Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

2864
STEIN-RANKE, Marie (1873 Oldenburg - 1964 Nußloch). Portrait of a girl.
Limit 280.00 €
2888
ENGELHARDT-KYFFHÄUSER, Otto (1884 Artern - 1965 Göttingen). Frauenbildnis.
Mutter de sEInlieferes
Limit 120.00 €
2913
WIETERSHEIM, Konstantin von (* 1829 Kammin/Pomerania). Evening in the parlor.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2924
SKARBINA, Franz (1849 Berlin - 1910 Berlin). In the theater.
Limit 460.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2924
Skarbina, Franz: Im Theater
Sold for 600.00 €
2930
STARCKE, Richard (1864 Naumburg - 1945 Weimar). Inn scene.
Weimar
Limit 190.00 €
2952
IVERSEN, Helen (1870 Cismar (Holstein) - after 1930 Berlin). Interior.
Limit 390.00 €
2974
NICOLA, Max Erich (1889 Berlin -1958 Dresden). Walk.
lotti-Archiv Schmitt: Max Erich Nicola "Spaziergang". 1950. Max Erich Nicola 1889 Berlin 1958 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "Nicola" und datiert u.li. Verso grundiert.Abgebildet in: SLUB, Deutsche Fotothek, Datensatz 89004504. Malschicht mit Klimakante und Alterskrakelee. Maße: 57 x 77 cm. Max Erich Nicola 1889 Berlin 1958 Dresden Nicola studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei E. R. Weiß u. in Hamburg bei W. v. Beckerath. In Berlin wurde er wenig später Meisterschüler von A. Kampf. Er erhielt 1919 den Preußischen Staatspreis für Malerei u. arbeitete seit 1947 als Professor an der Dresdener Akademie. Max Erich Nicola "Spaziergang". 1950. Max Erich Nicola 1889 Berlin 1958 Dresden Oil on canvas. Signiert "Nicola" und datiert u.li. Verso grundiert.Abgebildet in: SLUB, Deutsche Fotothek, Datensatz 89004504. size: 57 x 77 cm.
Limit 300.00 €
3030
Originaler Keilrahmen, originaler Silber-Rahmen
Limit 400.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3030
Landschaft mit Gebirgsmassiv
Sold for 800.00 €
3044
GUTKNECHT-NEBRA, Artur (* 1880 Nebra). Forest interior with hunter.
Limit 120.00 €
3054
HANF, Alfred (1890 Erfurt - 1974 ibid.). Thuringian Forest.
Limit 150.00 €
3067
LUGAN, Franz (1864 Nimkau/Silesia - 1942 Berlin). "Tiefwerder on the Havel.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3067
Lugan, Franz
Sold for 90.00 €
3070
LUGAN, Franz (1864 Nimkau/Silesia - 1942 Berlin). "Lime kiln in operation".
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3070
Lugan, Franz
Sold for 170.00 €
3080
SCHWARTZ, Albert (1833 Berlin - after 1898 Buenos Aires). Lot in Brandenburg.
Böttger, Nr. 19 zzz
Limit 1,200.00 €
3127
TÜBBECKE, Paul Wilhelm (1848 Berlin - 1924 Weimar). River Landscape.
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3142
EICKEN, Elisabeth von (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Dune Landscape.
Limit 420.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3148
LIETZ, Heinrich (1909 Stralsund - 1988 ibid.). Steep coast at the Baltic Sea.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3148
Lietz, Heinrich: Steilküste
Sold for 150.00 €
3151
MÜLLER-KAEMPFF, Paul (1861 Oldenburg - 1941 Berlin). Wind at the Baltic Sea.
Limit klären, 2400 ist zu hoch
Limit 1,800.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
3152
MÜLLER-KAEMPFF, Paul (1861 Oldenburg - 1941 Berlin). Steep coast at the Baltic Sea.
Limit 280.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3153
TARNOGROCKI, Otto (1875 Lobsens/Posen - 1946 Nienhagen). Early spring landscape.
Limit 650.00 €
3155
RICHTER-LEFENSDORF, H.. Trees at the forest pond.
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3156
WACHENHUSEN, Friedrich (1859 Schwerin - 1925 ibid.). Meadow landscape with trees.
Limit 330.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3157
WENDEL, Karl (1873 Berlin - 1943). "Stormy Day on the Baltic Sea.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3158
WENTSCHER, Julius (1842 Graudenz - 1918 Berlin). Baltic coast.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3158
Wentscher, Julius: Ostseeküste
Sold for 420.00 €
3172
GRABA, Willy (1894 Wesselburen - 1973 Hallig Langeneß). Boats on the shore.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3172
Boote am Ufer
Sold for 80.00 €
3195
LORENZ-MELLENBACH, Richard (* 1878 Mellenbach). Fishing boats in the harbor.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3208
BUSCH, Arnold (1876 Grünenplan - 1951 Cismar). Silesian village street.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3216
KOLBE, Ernst (1876 Marienwerder - 1945 Rathenow). "Old Lübeck Interior".
KOLBE, Ernst(1876 Marienwerder - 1945 Rathenow) "Alt Lübecker Innenraum" Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 71 x 66 cm. Gerahmt : 83 x 78 cm. Herrschaftliches Interieur mit Keramikofen und großem Fenster. Landschaftsmaler in Berlin und Rathenow, studierte an die Akademie Berlin unter Ehrentraut und Vorgang, Meisterschüler Brachts, dem er nach Dresden folgte. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 500.00 €
3225
LUGAN, Franz (1864 Nimkau/Silesia - 1942 Berlin). Village street in the mountains.
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3225
Lugan, Franz
Sold for 220.00 €
3228
SCHÖNROCK, Julius (1835 Gdansk - 1878 Berlin). Erbach Castle in Upper Franconia.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3297
ANTOINE, Otto (1865 Koblenz - 1951 Unteruhlingen). Berlin - The Station at Alexanderplatz.
Rückseitig undeutliche Stempel des Künstlers und Besitzers. Originaler Keilrahmen, weiß gefasster Rahmen
Limit 900.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3297
Berlin-Der Bahnhof am Alexanderplatz
Sold for 1,700.00 €
3304
HAASE-JASTROW, Kurt (1885 Jastrow - 1958 Berlin). Mountain Landscape.
HAASE-JASTROW, Kurt(1885 Jastrow - 1958 Berlin) Gebirgslandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 47,5 x 68,5 cm. Gerahmt : 63 x 82 cm. Blick vom Berg über ein Haus hinab ins Tal unter bewölktem Himmel. Leichte Altersspuren. Maler in Berlin, Ahrenshoop usw., studierte an den Akademien Berlin und Dresden bei E. Bracht und O. Zwintscher, signierte ab 1907 mit Zusatz Jastrow. Beschickte die Großen Berliner Kunstausstellungen seit 1913 und erhielt 1917 den Großen Staatspreis. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 €
3305
GRABA, Willy (1894 Wesselburen - 1973 Hallig Langeneß). North German Landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3305
Norddeutsche Landschaft
Sold for 120.00 €
3312
MAJEWICZ, Georg (1897 Pokwitz - 1965 Münchberg). Peasant with horse cart.
Limit 180.00 €
3402
BEYER, Tom (1907 Münster - 1981 Stralsund). Still life.
Limit 390.00 €
3405
MARKAU, Franz (1881 Berlin - 1968 Weimar). Expressionist portrait of a woman.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold