Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

2498
PERFALL, Erich Freiherr von (1882 Düsseldorf - 1961 Düsseldorf). Fishing boats.
Limit 20.00 €
2870
ALLERS, Christian Wilhelm (1857 Hamburg - 1915). Woman in traditional costume.
Limit 500.00 €
2898
HEMPFING, Wilhelm(1889 Schönau - 1948 Karlsruhe) Badende Frauen am Wasserfall Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 70 x 59,5 cm. Gerahmt : 80 x 69 cm. Drei nackte Frauen mit einem Hund an einem kleinen Wasserfall in den Bergen. Maler und Grafiker, studierte an der Akademie Karlsruhe, Meisterschüler Fehrs. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2947
FREY, Max (1874 Karlsruhe - 1944 ibid.). Love Peace.
Limit 390.00 €
3023
FROMMEL, attributed to Carl Ludwig (1789 - 1863). Tree study.
FROMMEL, Carl Ludwig zugeschrieben(1789 - 1863) Baumstudie Aquarell. Unsigniert, verso bezeichnet. 21,5 x 16 cm. Facettenreiche Studie eines Baumstammes mit detailreicher Darstellung der Oberflächenstruktur. Wenn C.L. Frommel: Deutscher Maler, Grafiker und Zeichner, Schüler Ph. J. Beckers in Karlsruhe, später als Professor an der Akademie Karlsruhe.
Limit 180.00 €
3055
HARVENG, Carl Friedrich (1832 Frankfurt - 1874 ibid.). Mountainous landscape with brook.
Limit 390.00 €
3063
KALB, Wilhelm (1870 - 1938). At the weir.
Limit 180.00 €
3151
MÜLLER-KAEMPFF, Paul (1861 Oldenburg - 1941 Berlin). Wind at the Baltic Sea.
Limit klären, 2400 ist zu hoch
Limit 1,800.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
3152
MÜLLER-KAEMPFF, Paul (1861 Oldenburg - 1941 Berlin). Steep coast at the Baltic Sea.
Limit 280.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3156
WACHENHUSEN, Friedrich (1859 Schwerin - 1925 ibid.). Meadow landscape with trees.
Limit 330.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3162
GRETHE, Carlos (1864 Montevideo - 1913 Nieuport/Belgium). Ships in the harbor.
GRETHE, Carlos(1864 Montevideo - 1913 Nieuport/Belgien) Schiffe im Hafen Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet. 24 x 31 cm. Gerahmt : 50 x 46 cm. Schiffe unter Wolken im Hafengelände. Kleine Reißnagellöcher in den Ecken. Maler und Grafiker, Schüler des Malers und Bildhauers P. Düyffcke in Hamburg, der Akademie in Karlsruhe sowie von Bouguereau und T. Robert-Fleury an der Académie Julian in Paris und von F. Keller in Karlsruhe. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3162
GRETHE, Carlos: Schiffe im Hafen
Sold for 600.00 €
3363
EIMER, Walter (1899 Ladenburg - 1983 Weimar). Still life with clown.
Limit 130.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3363
Eimer, Walter: Stillleben mit Clown
Sold for 220.00 €
3366
FREYTAG, Carl Heinrich (1876 Duisburg - 1951). My Tools of the Trade.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3366
Mein Handwerkszeug
Sold for 150.00 €
3379
RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld). Small still life.
Limit 40.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3379
Ruetz, Hedwig: Kleines Stillleben
Sold for 130.00 €