Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

2802
France around 1700: Portrait of a lady with a pearl.
zzz
Limit 2,800.00 €
2803
High quality lady portrait of a noblewoman (addendum in the text).
zzz
Limit 1,800.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
2804
MÜLLER, Gabriel (1688 Ansbach - Nuremberg). Johann Carl Ebner von Eschenbach.
Ratsmitglied als Mitglied des Appellationsrates in Nürnberg, Gouverneur der Mendelschen Zwölfbrüderstiftung und der Sankt Jobster Stiftung. Ebner trägt Pelzhaube, Mühlsteinkragen, Perücke und die goldene Kette der Patrizier. Unten Amorette mit seinem Wappen und dem Wappen seiner Gattin Maria Christina, geborene von Harsdörfer, Schriftkartusche. Rückseitig Sammlungs-Stempel, alt bezeichnet. Originaler Profilrahmen
Limit 1,100.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
2804
Johann Carl Ebner von Eschenbach
Sold for 3,600.00 €
2805
Baroque painter: outskirts of a city with park.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2806
MILLOT, attributed to Henri. Portrait of a lady.
MILLOT, Henri zugeschrieben Porträt einer Dame Öl/Leinwand. Unsigniert, verso als Millot bezeichnet. 18. Jh. 85 x 69 cm. Gerahmt : 85 x 69 cm. Bildnis einer jungen Frau in prunkvollem Kleid mit blauem Mantel in herbstlicher Landschaft. Restauriert mit Hinterklebungen. Wenn Henri Millot, dann: Französischer Porträtmaler (gest. 1756 Paris). Literatur : Thieme/Becker.
Limit 1,700.00 €
2807
Portrait of Philipp Julius Leopold von Boineburg und Lengsfeld.
einl. nach genauem namen fragen
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2808
HOREMANS, Jan Jozef (1682 Antwerp - 1759 ebd.). Genreszene mit Familie.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2809
Portrait of Leopold I of the House of Habsburg.
Limit 800.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2810
Baroque portrait of a gentleman.
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2811
Old master: Mountain landscape with staffage.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2812
Flemish master: peasants working in the fields.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2813
DYCK, Anton van - copy after. The viola da gamba player.
Limit 120.00 € Hammer price 380.00 € Sold
2814
CLEVE, Joos van (Umkreis) (1485 Kleve -1540 Antwerp). Maria lactans.
zzzz
Limit 3,900.00 € Hammer price 2,700.00 € Sold
2814
Cleve, Joos van Umkreis: Maria lactans
Sold for 2,700.00 €
2819
Madonna.
Limit 260.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2819
Unsigniert: Bildnis der Maria
Sold for 330.00 €
2826
France around 1800: par force hunting.
Frankreich um 1800: Parforcejagd Öl/Holz. Unsigniert. 34 x 26 cm. Gerahmt : 44 x 52 cm (Rahmen verzogen). Die Reiter mit den Hunden am Waldrand unter leicht bewölktem Himmel. Restauriert.
Limit 900.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2826
Frankreich um 1800: Parforcejagd
Sold for 500.00 €
2828
QUERFURT, August (1696 Wolfenbüttel - 1761 Vienna). Battle scene.
Limit 460.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2828
Querfurt, August: Schlachtenszene
Sold for 1,300.00 €
2837
Portrait of a nobleman.
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2837
Bildnis eines Adligen
Sold for 330.00 €
2839
Old master copy: Portrait of Count Albert Carl Friedrich von Schönburg-Waldenburg (1710 - 1765).
Limit 20.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2839
Altmeisterkopie: Herr von Guteborn
Sold for 900.00 €
2906
FRAGONARD, Jean Honoré - Copy nach. "Le Baiser".
FRAGONARD, Jean Honoré - Kopie nach "Le Baiser" Pastell. Unsigniert. 18./19. Jh. 64 x 52 cm. Gerahmt & hinter Glas:79 x 68 cm. Das sich innig küssende Liebespaar vor blauem Hintergrund.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2907
DOU, Gerard, copy after (1613 Leiden - 1675 Leiden). The table prayer of the spinner.
Nach dem Gemälde in der Alten Pinakothek in München. Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2907
Das Tischgebet der Spinnerin
Sold for 330.00 €