You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022
103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022
245
3 candlesticks with children's figures. Max Roesler.
3 Kerzenleuchter mit Kinderfiguren. Max Roesler.
Jeweils gemarkt, 1933 bis 1941. Entwurf: Erwin BERBALK, um 1937.
Steingut, teils goldstaffiert.
3-flammiger Leuchter mit Putto als Schaft, H 23,5 cm. 4-flammiger Tafelleuchter mit 2 Putten, H 13,5 cm, Ø 25 cm. 1-flammiger Leuchter mit Putto links, H 13 cm. Partiell leicht gechippt, 1 Kopf mit feinem Riss.
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
275
Bathers. Georg KEMPER (1880-1948).
Badende. Georg KEMPER (1880-1948).
Um 1920/30. Am Sockel verso und innen bezeichnet "Kemper".
Heller Scherben, weiß glasiert, grün und gelb staffiert. H 28 cm.
Am Fuß und Sockel minimal gechippt.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
280
Striding art deco dancer in pose. Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Stempelmarke GS 19 mit Zusatz "Made in Austria", ca. 1922-41. Bezeichnet "Lorenzl". Entwurf: Josef LORENZL, um 1934/35. Modell-Nr. 7058 324 11.
Steingut, farbig staffiert. H 36,5 cm.
Tänzerin in blauem Bikini-Oberteil und Rüschenrock, auf schwarzem Ovalsockel. Rüschenrand mit kleiner Bestoßung.
Limit 700.00 €
in the aftersale
281
Sitting dancer "Carmen". Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Sitzende Tänzerin "Carmen". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Stempelmarke GS 19, ca. 1922-1941. Entwurf: Josef KOSTIAL (1886-1953), ca. 1918/19. Verso am Sessel geritzt "Kostial". Modellnr. 4903 607 10.
Fayence, farbig staffiert. H 33,5 cm.
Sitzendes Mädchen in rotem Kleid mit Blumen-Stola und Fußkissen, auf Sockel. Glasurabplatzer an den Haaren und am rechten Fuß.
Limit 700.00 €
in the aftersale
282
Small goblet vase. Cadins.
Goldenes beriebenes Banddekor auf Kobaltfondstreifen
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
1679
Pair of cupids wall sconces. Schwarzburg workshops for porcelain art.
Modell von Mauritius Pfeiffer. Farbig staffiert. Schwebende Figuren mit Füllhörnern, pausbackigem Gesicht und lockigem Haar. In stark gedrehter Haltung, einander zugewandt. Pressmarken
Limit 200.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
1747
2 grotesque figures "Überdackel" and "Axolotl". Rosenthal.
Limit 150.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2059
Sugar and cream jar on tray. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Limit 170.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
2069
4-piece art deco centerpiece. Bruckmann & Sons, Heilbronn.
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,500.00 €
Sold
2089
Sugar Shaker.
Zuckerstreuer.
800/Firmenzeichen Eichel/Tukan gepunzt. Ab 1925. Österreich.
Kristallglas, Silber. H 14 cm.
Reich beschliffener Glaskorpus mit Streudeckel aus Silber.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
2121
Oval silver bowl with fruit relief rim. Lutz & Weiss, Pforzheim.
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
3562
Art deco wall console.
Art-déco-Wandkonsole.
Birke furniert und kirschbaumfarben gebeizt. Ca. 98 x 40 x 19,5 cm.
Hochrechteckiges Wandmöbel mit facettiert verglaster und senkrecht versprosster Tür, Stufensims mit Zierleiste, langes Konsolbrett mit geschwungenen Seiten, Messingbeschläge an den Ecken, Messingknauf. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3570
Art deco serving trolley. Ernst Rockhausen and Sons.
Art-déco-Servierwagen. Ernst Rockhausen und Söhne.
Metalletikett "Rockhausen Waldheim i. Sa.". 20. Jh.
Metall, Glas. Ca. 63 x 72 x 35 cm.
Rollbarer Teewagen (sogenannte Desserte) aus verchromtem Gestell mit facettierten Glasablagen und Flaschenhalter. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 220.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
3594
Art-deco-Stehlampe.
Art-déco-Stehlampe.
1930er Jahre.
Hartholz, schwarz lackiert, Milchglas. H ca. 192 cm, Sockel Ø ca. 43 cm.
3-flammige Stehlampe mit teleskopartigem Mittelschaft, Ablagefläche und getrepptem Rundsockel; Messingring mit 3 glockenförmigen Lampenhalterungen und Kugelschirmen. Wohnfertig restauriert.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, 3 alte Porzellanfassungen.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 300.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
3595
Art-deco-deckenlampe.
Art-déco-Deckenlampe.
Um 1930.
Verchromtes Metall, sandgestrahltes Pressglas mit Kerbdekor. L ca. 95 cm, B ca. 54 cm.
2-flammige Hängelampe an Mittelstrebe mit Glockenbaldachin, angesetzter, beidseitig c-förmig geschwungener Arm mit je kegelförmigem Glasschirm an Tellerfassung. Alters-/Gebrauchsspuren, Lampenschirme an den Rändern mit kleinen Chips.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, alte Porzellanfassungen.
Limit 140.00 €
in the aftersale
Categories