Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

2467
WESTPHAL, Otto (1878 Leipzig - 1975 Dresden). "Dresden.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2467
Wetphal, Otto
Sold for 120.00 €
2480
ENDE, Doris am (1857 Dresden - 1944 Dresden). Swamp Landscape.
Limit 90.00 €
2484
KIRST, Hans (1890 Wurzen - 1962 Dresden). Winter in the Ore Mountains.
nicht kürst, sondern kirst
Limit 60.00 €
2507
RICHTER, Ludwig (1803 Dresden - 1884 Dresden). "To my friend E. Cichorius".
Limit 70.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2507
Richter, Ludwig
Sold for 110.00 €
2617
HAUFE, Jürgen (1949 Ohorn - 1999 Dresden). Female nude.
Limit 80.00 €
2620
WEIDENSDORFER, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul). 2 works with female nudes.
Limit 120.00 €
2677
VOLMER, Steffen (*1955 Dresden). "Again and Again the Old Song".
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2680
STRAWALDE, (Jürgen Böttcher) (*1931 Frankenberg). Untitled.
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2680
Ohne Titel
Sold for 130.00 €
2703
HASSEBRAUK, Ernst (1905 Dresden - 1974 Dresden). Still life.
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2703
Ernst Hassebrauk: Stillleben
Sold for 120.00 €
2737
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). "ah, Rügen!
Kupferstich, Probedruck 1981
Limit 40.00 €
2738
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). "Sculpture in the Landscape".
Radierung, Probedruck
Limit 40.00 €
2739
FÖRSTER , Wieland (*1930 Dresden). "Homage to Purrmann".
Radierung, Probedruck
Limit 40.00 €
2740
FÖRSTER , Wieland (*1930 Dresden). "Bei Dresden".
Limit 40.00 €
2741
HIPPOLD, Erhard (1909 Wilkau - 1972 Bad Gottleuba). Fisherman at work.
Limit 240.00 €
2827
KÜGELGEN, Wilhelm von attributed (1802 St. Petersburg - 1867 Ballenstedt). Biedermeier portrait of a gentleman.
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2867
OEHMICHEN, Hugo (1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf). Portrait of siblings.
Limit 240.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2867
Hugo Oemchen: 3 Kinder auf einem Stein
Sold for 1,800.00 €
2921
BÖHM, Richard (1858 Dresden - 1947 Lauscha). Rose harvest in Bulgaria.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2943
PRÖLSS, Friedrich (1855 Dresden - 1934 Munich). Dirndl with hunter.
Limit 500.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2956
WILLERS, Ernst (1803 Oldenburg - 1880 Munich). Romantic landscape with staffage.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2974
NICOLA, Max Erich (1889 Berlin -1958 Dresden). Walk.
lotti-Archiv Schmitt: Max Erich Nicola "Spaziergang". 1950. Max Erich Nicola 1889 Berlin 1958 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "Nicola" und datiert u.li. Verso grundiert.Abgebildet in: SLUB, Deutsche Fotothek, Datensatz 89004504. Malschicht mit Klimakante und Alterskrakelee. Maße: 57 x 77 cm. Max Erich Nicola 1889 Berlin 1958 Dresden Nicola studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei E. R. Weiß u. in Hamburg bei W. v. Beckerath. In Berlin wurde er wenig später Meisterschüler von A. Kampf. Er erhielt 1919 den Preußischen Staatspreis für Malerei u. arbeitete seit 1947 als Professor an der Dresdener Akademie. Max Erich Nicola "Spaziergang". 1950. Max Erich Nicola 1889 Berlin 1958 Dresden Oil on canvas. Signiert "Nicola" und datiert u.li. Verso grundiert.Abgebildet in: SLUB, Deutsche Fotothek, Datensatz 89004504. size: 57 x 77 cm.
Limit 300.00 €
3015
WILHELM, Paul (1886 Greiz - 1965). "The Good Samaritan".
