Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

2853
GOEBEL, C.. Portrait of a noble lady.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2857
AMERLING, Friedrich von attributed (1803 Spittelberg - 1887 Vienna). Portrait of a girl.
Sehr fein gemaltes Halbbildnis. Bei allem kindlichen Liebreiz erkennt man den spezifischen Charakter der kleinen Person. Originaler Keilrahmen, originaler breiter, aufwendig gearbeiteter Goldrahmen mit altem Klebezettel von Franz Bessler, Rahmenfabrik und Kunsthandlung in Augsburg
Limit 400.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2857
Mädchenporträt
Sold for 1,400.00 €
3030
Originaler Keilrahmen, originaler Silber-Rahmen
Limit 400.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3030
Landschaft mit Gebirgsmassiv
Sold for 800.00 €
3038
DARNAUT, Hugo attributed (1851 Dessau - 1937 Vienna). Vienna Woods Landscape.
Limit 420.00 €
3064
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Vienna). Landscape with lake.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3064
Kaufmann, Karl: Landschaft mit See
Sold for 300.00 €
3069
KÖNIGSBRUNN, Hermann von(1823 Radkersburg/Steiermark - Graz 1907) Gebirgsfluss an steiler Klippe Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Datiert: (18)61. 48 x 37 cm. Gerahmt : 65 x 55 cm. Jäger oberhalb des Gebirgsflusses an steiler Felskante mit Blick in die weite Ebene. Minimale Altersspuren. Österreichischer Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Wien. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 360.00 €
3079
RIBARZ, Rudolf (1848 Vienna - 1904 ibid.). Coastal landscape with staffage.
Limit 1,200.00 €
3122
REIFFENSTEIN, Paul (1858 Vienna - 1897 Weimar). Park entrance in spring.
Limit 460.00 €
3243
REINHOLD, Franz (1816 Vienna - 1893 ibid.). View from the Rahlstiege Vienna.
REINHOLD, Franz(1816 Wien - 1893 ebd.) Blick von der Rahlstiege Wien Aquarell, weiß gehöht. Links unten signiert. 25 x 32,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 30 x 37 cm. Blick von der Treppe hinunter auf die Kutschen und die Passanten im Sonnenschein. Ein Knick. Österreichischer Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Wien. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 300.00 €
3258
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Wien). Venedig.
Limit 650.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3258
Kaufmann, Karl: Venedig
Sold for 2,000.00 €