaturschale (Ø 9,5 cm) und Henkelkorb (H 6,5 cm)
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
2127
Biedermeier plate with hunting motif. KPM Berlin.
Oktogonaler Teller mit der Darstellung eines Fuchses in einer Wildfalle, auf der Fahne ein Eichenlaubkranz mit Elchkopf
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
2129
6 different Biedermeier vitrine cups with floral painting. KPM Berlin.
Limit 280.00 €
Hammer price 900.00 €
2134
Large base with paw feet. Meissen.
Runder Sockel mit Biskuit- Eichenlaubrelief sowie vier Tatzenfüßen
Limit 330.00 €
Hammer price 360.00 €
2136
Tray with rose painting. Meissen.
Tablett mit einem Rosenkranz im Spiegel und einer goldgravierten Rosette und Bordüre
Limit 240.00 €
Hammer price 1,000.00 €
2144
View cup Coburg. Nymphenburg.
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
2145
View mug "Kufstein". Nymphenburg.
Limit 140.00 €
2150
View lid cup Hanover
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2151
View Mug "The Museum in Berlin
Limit 150.00 €
Hammer price 160.00 €
2152
View cup "Belvedere
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
2157
View cup. KPM Berlin.
Limit 120.00 €
Nicht verkauft
2161
View plate "Stockholm". Meissen.
Limit 1,100.00 €
2163
View cup Elbsandsteingebirge. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit der schauseitigen Ansicht einer Stadt an der Elbe
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
2164
Flacon with view painting. Meissen.
Geplattet-runder, am Ansatz zungenbandreliefierter Korpus mit schlankem Hals und zungenbandreliefiertem Fuß. Beidseitig zwei kleine Medaillons mit farbig gemalten Miniaturansichten (u.a. Dresden), reich goldstaffiert. Ohne Stopfen
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
2165
Biedermeier cup with landscape decor. Meissen.
Umdruck
Limit 90.00 €
Hammer price 180.00 €
2173
12 pieces onion pattern kitchen utensils
waren mal 7 Teile mit Limit 120.- in 100. Aukt., Kat-Nr. 3414
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
2174
Set of 12 dessert bowls. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Vier Schalen um 1890, acht Schalen 1950. Pressmarken, Schwertermarken, vier Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
2175
Onion pattern tureen. Meissen.
Zwiebelmuster-Terrine. Meissen.
Knaufschwerter, 1888-1918, 1. Wahl.
Unterglasurblaue Malerei. H 25 cm.
Ovale Terrine in der Form "Neuer Ausschnitt".
Limit 120.00 €
Hammer price 330.00 €