Aus der Zeit seines Studiums an der Kunstakademie Dresden, ungerahmt
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3044
GUTKNECHT-NEBRA, Artur (* 1880 Nebra). Forest interior with hunter.
Limit 120.00 €
3054
HANF, Alfred (1890 Erfurt - 1974 ibid.). Thuringian Forest.
Limit 150.00 €
3123
MEYER, Karl (Korl) (1902 - 1945 Ribnitz). Windmill.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3123
Meyer, Karl (Korl): Windmühle
Sold for 420.00 €
3129
STAHLSCHMIDT, Max (1854 Berlin - 1918 Weimar). Camp with circus wagon.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3147
LANGE, Otto (1879 Dresden - 1944 ibid.). "Baltic Sea Coast and Low Tide on Rügen".
schwarzer Leistenrahmen
Limit 120.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3147
Steilküste Ostsee
Sold for 550.00 €
3159
GIMPLE. Field path with trees.
Limit 360.00 €
3208
BUSCH, Arnold (1876 Grünenplan - 1951 Cismar). Silesian village street.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3216
KOLBE, Ernst (1876 Marienwerder - 1945 Rathenow). "Old Lübeck Interior".
KOLBE, Ernst(1876 Marienwerder - 1945 Rathenow) "Alt Lübecker Innenraum" Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 71 x 66 cm. Gerahmt : 83 x 78 cm. Herrschaftliches Interieur mit Keramikofen und großem Fenster. Landschaftsmaler in Berlin und Rathenow, studierte an die Akademie Berlin unter Ehrentraut und Vorgang, Meisterschüler Brachts, dem er nach Dresden folgte. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 500.00 €
3217
KUEHL, G.. Old staircase.
Limit 420.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3217
Kuehl, G.: Alte Treppe
Sold for 1,700.00 €
3239
STERL, R.. Dresden Zwinger.
Limit 460.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3239
Dresdner Zwinger, Limit festlegen
Sold for 600.00 €
3281
LINDNER, Hans (Zschopau 1883 - 1944 Schwerin). Winter forest.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3281
Lindner, Hans: Winterwald
Sold for 180.00 €
3304
HAASE-JASTROW, Kurt (1885 Jastrow - 1958 Berlin). Mountain Landscape.
HAASE-JASTROW, Kurt(1885 Jastrow - 1958 Berlin) Gebirgslandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 47,5 x 68,5 cm. Gerahmt : 63 x 82 cm. Blick vom Berg über ein Haus hinab ins Tal unter bewölktem Himmel. Leichte Altersspuren. Maler in Berlin, Ahrenshoop usw., studierte an den Akademien Berlin und Dresden bei E. Bracht und O. Zwintscher, signierte ab 1907 mit Zusatz Jastrow. Beschickte die Großen Berliner Kunstausstellungen seit 1913 und erhielt 1917 den Großen Staatspreis. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 €
3367
FRIEDMANN, Rolf (1878 Kishinev - 1957 Bautzen). Still life with flowers and cup.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3375
HAUFE, Jürgen (1949 Ohorn - 1999 Dresden). Modern still life.
weißer Rahmen, grüner Hintergrund
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3382
SOMMER, Alice (1898 Dresden - 1982 Rotthalmünster). Floral still life.
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3382
Sommer, Alice: Blumenstillleben
Sold for 420.00 €
3404
WILHELM, Paul (1886 Greiz - 1965 Radebeul). Woman with bouquet of lilacs.
Limit 1,200.00 €
3455
KINDER, Hans (1900 Dresden - 1986). Abstract genre scene with two persons.
3456
KINDER, Hans (1900 Dresden - 1986). Steelworker.
3457
KINDER, Hans (1900 Dresden - 1986). Constructive houses.
3461
Limit 900.00 €
3475
OSTEN, Osmar (* 1959 Karl-Marx-Stadt). Snowman.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold